В этот день западные кредиторы тряхнули Юкос на $482 миллиона

В этот день западные кредиторы тряхнули Юкос на $482 миллиона

Высокий суд Лондона удовлетворил иск западных банков-кредиторов, признав долг Юкоса в размере 482 миллиона долларов. Что было 17 июня 2005 года

В этот день, 18 лет назад, 17 июня 2005 года Высокий суд Лондона вынес постановление о взыскании с нефтяной компании Юкос долга в размере $482 млн. Истцами в процессе выступали представители консорциума иностранных  банков, в том числе Societe Generale, Citybank, BNP Paribas SA, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank AG, HSBC, ING, которые в 2003 году согласились выделить НК «Юкос» кредит в размере $1 млрд под 3,5% годовых. Суд в Лондоне рассмотрел дело «в срочном порядке», отклонив ходатайство Юкоса о 28-дневной отсрочке процесса, которую адвокаты запрашивали «для подготовке к защите».

Кредит в размере $1 млрд. был предоставлен Юкосу в конце августа - начале сентября 2003 года, когда у нефтяной империи в криминальном активе уже числились Алексей Пичугин (убийства и покушения) и Платон Лебедев (экономические преступления). Тем не менее, пиар-шоу вокруг «самой прозрачной» компании с её красочной «корпоративной отчётностью, оформленной по международным стандартам» только усилилось. Консорциум иностранных банков сделал вид, что поверил во весь этот «бухгалтерский глянец», дав Юкосу кредит в размере 1 миллиард долларов США под 3,5% годовых. «Аналитики называют такие условия кредитования беспрецедентными для российских корпораций» – восторженно шумели деловые издания.

ЧИСТАЯ ФОРМАЛЬНОСТЬ НА ПУТИ К ДЕФОЛТУ

Впрочем, чем больше вскрывалось махинаций вокруг и внутри Юкоса, тем мрачнее становился тон кредиторов. 23 апреля 2004 года Юкос получил уведомление от банков-участников синдицированного предэкспортного кредита в сумме $1 млрд. о возможном наступлении дефолта по кредиту.

2 июля 2004 года западные банки сообщили Юкосу, о дефолте по данному кредиту, и уведомили о начале списания в счёт погашения долга средств с экспортных счетов Юкоса. Разбирательства в Высоком суде Лондона в 2005 году, эксперты в сфере судебного права называли «чистой формальностью, позволяющей подтвердить задолженность и признать дефолт Юкоса по этому кредиту».

Дальнейшие действия Юкоса, во главе с иностранными «спасителями» компании, ни к чему не привели - западные кредиторы отказались от сомнительного общения с компанией - налоговые и прочие финансовые дыры диаметром в $25 млрд. не добавляли оптимизма.

Заверения Юкоса «на входе» в кредитную историю в 2003 году, о том, что у компании всё в порядке, а претензии государства надуманы, слишком контрастировали с реальностью, это был циничный обман западных банкиров со стороны Юкоса.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

После того как в 2006 году стало ясно, что с компании Юкос, совершившей масштабные налоговые преступления, получить деньги будет затруднительно, западные банкиры пошли на привычную для них рыночную меру – решили обанкротить Юкос, дабы получить своё в ходе процедуры «оздоровления» компании. Финансовых акул совершенно не волновала судьба мелких по их меркам налоговых жуликов Ходорковского и К – их волновали деньги, данные мошенникам из Юкоса в долг под красочную корпоративную отчётность, которая оказалась фикцией. И консорциум западных банков такие фокусы Ходорковскому не простил, инициировав в суде процедуру банкротства НК «Юкос».

(См. предыдущий материал «В этот день адвокат Падва испортил Невзлину шоу в суде. Фальстарт со справкой. Громкий судебный процесс по уголовному делу Ходорковского и Лебедева отложили. Prigovor.ru напоминает, что было 16 июня 2004 года»)

* 20.05.2022 г. Михаил Ходорковский признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента»

Популярные материалы