В этот день Ходорковскому вручили 200 томов уголовного дела

В этот день Ходорковскому вручили 200 томов уголовного дела

200 томов махинаций. Деньги в размере 500 млрд рублей пробыли на счёте «Апатита» меньше дня - их сразу же отозвали. Что было 25 ноября 2003 года

В этот день, 20 лет назад, 25 ноября 2003 года, экс-глава НК «Юкос» Михаил Ходорковский в присутствии своих адвокатов узнал о том, что предварительное следствие по делу о махинациях с акциями ОАО «Апатит», а так же об уклонении от уплаты налогов, завершено. Ходорковскому и его защите, согласно закону, вручили 200 томов уголовного дела - для ознакомления с материалами дела.

«Уголовное дело о хищениях и уклонении от уплаты налогов «Юкоса» и подконтрольных ему структур является беспрецедентным как по размерам похищенных средств и неуплаченных налогов, так и по объёму следственной работы. На сегодня сумма ущерба, причинённая государству действиями Ходорковского и Лебедева, составляет более $1 млрд» - отмечали в Генеральной прокуратуре РФ, поясняя обвинения по которым Ходорковский в октябре 2003 года был взят под стражу. Тогда же «королю скважинной прозрачности» было вменено семь статей Уголовного Кодекса РФ:

- ст. 159 ч. 3 (мошенничество в крупном размере),
- ст. 160 ч. 1 (присвоение или растрата),
- ст. 165 (причинение имущественного ущерба собственникам путём обмана или злоупотребления доверием),
- ст. 198 ч. 2 (уклонение от уплаты налога физическим лицом),
- ст. 199 ч. 2 (уклонение от уплаты налога организацией),
- ст.315 (злостное неисполнение решения суда),
- ст. 327 ч. 2 (неоднократная подделка документов).

(См. «Формула обвинения Михаила Ходорковского»,
«Формула обвинения Платона Лебедева»,
«Формула обвинения Андрея Крайнова»)

Сообщая о том, что Михаил Ходорковский начинает знакомиться с 200-томным делом, газета «Коммерсант» вполне доходчиво объяснила суть махинаций с акциями АО «Апатит» в заметке «Полное собрание обвинений.

Михаил Ходорковский начинает знакомиться с 200-томным делом».

«ВРАССЫПНУЮ ПРОДАН ФИРМАМ…»

«По данным следствия, господин Лебедев попытался доказать в арбитраже, что аффилированная с «Менатепом» фирма «Волна», купившая пакет акций «Апатита», выполнила свои инвестиционные обязательства перед этим предприятием, перечислив ему 500 млрд рублей. На самом деле эти деньги пробыли на счёте «Апатита» меньше дня, а потом сразу были отозваны назад «Волной», а в арбитраж были представлены платежки о перечислении этих средств «Апатиту». Затем 20-процентный пакет акций «Апатита» был врассыпную продан фирмам, аффилированным с «Менатепом», и в тот момент, когда по решению апелляционной инстанции арбитража их следовало вернуть государству, исполнить это было невозможно».

Кроме того, в деле фигурировали налоговые преступления - как «Юкоса» в качестве организации, так и миллиардеров, решивших ободрать бюджет еще и в качестве физических лиц.

По итогам всех процессуальных действий по первому делу Ходорковского, Лебедева, Крайнова, в судебном приговоре нашли своё отражение 11 эпизодов преступной деятельности руководства «самой прозрачной» нефтяной компании.

Интересно, что сроки окончания предварительного расследования, объявленные в ноябре 2003 года, пресловутые «многие аналитики» стали называть «авральными», словно забыв о том, что разбирательства вокруг, например, акций «Апатита» начались минимум в 2002 году и материалы были не только собраны и проанализированы, но и представлены на обозрение широкой общественности. Объёмный документ под названием «Справка по уголовному делу №18/41-03» появился в прессе в конце октября 2003 года. И любой желающий мог оценить степень «прозрачности» компании «Юкос», и деловой стиль организованной группы «основных акционеров». 

На самом деле Ходорковскому нужно было затянуть время для того, чтобы хоть как-то «разгрузить» обвинение, в котором по некоторым эпизодам усматривались истекающие сроки давности. Это касалось, в первую очередь, наглой аферы с акциями ОАО «Апатит». В итоге Мещанский районный суд г. Москвы 16 мая 2005 года, принял решение о снятии с Ходорковского, Лебедева и Крайнова эпизода о махинациях с акциями ОАО «Апатит» в связи с истечением срока давности (10 лет).

Определение гласило: «суд считает необходимым прекратить уголовное дело № 1-39/05 в отношении Ходорковского Михаила Борисовича и Крайнова Андрея Владимировича в части их обвинения в мошенническом завладении акциями ОАО «Апатит» в связи с истечением сроков давности привлечения их к уголовной ответственности в данной части обвинения». Аналогичная норма была применена и к Платону Лебедеву - его уголовное дело № 1-33/05 в части обвинения в мошенническом завладении акциями ОАО «Апатит» тоже было прекращено. Однако «истечение сроков давности» - не оправдание.

Поэтому преступный эпизод мошенничества с акциями ОАО «Апатит», хотя и выпал из дела, но всё равно остался в списке криминальных «подвигов» мошенников, ибо был снят не по реабилитирующим обстоятельствам. Он стал ярким моментом характеризующим «основных акционеров» «Юкоса» и их «деловой» стиль. Не всякий, пусть даже очень дерзкий бизнесмен, способен с «честными глазами» притащить в арбитражный суд (!) платёжки, «свидетельствующие» о деньгах, которых на счетах получателя давно нет. В Юкосе, как это все знают, такие нашлись – притащили. И этот элемент «арбитражного мошенничества», закрепившийся в деловом стиле «самой прозрачной компании», похоже, до сих пор проявляется в разных ситуациях, в том числе и судах.

(См. предыдущий материал «В этот день банда Невзлина пыталась убить Евгения Рыбина. «24 ноября 1998 года Цигельник и Решетников, располагая информацией, полученной от Пичугина, о том, что Рыбин в вечернее время будет находиться в гостях…» Prigovor.ru напоминает, что было 24 ноября 1998 года»)

Популярные материалы