«Пичугин по указанию Невзлина совершил организацию убийства пяти человек, покушение на убийство 7 человек»

«Пичугин по указанию Невзлина совершил организацию убийства пяти человек, покушение на убийство 7 человек»

В Москве вынесен пожизненный приговор Алексею Пичугину. Отца Михаила Ходорковского вызвали на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска. Что было 6 августа 2007 и 2015 года



В это день 16 лет назад, 6 августа 2007 года Московский городской суд приговорил к пожизненному заключению экс-сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Суд признал Пичугина виновным в организации убийств и покушений на убийства. Суд установил, что Пичугин, «действуя в интересах ЮКОСа, по указанию Невзлина совершил организацию убийства пяти человек, покушение на убийство 7 человек». «Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела и показаниями свидетелей», - сообщается в приговоре.

Подсудимый Пичугин, как установил суд, организовал убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. «Мотивом для преступления послужил тот факт, что Петухов проводил активную деятельность по возврату сокрытых налогов, что противоречило интересам ЮКОСа».

Суд установил, что Пичугин организовал убийство предпринимателя Валентины Корнеевой за то, что она отказалась продавать банку «Менатеп» торговое помещение.

Cуд счёл полностью доказанным, что Пичугин дважды организовал покушения на убийство предпринимателя Евгения Рыбина, который инициировал несколько судебных процессов против руководства НК ЮКОС. Изучив материалы дела «суд приходит к выводу, что Пичугин представляет исключительную опасность для общества, поэтому назначает ему наказание в виде пожизненного лишения свободы», - отметил судья Пётр Штундер, провозглашавший приговор.

(См. репортаж «Следующим будет Невзлин. Алексея Пичугина приговорили к пожизненному заключению»)

«Приговор абсолютно справедлив, а наказание соразмерно деяниям Пичугина, который по совокупности двух приговоров совершил организацию убийства пяти человек, покушение на убийство 7 человек» - подчеркнул представитель обвинения. Данный приговор был обжалован адвокатами Пичугина, однако своим Определением от 31 января 2008 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, изучив заявленные защитой претензии, оставила пожизненный срок для Пичугина, в силе.

В итоге, Алексей Пичугин получил пожизненное заключение:
- за организацию убийства мэра Нефтеюганска Владимира Аркадьевича Петухова, вставшего на пути «Юкоса»;
- за организацию убийства своих тамбовских подельников Сергея Горина и его супруги Ольги, ставших неудобными свидетелями;
- за организацию убийства предпринимателя Валентины Корнеевой, которая не хотела продавать Ходорковскому и Невзлину приглянувшееся им помещение;
- за организацию убийства водителя главы австрийской нефтяной компании Евгения Рыбина, который был застрелен киллерами во время одного из двух покушений на Рыбина;
- за организацию нападения на управляющего делами ЗАО «Роспром» Сергея Колесова.
Вот из этого кровавого персонажа сегодня делают «политзаключённого».

(См. «Кровавый прайс-лист Невзлина Л.Б.»)

«В РОЛИ ЗАКАЗЧИКА ЭТОГО УБИЙСТВА МОГ ВЫСТУПАТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО РУКОВОДИТЕЛЬ ЮКОСА МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ»

8 лет назад, 6 августа 2015 года
Отец Михаила Ходорковского Борис Ходорковский был приглашён в Следственный Комитет РФ в качестве свидетеля. Предполагалось, что допрос пройдёт в рамках дела об убийстве мэра Нефтеюганска. «В повестке указан тот же номер дела и та же фамилия следователя, что и по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова» – сообщил адвокат Ходорковского-отца.

Накануне официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщил, что СК возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Петухова, совершенного в 1998 году. «В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц причастных к совершению этого и ряда других тяжких преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Ходорковский» – заявил тогда Маркин, отметив, что расследование уголовного дела об убийстве Петухова в 1998 году возобновлено «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами».

«По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский»резюмировал представитель СК.

Борис Ходорковский стал одним из тех, у кого следствие решило выяснить интересующие СК вещи одним из первых. Общие моменты беседы, без всяких подробностей, по окончании визита Бориса Ходорковского к следователю, сообщил его адвокат Сергей Бадамшин. «Допрос прошёл в корректной форме. Были вопросы по расследованию убийства Петухова, по большинству вопросов Борис Ходорковский воспользовался статьей 51 Конституции РФ» - отметил адвокат. Данная статья Конституции даёт право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, чем и воспользовался отец беглого миллиардера.

«Ходорковский пообещал переговорить с сыном и перезвонить Горину»

К слову, в материалах дела Пичугина - в эпизоде по убийству четы Гориных, - существуют свидетельские показания гражданина Смирнова, который свидетельствовал о том, что Сергей Горин (один из соучастников преступлений Пичугина) накануне смерти нанёс визит к отцу Михаила Ходорковского, где Сергей Горин и Борис Ходорковский общались полтора часа. Предметом разговора, со слов свидетеля, являлись преступления, совершенные ЮКОСом при участии Горина.

«Ходорковский пообещал Горину переговорить с сыном и перезвонить Горину» - заявил свидетель.

Борис Моисеевич, разумеется, руководствуясь интересами сына, просто заявил, что о таком визите Горина «ничего не помнит».

(См. «Ходорковский-отец приглашен на допрос. «В повестке указан тот же номер дела и та же фамилия следователя, что и по делу об убийстве Владимира Петухова», – пояснил адвокат»)

Но процессуальные уловки отца Ходорковского, похоже, не помогли. Вскоре в отношении Михаила Ходорковского было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц).

Ходорковский был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Теперь Ходорковский сидит в Лондоне, и со страхом ждёт, когда Пичугин заговорит.

См. предыдущую статью «Как из Парижа передали в Москву несколько килограммов офшорной документации ЮКОСа. Журналист Люси Комисар: «Ходорковский – богатейший мошенник в России». Сайт Prigovor.ru напоминает, что было 5 августа в 2003 и 2005 годах»

Популярные материалы