В этот день налоговая служба оценила аферы Юкоса в 99 млрд

В этот день налоговая служба оценила аферы Юкоса в 99 млрд

The Wall Street Journal: «Юкосу грозит взыскание недоимок по налогам в размере 20 млрд. долл. США». Что было 29 декабря 2003 и 2004 года

В этот день, 20 лет назад, 29 декабря 2003 года, российское Министерство по налогам и сборам, завершив проверку, подписало «Акт выездной налоговой проверки от 29.12.2003 № 08-1/1», после чего официально предъявило НК «Юкос» налоговые претензии на сумму более 99 миллиардов рублей. Тем самым налоговая служба завершила проведение контрольных мероприятий в отношении НК «Юкос» по вопросам уплаты налогов и сборов за 2000г.

НЕПРАВОМЕРНЫЕ ЛЬГОТНИКИ

В ходе проверки были вскрыты «умышленные действия НК «Юкос» по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, неправомерно предоставляющих (нефтяной компании) дополнительные налоговые льготы». Речь, главным образом, шла о налоговых схемах, проходивших через сомнительные фирмы в Мордовии, Эвенкии, Калмыкии, а также в закрытых административно-территориальных образованиях в Челябинской, Свердловской и Нижегородской областях.

(См. «Льготная саранча из Юкоса. Шесть «фирм-прокладок» под присмотром депутата Дубова и «Кровавого сенатора» Невзлина)

НАЛОГОВЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОДТВЕРЖДЕНЫ СУДАМИ

В НК «Юкос», разумеется, всё восприняли в штыки, заявив, что платили все налоги, а возникшие претензии компанией будут оспорены в судебном порядке. Однако, как известно, судебные разбирательства по налоговой проблематике у «самой прозрачной компании» прошли не лучшим образом – налоговым специалистам, несмотря на саботаж со стороны Юкоса, удалось собрать достаточно доказательный массив данных, подтверждавших махинации. И это было отражено в целой серии арбитражных разбирательств между НК «Юкос» и налоговым ведомством. Схемы ухода от налогов, выстроенные вокруг нефтяной империи Михаила Ходорковского, как выяснилось в дальнейшем, применялись годами, на что указала итоговая сумма уклонения, включая пени и штрафы – около 20 млрд. долларов США.

РЕЙТИНГ D – ОЗНАЧАЕТ ДЕФОЛТ

Именно о такой сумме речь шла на страницах «The Wall Street Journal» 29 декабря 2004 года в статье «S&P Downgrade Brings the Demise Of Yukos Closer»/ «Снижение компанией "Standard & Poor's" рейтинга Юкоса приближает крах этой нефтяной группы».

Дело в том, что кредитно-рейтинговая компания "Standard & Poor's" (S&P) после просрочки ряда платежей по займу одного западного банка снизила рейтинг НК «Юкос» до категории D, означающего дефолт по долговым обязательствам». «Рейтинг был снижен, - пояснило издание, - когда Юкосу по-прежнему грозит взыскание недоимок по налогам в размере 20 млрд. долл. США».

См. так же «В этот день Юкос вернули в налоговую реальность»

И это был очень интересный, не только финансовый показатель. Это был ещё и показатель степени международного вранья Ходорковского, объявившего в декабре 2001, что нефтяная компания и он сам «совершили разворот к честности». Время, однако, показало, что красивая корпоративная отчётность, модный костюм и оправа с линзами, «чистыми, как слеза ребёнка», отнюдь не признак честности носителя этих костюмов и очков. И это было доказано в судах.

(См. предыдущий материал «В этот день экс-главу РФФИ накрыло «Волной». «Малин вступил в сговор с Ходорковским и Лебедевым, которые склонили его к организации заключения незаконного мирового соглашения». Prigovor.ru напоминает, что было 28 декабря 2005 года»)

Популярные материалы