В этот день похоронная команда Юкоса излучала оптимизм

В этот день похоронная команда Юкоса излучала оптимизм

«Юкос не планирует впредь заявлять о собственном банкротстве или ликвидации» - вещал Виктор Геращенко на фоне финансовых претензий синдиката западных банков. Что было 23 июня 2005 года

В этот день 18 лет назад, 23 июня 2005 года, прошло годовое собрание акционеров НК «Юкос». Оно было интересно хотя бы тем, что собрание проходило после того, как из-за астрономического размера налоговых долгов «самой прозрачной» нефтяной компании, составляющих около $25 миллиардов, с открытых торгов в 2004 году был продан основной добывающий актив корпорации - «Юганскнефтегаз».

Кроме того, в мае 2005 года Мещанский суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении Михаила Ходорковского* и Платона Лебедева за серию экономических преступлений, в том числе за налоговые аферы. Тем не менее, собравшаяся в президиуме собрания группа управленцев во главе с бывшим главным банкиром СССР Виктором Геращенко натужно излучала оптимизм.

Всё было как при Ходорковском – «надои скважинной жидкости» и её добыча растут, экспортные поставки идут как никогда, контрактные обязательства фирма исполняет «несмотря на несправедливо насчитанные налоги» и «прессинг властей».

«Юкос не планирует впредь заявлять о собственном банкротстве или ликвидации», - увещевал присутствующих председатель совета директоров Виктор Геращенко. Он поведал, как динамично идёт выплата налоговых долгов. Прибыль, отметил докладчик, до налогообложения в 2004 году (80,8 млрд. руб.) удвоилась по сравнению с прошлым годом (37,8 млрд.). Но из-за продажи «Юганска» и налоговых претензий компанией получен убыток в 417,5 млн.

Сообщать о том, что убытки - результат теневой деятельности ОПГ Ходорковского Виктор Геращенко не стал – в зале находились если не прямые соучастники махинаций, то её «подслеповатые» свидетели – всё видели, но не замечали.

Геращенко, кроме того, признал, что в 2003 году Юкос готовился продать 40% акций за $25 млрд. одной «из крупнейших американских нефтяных компаний». (Негативные последствия такой продажи были очевидны. Если кратко - недрами Российской Федерации распоряжались бы Соединённые Штаты через ходорковских баронов-разбойников. За это бы Россию может быть называли бы «демократией», постоянно указывая на её неполноценность, и раздавая руководящие указания - торговать ли России, например, с Китаем, или не торговать, и т.п.).

Глава правления НК «Юкос» американец Стивен Тиди/Steven Michael Theede , впрочем, в Москву ехать не решился – «опасался репрессий» со стороны властей. Возомнив, что он персона с неким «исключительным статусом». Как сообщалось, мистер Тиди затребовал каких-то «гарантий неприкосновенности», но таковых не получил. Доклад Стивена Тиди акционерам в итоге зачитал первый вице-президент ЗАО «Юкос-РМ» Франк Ригер/Frank Rieger (Германия). При этом ушлый Тиди не забыл выставить свою кандидатуру для избрания в Совет директоров компании, хотя в России, сбежав, он не был с ноября 2004 года. Мечта поставить Юкос под американский контроль, чего группа акционеров безрезультатно добивалась в суде Техаса, очевидно, не давала американцу покоя.

Не забыл обозначить себя и управляющий директор Group Menatep Тим Осборн/Tim Osborne.

«Мы полностью поддерживаем менеджмент и ожидаем от них более активных юридических действий по защите интересов компании, как в России, так и в Европе», - сообщил «дистанционно» Осборн, которого, очевидно, волновала не судьба нефтяной компании, а возможность поживиться за счёт юридической войны с правительством России.

Итог собрания – избрание нового Совета директоров НК Юкос из 11 человек. ( июнь, 2005 г.)

1. Председателем совета директоров компании Юкос вновь избран Виктор Геращенко;
2. Юрий Бейлин - вице-президент Юкос (в июле 2005 года сбежал в Лондон);
3. Франсуа Букле - директор компании Cube Capital Ltd (Франция);
4. Алексей Конторович - директор Института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН;
5. Бернар Лозе - президент компании Loze Associes (Франция);
6. Юрий Похолков - ректор Томского политехнического университета;
7. Евгений Сабуров - директор Института проблем инвестирования научный руководитель Института развития образования университета "Высшая школа экономики";
8. Александр Семикоз - советник правления, представитель Московского народного банка в Совете директоров КБ Еврофинанс Моснарбанк, Московский народный банк, (Лондон);
9. Иван Силаев - президент Российского Союза машиностроителей, бывший председатель совета министров РСФСР;
10. Стивен Тиди (США) - председатель правления Юкоса;
11. Владимир Форосенко - независимый консультант;

ГРЯЗНЫЕ ИГРЫ БЕГЛОГО НЕВЗЛИНА

Имена всех этих людей всплывали в деловой прессе ещё до собрания. Многие аналитики рынка тогда же предполагали, что подобный состав отражает желание Геращенко сохранить Юкос, хотя и в несколько урезанном формате. Однако помимо желания Виктора Геращенко было два обстоятельства, которые этому не способствовали. Первое - «основные акционеры» Group Menatep (GML) под предводительством заказчика серии убийств и покушений на убийства беглого уголовника Леонида Невзлина, понимая что «доить» Юкос дальше не выйдет, решили устроить юридическую войну с Россией, что совершенно не отвечало планам «сохранить Юкос». Для чего GML в 2005 году занёс американским лоббистам денег на «поддержание верховенства права в России», чтобы американский истеблишмент за деньги Невзлина с придыханием послушал русофобские страдания Невзлина о «тёмных временах в России».

А второе обстоятельство заключалось в желании западных банков вернуть свои деньги, данные Ходорковскому ещё в 2003 году. И накануне «эпохального» собрания в Юкосе, - 17 июня 2005 года, - Высокий суд Лондона вынес постановление о взыскании с нефтяной компании Юкос долга в размере $482 млн. И когда совет «спасателей Юкоса» не смог закрыть вопрос перед западными кредиторами, эти западные кредиторы просто инициировали банкротство Юкоса.

(См. предыдущий материал «В этот день Виктор Христенко дал показания по делу Юкоса. Свидетель защиты Христенко рассказал суду «о центрах издержек» и о выводе денег в офшоры. Prigovor.ru напоминает, что было 22 июня 2010 года»)

Михаил Ходорковский- 20.05.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Популярные материалы