В этот день Юкос организовал в Сенате США «упадок демократии в России»

В этот день Юкос организовал в Сенате США «упадок демократии в России»

Как американские лоббисты «Менатепа» организовали слушания на тему «Отступление демократии в России». Что было 29 января 2005 года

В этот день, 19 лет назад, 29 января 2005, стало известно, глава правления НК Юкос Стивен Тиди/ Steven Michael Theede выступит на слушаниях «Отступление демократии в России» в Сенате США. Вторым «борцом за демократию» стал Тим Осборн/ Timothy William Osborne, представлявший «Менатеп». Жалобы американских пособников налогового мошенника Михаила Ходорковского, разумеется, за деньги, согласились выслушать в комитете Сената США по иностранным делам под председательством республиканца Ричарда Лугара/ Richard Lugar (скончался весной 2019 г.).

Перед этим GML наняла лоббистов, взявшихся за работу с 18 января 2005 года. Сколько денег на это ушло – не важно. Важно, что в политике США кто платит, у того и аргументы «весомее» и «правдивее». Мероприятие наметили на 17 февраля 2005 года.

Пафос анонсов предстоящего плача «нефтяной Ярославны» в жилетку американскому политическому истеблишменту просто зашкаливал.

«Помимо Тиди, - указывалась в сообщениях, - на слушаниях выступит один из самых известных американских юристов Грегори Крэйг, занимавший должность помощника президента США Билла Клинтона и госсекретаря США Мадлен Олбрайт. В частности, Крэйг защищал Клинтона во время процедуры импичмента (о «женском» поводе для импичмента скромно вспоминать не стали). В числе других клиентов Крэйга - Александр Солженицын, сенатор Эдвард Кеннеди и директор ЦРУ Ричард Хелмс. Крэйг также представлял интересы журналистов во время расследования Уотергейтского дела. Сейчас он является одним из руководителей адвокатской конторы Williams & Connolly» - вещали организаторы.

Какое отношение к уголовникам из Юкоса имеет дело, по которому директор ЦРУ приглашал столь именитого юриста, не уточнялось. Как не сообщалось и о связи Стивена Тиди и Тима Осборна с демократией в России. Возможно, они до сих пор какие-нибудь тайные демократические активисты, но это дело личное, и к налоговым аферам Юкоса, как и к убийствам, совершённым в интересах Юкоса по указанию Леонида Невзлина, не имеет никакого отношения. Однако оба взялись рассуждать о том, как в России строить демократию. Удивительно, но подобные персонажи крайне редкие гости на слушаниях по противодействию финансовой преступности и отмыванию денег, в этом они явно понимают гораздо больше чем в демократии. Но они шарахаются от подобных дискуссий, прямо как Михаил Ходорковский, деятельность которого в США считали сомнительной ещё в конце 90-х.

ПЛАТНЫЙ «СПЕЦИАЛИСТ ПО ДЕМОКРАТИИ»

В сенатской презентации указывались и другие видные специалисты. «На сенатских слушаниях также выступят директор программы по России и Евразии Фонда Карнеги экономист Андерс Аслунд, директор евразийских программ Национального демократического института международных отношений Нельсон Ледски и другие американские эксперты по России».

Экономист Андерс Аслунд – это тот «аналитик», который через час после ареста Ходорковского в октябре 2003 года, не зная даже сути предъявленных обвинений (их тогда просто не успели обнародовать, а тем более оценить) за пять минут пришёл к выводам о том, что «Ходорковский невиновен», а его арест – практически «ядерный удар» по демократии в России. Импульсивность выводов данного «эксперта по России» здравым смыслом и логикой объяснить не смог никто. На деле объяснение объяснялось суммой пожертвования, полученного упомянутым Фондом от Ходорковского – 500 000 долларов. (См. «Ходорковский купил симпатии фонда Карнеги за $500 тысяч» )

Но самое любопытное, что слушания в Сенате организовали на фоне манипуляций иностранных представителей «Юкоса» суде Техаса, завалив всё информационное пространство «мусором, который производит PR-машина Юкоса». И вопрос «о демократии в России» в исполнении Тиди и Осборна – был из той же серии.

(См. предыдущий материал «В этот день Юкос манипулировал судом в Хьюстоне. В суде Техаса российскую компанию подменили американской фирмой-пустышкой. «Мусор, который производит PR-машина Юкоса». Prigovor.ru напоминает, что было 28 января 2005 года»)

Популярные материалы