В этот день назвали 12 пособников мошенника Ходорковского

В этот день назвали 12 пособников мошенника Ходорковского

Генеральный прокурор России Юрий Чайка рассказал о сотрудничестве с генпрокурором Англии и Уэльса. Что было 27 июня 2006 года

В этот день, 17 лет назад, 27 июня 2006 года, в ходе представления нового Генерального прокурора России Юрия Чайки, вспомнили о беглых фигурантах уголовных дел, скрывшихся в Великобритании. Очевидно рассчитывая на конструктивное взаимодействие с британскими властями, Юрий Чайка обозначил международное правовое сотрудничество, связанное с вопросами экстрадиции, в качестве одной из серьёзных задач.

«В ближайшее время по договорённости с генпрокурором Англии и Уэльса мы проанализируем все уголовные дела, по которым были отказы об экстрадиции ряда обвиняемых и преступников. Мы постараемся восполнить существующий пробел и использовать механизм международно-правового сотрудничества, в том числе с учётом национального законодательства Великобритании», - сказал Чайка, в своем выступлении перед сотрудниками Генеральной прокуратуры России.

БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ И ПОСОБНИКИ ХОДОРКОВСКОГО

Речь шла о списке, сформированном в марте 2006 года, из 16 фигурантов уголовных дел. Из них четверо – из «Лондонского штаба Березовского». Собственно, сам Борис Березовский, его товарищ Юлий Дубов. Ещё Ахмед Закаев, подозреваемый в причастности к преступлениям террористической и экстремисткой направленности. И Александр Литвиненко, по кличке «Саша-Сквозняк», обслуживавший интересы британского шпионского сообщества. От его бредней устал сначала Борис Березовский, а потом и британские спецслужбы. Однако дешёвыми услугами перебежчика воспользовались жулики из Юкоса, они же заказчики убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

(См. Литвиненко, Ходорковский и фальшивое заявление. История о том, как спасают убийц)

Остальные 12 человек из списка разыскиваемых – лица, связанные с различными финансовыми махинациями и аферами, которые проворачивала ОПГ Михаила Ходорковского, отправленного Мещанским судом столицы в мае 2005 года в места лишения свободы сроком на восемь лет за серию преступлений экономического характера, и прежде всего за масштабные налоговые преступления. 

По состоянию на 2006 год, список пособников и соучастников преступной деятельности Юкоса выглядел так:
1. Наталия Чернышева
2. Ирина Черникова
3. Алла Карасева
4. Алексей Спиричев
5. Владислав Карташов
6. Дмитрий Маруев
7. Александр Горбачев
8. Дмитрий Гололобов
9. Рамиль Бурганов
10. Александр Темерко
11. Михаил Трушин
12. Юрий Бейлин

Часть из указанных в списке лиц, впрочем, уже фигурировала в базах Интерпола с января 2005 года. Некоторые из фигурантов, набегавшись, вернулись и были задержаны, а другим были вынесены обвинительные приговоры в заочном формате.

Наша продажная деловая пресса лепила из них «жертв политических репрессий», хотя «несчастные сотрудники» прекрасно осознавали, что помогают мошенникам цинично похищать предприятия и уходить от налогов. Те, кто вернулся, дал свидетельские показания, из их показаний вырисовывалась нелицеприятная картина. Репутация «самой прозрачной» нефтяной компании была окончательно поставлена под сомнение – вместо прозрачной корпорации – цех по финансовым и налоговым аферам.

(См. предыдущий материал «В этот день расстреляли мэра Нефтеюганска. Убийство Владимира Петухова было задумано и организовано Леонидом Невзлиным и Алексеем Пичугиным. Мэра расстреляли в день рождения Ходорковского. Prigovor.ru напоминает, что было 26 июня 1998 года»)

*Михаил Ходорковский- 20.05.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Популярные материалы