В этот день от Юкоса отказались страховые компании

В этот день от Юкоса отказались страховые компании

«Менеджеры и директора Юкоса не предоставили страховщику полную информацию о ситуации с выплатой налогов и вводили его в заблуждение». Что было 26 февраля 2005 и 2006 года

В этот день, 26 февраля 2005 года, после того, как американский суд в штате Техас отклонил иск «о банкротстве и реорганизации», предъявленный в декабре 2004 года спешно созданной фирмой «Yukos USA Inc» у нефтяной компании обозначился новый круг проблем.

В течение двух дней 25 февраля и 28 февраля 2005 года, российская компания «Ингосстрах», а также российское отделение американской страховой компании «AIG» уведомили Юкос об отмене страховых полисов членов совета директоров и других руководителей компании на риски, связанных с их деятельностью в компаниях.

«СТРАХОВЩИКИ НЕ СТАНУТ ОПЛАЧИВАТЬ НАМЕРЕННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО»

Как пояснил ещё в январе 2005 года, в своем обзоре «Коммерсант», полис страхования ответственности директоров (D&O - directors and officers liability insurance) покрывает риски, которые во всем мире до начала прошлого века приравнивались к нестраховым. Этот полис позволяет страховать руководителей предприятий, членов совета директоров, членов правлений от принятия неверных решений, от нанесения вреда компании. Суть D&O заключается в возмещении расходов компаний или ее руководителей по судебным искам со стороны акционеров или третьих лиц (например, бывших сотрудников). Однако, - подчеркнула газета, есть общепринятые исключения, которые D&O не покрывает. «Это банкротство компании, пересмотр её финансовых результатов, иски между страхователями в рамках одного полиса. Кроме того, страховщики не станут оплачивать ущерб компании от действия управленцев в целях личной выгоды, намеренное мошенничество, штрафы, налоговые претензии».  

И хотя в первой половине 2005 года «намеренное мошенничество в личных целях и налоговые махинации» в «Юкосе» ещё не были раскрыты во всей неприглядной красе, тема всё равно витала в воздухе. Вероятный отказ от покрытия рисков, хотя обосновывали «политической подоплёкой», тем не менее, просматривался. А решение суда Хьюстона о том, что иск не подлежит рассмотрению на территории США, только укрепил страховщиков в своих расчетах.

«МЕНЕДЖЕРЫ И ДИРЕКТОРА ЮКОСА ВВОДИЛИ СТРАХОВЩИКА В ЗАБЛУЖДЕНИЕ»

А уже через год, 26 февраля 2006 года, газета «Ведомости» рассказала о «страданиях» нефтяной империи не только о судебных разбирательств с государством, но и от миноритарных акционеров, которые сочли себя обманутыми руководством Юкоса.

«Мелкие акционеры Юкоса, а также держатели его конвертируемых облигаций считают, что менеджеры и члены совета директоров компании скрывали от инвесторов истинное положение дел, умалчивая о рисках, связанных с предъявлением Юкосу многомиллиардных налоговых претензий. Кроме того, они обвиняют руководство компании в создании мошеннической схемы, из-за которой большинство покупателей акций Юкоса приобрели его бумаги по завышенным ценам» - сообщила газета.

Вспомнило издание и о страховых компаниях, которые в феврале 2005 года уведомили Юкос об отмене страховок, упомянув страховую компанию AIG и её претензии к менеджменту «самой прозрачной» нефтяной компании, которые страховщики положили в обоснование расторжения контракта. Претензии были, в общем-то, известные: «менеджеры и директора Юкоса не предоставили страховщику полную информацию о ситуации с выплатой налогов и вводили его в заблуждение».

И не важно, чем закончилась история со страховкой, которая составляла около $50 млн. Она всё равно не покрывала того астрономического ущерба в $25 млрд. который причинили мошенники Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и подконтрольная им организованная группа лиц, совершая  злостное и систематическое уклонение от уплаты налогов.

(См. предыдущий материал «В этот день суд Техаса послал жуликов из Юкоса в Россию. Суд в американском Хьюстоне, штат Техас, отклонил иск на основании «недостаточного присутствия российской компании в США». Prigovor.ru напоминает, что было 25 февраля 2005 года»)

Популярные материалы