В этот день Ходорковский совершил PR-разворот «к честности»

В этот день Ходорковский совершил PR-разворот «к честности»

Оптическая иллюзия перемен. «Ходорковский «смотрит на мир через стильную оправу с линзами, которые «чисты, как слеза ребёнка». Что было 27 декабря 2001 года

В этот день, 22 года назад, 27 декабря 2001 года, широкая общественность умилялась публикации американской газеты «The Los Angeles Times», о том, как самый «грязный» российский олигарх Михаил Ходорковский, в одночасье «совершил разворот к честности». Для этого, оказывается, достаточно сменить «тонированные очки с толстыми пуленепробиваемыми стёклами», на более модные. Теперь, - писала газета, - Ходорковский «смотрит на мир через стильную оправу с прямоугольными линзами, которые, как говорят русские, «чисты, как слеза ребёнка». «Эти перемены имеют как оптическое, так и метафорическое значение» - рассуждала автор Маура Рейнольдс/Maura Reynolds.

ДОВЕРЧИВАЯ АМЕРИКАНСКАЯ ПРЕССА

Американская газета, видимо, для порядка, привела перечень грешков, на которых Ходорковский за пару лет до «разворота» попадался, в том числе и западной прессе. «В прошлом, Ходорковский не допускал миноритарных акционеров к участию в собраниях акционеров, перенося их в последний момент в отдаленные места. Он распоряжался о выпусках дополнительных акций, чтобы снизить влияние других акционеров. После финансового кризиса 1998 года он перераспределил оставшиеся у него средства между дочерними компаниями, чтобы спрятать их от кредиторов. Однажды, когда ревизоры задавали неудобные вопросы о деятельности его банка «Менатеп», грузовик, перевозящий документы «Менатепа», свалился в Москву-реку» - напомнила газета, спутав место происшествия.

(Речь идёт о том случае, когда в мае 1999 года грузовик с документами банка «Менатеп» якобы случайно упал в реку Дубна и затонул».) По совпадению, летом 1999 года у Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России к Ходорковскому и его компаниям накопился целый ворох вопросов, а часть материалов была передана в налоговые и правоохранительные органы).

ХОДОРКОВСКИЙ И ИЛЛЮЗИЯ ПЕРЕМЕН

«Как бы то ни было, - вздохнула журналист «The Los Angeles Times», - сейчас тридцативосьмилетний Ходорковский устанавливает стандарты правильного корпоративного поведения. Он опубликовал финансовые отчёты за четырехлетний период, подготовленные в соответствии с международными бухгалтерскими стандартами. Он выплатил дивиденды по акциям своей основной компании, «Юкос», что является редкостью для России. И он выплатил компенсации вкладчикам, которые потеряли свои средства в результате краха «Менатепа» во время финансового кризиса 1998 года. Он даже читает лекции другим олигархам о необходимости ответственности и прозрачности» - расписывало издание «ходорковские перемены».

«Перемены, - подводило итог издание, - произошедшие в душе Ходорковского, были щедро отмечены инвесторами: стоимость акций "Юкоса" повысилась с 60 центов в середине 2000 года до 69,2 доллара США за штуку в середине декабря, увеличив рыночную капитализацию компании с уровня в 350 миллионов долларов два года назад до экстраординарного уровня в 10,3 миллиарда долларов. За это время личное состояние Ходорковского достигло 2,4 миллиарда долларов. Журнал "Forbes" называет его самым богатым человеком России и отводит ему десятое место в списке самых богатых людей в мире. Преступный путь может быть и хорош, однако Ходорковский, похоже, уверен, что честный путь лучше» - радовалась «The Los Angeles Times».

РАЗВОРОТ ХОДОРКОВСКОГО ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ

«Перемены в душе Ходорковского», возможно, и были, как и уверенность в том, что «честный путь лучше», и даже красивая корпоративная отчётность, понятно, лучше, чем некрасивая. В реальности же Ходорковский не поменял, кроме очков, ничего. Развернулся, можно сказать, вокруг своей оси, продолжая заниматься тем же, что и раньше, завернув все это в упаковку неких «перемен».

При ближайшем рассмотрении, «прозрачная корпоративная отчётность» оказалась не более чем рекламным проспектом, за которым скрывались сомнительные методы ведения дел и налоговые махинации. Только за 2000-2002 годы, когда Ходорковский уже сообщил о том, что «совершил разворот к честности», успев рассказать о нём иностранным журналистам, выяснилось, что Юкос «увёл» от налогов $14,2 млрд, а капитализация компании, по данным биржевых торгов, составила всего около $9 млрд. В итоге же, после всех судебных и несудебных споров, сумма налоговых претензий к нефтяной ОПГ Ходорковского оказалась $25,79 миллиардов, - в полтора раза больше, чем оборонный бюджет России на 2005 год.  Жизнь показала Ходорковскому, что замена одной мутной схемы на другую мутную схему – всего лишь смена способа ведения преступной деятельности, а вовсе не разворот «в сторону честности и прозрачности», какими бы стандартами отчётности это не прикрывалось.

(См. предыдущий материал «В этот день у Ходорковского нашёлся платный союзник в Вашингтоне. Глашатай Менатепа из Госдепа США. «Ходорковский и Лебедев имеют сильного вашингтонского лоббиста». Prigovor.ru напоминает, что было 26 декабря 2003 года»)

Популярные материалы