В этот день Пичугину предъявили новую серию убийств и покушений

В этот день Пичугину предъявили новую серию убийств и покушений

«Пичугин, вступив в преступный сговор с Невзлиным, организовал убийство Валентины Корнеевой, а также организовал покушения на убийство Евгения Рыбина». Что было 14 апреля 2005 года

В этот день, 14 апреля 2005 года, Генеральная прокуратура России предъявила новые обвинения бывшему сотруднику службы безопасности НК «Юкос» Алексею Пичугину, связанные с серией убийств и покушениями на убийства, совершенными против ряда лиц, «мешавших интересам Юкоса».

«В формуле обвинения, предъявленной в этот день Пичугину, речь шла об организации убийства директора ТОО «Торговая фирма «Феникс» Валентины Корнеевой, совершенного в январе 1998 года, и в организации двух покушений на убийство управляющего компании "Ист-Петролеум Хандельсгез м.б.х.» Евгения Рыбина. Его пытались убить дважды - в ноябре 1998 года и марте 1999 года» - сообщили в Генеральной прокуратуре России.

(См. «Убойные дела» Алексея Пичугина. Часть 2»)

До этого, 30 марта 2005 года Пичугин уже получил 20 лет за первые три эпизода из целой серии убийств и покушений на убийства, совершённых бандитами по заданию Алексея Пичугина и его босса Леонида Невзлина. Поэтому при появлении новых обвинений адвокаты Пичугина, списывая все на подписку о неразглашении материалов дела, были непривычно немногословны. Адвокат Ксения Костромина признала, что её клиенту действительно были предъявлены новые обвинения, однако обсуждать их с прессой защитница отказалась. Адвокат Михаил Жидков поступил схожим образом – факт предъявления обвинений подтвердил, но называть статьи УК РФ обвинений отказался. «Пичугину предъявлены новые обвинения по трем эпизодам» - поведал адвокат Георгий Каганер, без каких-либо деталей.

(См. «Как по указанию Невзлина застрелили женщину» и «Как банда Невзлина пыталась убить Евгения Рыбина»)

Картина прояснилась после детального заявления Генеральной прокуратуры России. «Как установлено следствием, Пичугин, вступив в преступный сговор с Невзлиным, организовал убийство предпринимательницы Валентины Корнеевой, а также организовал покушения на убийство управляющего компании «Ист-Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина и убийство его водителя Федотова», - разъяснила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

(См. Дело Решетникова: «Пичугин передал Горину фотографию Рыбина»
Дело Цигельника: «За денежное вознаграждение склонили Цигельника (Шевцова) Г.А. и Решетникова Е.В.» )
Дело Шапиро: «Деньги поступали от Невзлина к Пичугину»)

Перечислив имена некоторых бандитов, исполнявших за деньги преступления по заказу Пичугина и Невзлина, представитель Генпрокуратуры РФ уточнила, что «из этой группы Пичугин осуждён на 20 лет лишения свободы, Невзлин объявлен в международный розыск и скрывается за границей, Горин и Горитовский убиты, Шапиро, Шевцов (Цигельник) арестованы, а Решетников осуждён и отбывает наказание в местах лишения свободы».

Эпизод по обвинению Алексея Пичугина в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которого по указанию Невзлина расстреляли по дороге на работу 26 июня 1998 года, был добавлен в формулу обвинения несколько позднее. О нём 5 июля 2005 года вновь без особой детализации рассказывали «давшие подписку о неразглашении» адвокаты Пичугина.

(См. предыдущий материал «В этот день Алексею Пичугину продлили пребывание в «Лефортово». Уголовное дело №18/325507-04. Три эпизода из серии убийств и покушений на убийства. Prigovor.ru напоминает, что было 13 апреля 2004 года»)

Популярные материалы