В этот день в кабинете Темерко работали следователи

В этот день в кабинете Темерко работали следователи

«Планировали завладеть правом на стратегическое и оперативное управление ОАО «Енисейнефтегаз». Афера Александра Темерко с пакетом акций. Что было 6 мая 2004 года

В этот день, 19 лет назад, 6 мая 2004 года, в центральном офисе нефтяной компании «Юкос» прошёл обыск. Как сообщалось, «следователи провели несколько часов в здании Юкоса и изъяли несколько сумок документов, в частности, из кабинета вице-президента компании Александра Темерко». Следствие, однако, заявило, что в ходе процессуальных действий было изъято всего три документа, представляющих для следствия интерес.

Следственные действия в кабинете заместителя председателя правления компании «Юкос-Москва» Александра Темерко были связаны с одним из многочисленных эпизодов преступной деятельности НК «Юкос», в частности, с хищением и попыткой вывода в офшор 19,76% акций «Енисейнефтегаза».

(См. «Похитители акций «Енисейнефтегаза». «План аферы разработал Александр Темерко»)

Следствием было установлено, что аферу в 2002-2003 г.г. проворачивала организованная преступная группа, в которую входили:

- вице-президент Юкоса Александр Темерко (организатор, планирование)
- вице-президент Юкоса Юрий Бейлин (исполнитель)
- руководитель департамента корпоративных финансов Юrоса Олег Шейко (исполнитель)
- вице-президент управляющей компании «Юкос ЭП» Сергей Петелин (исполнитель)
- Иван Колесников, адвокатское бюро «АЛМ-Фельдманс», (исполнитель)

УБЕЖАЛИ В ЛОНДОН

Как полагало следствие, члены организованной группы планировали «завладеть правом на стратегическое и оперативное управление ОАО «Енисейнефтегаз» и его дочерними предприятиями, имевшими лицензии на разработку нефтяных месторождений и добычу нефти, на строительство скважин всех направлений и эксплуатацию производственных объектов для нефти». Однако афера была вскрыта, акции не без труда вернули, а в отношении жуликов в 2004 году было начато уголовное преследование, от которого они сбежали в Лондон.

В мае 2005 года Генеральная прокуратура России в заочной форме предъявила Темерко обвинение в хищении путем мошенничества, фальсификации доказательств по гражданскому делу и подделке документов. Сам Александр Темерко выступил в предписанной адвокатами канве, заявив, что дело Юкоса носит «политический характер», и поэтому его подвергают преследованию. За Темерко в британском суде хлопотала «независимая» спецпредставитель ПАСЕ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, повторившая свои фантазии, ранее продиктованные пиарщиками и лоббистами «Менатепа».

(См. «Как Европа защищала налоговых преступников из Юкоса. Партийное задание германского советника Менатепа»)

На основании ложных «политических» предпосылок, а ложные они потому, что в рамках разбирательств в Страсбурге, ЕСПЧ не обнаружил в деле Юкоса никаких «политических мотивов», Темерко, впрочем, получил статус политического беженца. После чего, за особо щедрые пожертвования, стал подданным Великобритании. Такова типичная карьера жуликоватого дельца с менталитетом потенциального перебежчика.

(См. предыдущий материал «В этот день мошенники из Юкоса спели сиротскую песню. «Руководству компании запрещено совершать какие-либо операции с землёй или недвижимостью лицея «Подмосковный» в Коралово». Prigovor.ru напоминает, что было 5 мая 2006 года»)

Популярные материалы