В этот день акции мошенников из Юкоса «обеспечили» арестом

В этот день акции мошенников из Юкоса «обеспечили» арестом

Сиротская песнь ангажированной прессы о бедных владельцах нефтяной компании. Что было 30 октября 2003 года

В этот день 20 лет назад, 30 октября 2003 года, утро началось с бодрого рапорта о том, что «нефтяная компания Юкос, несмотря на арест её главы Михаила Ходорковского, работает как обычно. Об этом на страницах «Wall Street Journal» заявил глава компании «ЮКОС-Москва» Стивен Тиди. Он, а также Юрий Бейлин, отвечающий за добычу, и Михаил Брудно, занимающийся сбытом, являются руководителями нефтяного гиганта. «У нас хорошая команда менеджеров, - говорит Тиди. Руководство находится на месте, преемственность сохраняется».

«По прогнозам аналитиков на этой неделе совет директоров Юкоса назначит Тиди временно исполняющим обязанности главы Юкоса, чтобы успокоить нервы акционеров. Однако с пятницы акции Юкоса упали в цене на 17% до 12,10 долларов за акцию. В свободной продаже на российских и западных рынках находится 18% акций. Остальное принадлежит российским бизнесменам во главе с Михаилом Ходорковским» - отмечало издание.

Но уже спустя несколько часов это обстоятельство заиграло совсем другими красками. Акции внезапно стали принадлежать не «российским бизнесменам во главе с Ходорковским», а неким «иностранным акционерам НК Юкос  Yukos Universal Limited и Halley Enterpirses, которые, как широко известно, принадлежат целой группе частных акционеров, большинство из которых не имеют отношения к Ходорковскому» - сообщила ангажированная «Газета.ру» со ссылкой на заявление руководителя пресс-службы Юкоса Александра Шадрина, оформляя очередной алармистский «некролог» - благо повод нашёлся.

(См. «Акционерная карусель Юкоса: «В практическом плане акции на самом деле принадлежали и были под контролем Ходорковского, Невзлина,  Брудно, Дубова и других руководящих лиц Банка «Менатеп» и ЗАО «Роспром»)

АКЦИИ ФИГУРАНТОВ ДЕЛ ПОПАЛИ ПОД АРЕСТ

Генеральная прокуратура России, с санкции суда, наложила арест на акции ОАО НК Юкос, находящиеся во владении офшорных фирм «Yukos Universal Limited»(о. Мэн)  и «Hully Enterpirses» (Кипр), в размере 44,1% от общего пакета. Акции находились в депозитарии банка «Траст», которому и были предъявлены соответствующие документы о наложении обеспечительных мер – банк решение исполнил. Как пояснили в Генеральной прокуратуре РФ, это было сделано на тот случай, если суд (по первому делу) в отношении Лебедева и Ходорковского завершится обвинительным приговором, и тогда будет чем покрыть ущерб, который, по предварительным подсчётам, составлял $1 миллиард долларов, о чём было объявлено после предъявления Ходорковскому обвинений по семи статьям УК РФ.

«Арестованы акции только тех лиц, которые проходят по уголовным делам, - Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Василия Шахновского. Акции других акционеров аресту не подвергались» - отмечал «Коммерсант», ссылаясь на разъяснения прокуроров.В возникшем переполохе была запущена информация об аресте «контрольного пакета в размере около 53% от уставного капитала», затем пришло уточнение и «замороженный» пакет стал меньше - 44,1%.

Не все издания успели исправить ошибочные данные – так и вышли. В интернете подобное уточнение внести намного проще, но такую мелочь, - контрольный пакет и просто пакет акций - проигнорировали.

Более того, в Генпрокуратуре России скорректировали оценки и вынесли постановление о снятии ареста с части арестованных накануне акций НК «Юкос», освободив 4,5 процента этих акций. Выяснилось, что они «принадлежат физическим лицам, не имеющим отношения к уголовным делам, которые расследуются в настоящее время», поэтому и было принято такое решение.  Кроме того, - пояснили в ведомстве, - «арест пакета акций был произведен на основании судебного решения в рамках уголовных дел по обвинению Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Василия Шахновского в целях обеспечения возмещения имущественного ущерба». Указав, что при действиях с акциями теперь есть некоторые ограничения, «в частности, они не могут быть проданы», - подчеркнули представители Генпрокуратуры России.

ХОДОРКОВСКИЙ ПРИБЕДНЯЕТСЯ

Тем не менее, в этот же день была запущена система аргументации, которая по общему смыслу должна была «доказать» общественности, что «Ходорковскому ни одна акция «Юкоса» не принадлежит» и акции «Группы Менатеп» тоже. Вот как это «убедительно» звучало.

Цитируем: «При этом самому Ходорковскому ни одна акция ЮКОСа не принадлежит. Да и в «Группе МЕНАТЕП» он владеет, вопреки утверждению Генпрокуратуры, лишь 9,5% акций. Примерно по 7% акций «Группы» находятся в собственности у Платона Лебедева, Леонида Невзлина, Владимира Дубова, Михаила Брудно и Василия Шахновского, еще около 5,5% — у более мелких акционеров. Остальные 50% акций «Группы МЕНАТЕП», которые арестовала Генпрокуратура, не принадлежат главе ЮКОСа. Ими управляет трастовый фонд, который собственностью Ходорковского тоже не является. Ходорковский выступает лишь бенефициаром, то есть по трастовому договору с фондом получает дивиденды, не владея ценными бумагами и не принимая участия в управлении ими» - пела сиротскую песню «Газета.ру».

Однако Ходорковский о том, что он ничем не владеющий и не управляющий коммерсант, явно не догадывался. И летом 2004 года МБХ заявил, что: «готов отдать 44% акций Юкоса для погашения налоговой задолженности». «Если государство сочтёт нужным и интересным для себя спасение компании от банкротства, то можно "разморозить" пакет акций Юкоса, принадлежащих мне и моим партнёрам. И тогда мы готовы безвозмездно отдать менеджменту Юкоса этот пакет для того, чтобы погасить налоговую задолженность компании» - заявил Ходорковский.

«Речь идёт о тех 44,1% акций ЮКОСа, что были арестованы Генеральной прокуратурой России 30 октября 2003 года. Они принадлежат компаниям Halley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн) и находятся на депозитных счетах в банке «Траст».

Если верить тезису, что Ходорковскому «ни одна акция Юкоса не принадлежит», то в предложении Ходорковского о том, что он «готов отдать свои акции», просматриваются попытки распорядиться чужим  имуществом. Вероятно, поэтому правительство от этого предложения отказалось.

(См. предыдущий материал «В этот день помощник Лебедева рассказал про офшоры Юкоса. История расцвета и похорон фирмы Jamblick Limited с острова Мэн. Бывший помощник Лебедева свидетель Гитас Анилионис пришёл в суд с охраной. Prigovor.ru напоминает, что было 29 октября 2004 года»)

Популярные материалы