Юкос как злостный неплательщик налогов

Юкос как злостный неплательщик налогов

«Директорам дочерних предприятий Юкоса были даны команды под любыми предлогами не выдавать документы, иногда офисы были просто закрыты». Что было 16 августа 2004 года



В этот день 19 лет назад, 16 августа 2004 года российское Министерство по налогам и сборам прервало довольно долгое молчание с момента старта «дела Юкоса». Заместитель главы ведомства Сергей Шульгин на страницах газеты «Газета», раскрыл некоторые детали налоговых фокусов нефтяного гиганта. Главный вывод, который прозвучал в интервью представителя налогового ведомства, – в возникшей ситуации Юкос может винить только сам себя.

Шульгин рассказал, с каким мощным противодействием со стороны участников махинаций и хитрых схем, выстроенных вокруг НК Юкос, столкнулись проверяющие специалисты. На фоне дикого давления со стороны головного офиса НК Юкос, «директорам дочерних предприятий были даны команды под любыми предлогами не выдавать документы. Иногда офисы были просто закрыты». Более того, «даже арбитражными судами были приняты решения, которые приостанавливали наши действия. Впоследствии эти акты были отменены, поскольку для их принятия не было никаких оснований».

Тем не менее, специалистам МНС России, проводивших проверки в нескольких городах России, удалось собрать воедино налоговую картину Юкоса, представить её в суд, и там доказать, что руководство нефтяной компании использовало схемы ухода от налогов. «В схеме были фирмы, на которые якобы завозилась продукция, и были организации, пользующиеся налоговыми льготами, на которые искусственно «вешались» обороты. В схеме были также задействованы фирмы-«прокладки», через которые проводились вексельные операции, расчёты».

И при этом, Ходорковский, Лебедев и Невзлин имели полное представление о том, чем занимаются, и чем это может обернуться для компании.

Например, «в Самарской области при расследовании дела следствием изъята докладная записка на имя руководства НК Юкос от одного из видных юристов, – рассказал Сергей Шульгин. В этой докладной записке, по словам собеседника издания, «подробнейшим образом, на пяти листах описаны все риски, которые связаны с использованием схемы ЗАТО». И там же фактически повторяются все наши (возникшие по итогам проверок) претензии. Это говорит о том, что юристы компании, которые сейчас защищают их интересы, обо всех рисках прекрасно знали и тогда». Так что, в возникшей ситуации «Юкос может винить только сам себя» - подчеркнул Шульгин.

(Ещё об этом см. «Налоговая механика «физика» Ходорковского. Хитрая схема уклонения богатейшего физического лица от налогов всплыла в суде в рамках уголовного дела № 1-39/05 )

ПРАВОРАЗРУШАЮЩИЙ ЭФФЕКТ ЮКОСА

Ну а спустя тринадцать лет, когда налоговые жулики под видом «жертв произвола» решили «обнести» Россию второй раз, уже с помощью международных инстанций, то вопрос дошёл до высшей судебной инстанции – Конституционного суда России, где налоговую политику НК Юкос оценили именно так, как она заслуживает.



«Конституционный Суд России отмечает, что деятельность компании Юкос как злостного неплательщика налогов, с учётом занимаемого ею места в экономике страны, имела праворазрушающий эффект. Компания использовала изощрённые схемы ухода от налогов и после ликвидации оставила за собой непогашенную задолженность в размере 227 млрд рублей. Наличие в деятельности Юкоса масштабных схем уклонения от уплаты налогов не отрицал и ЕСПЧ. В этом контексте выплата акционерам компании беспрецедентной суммы из бюджетной системы, которая не получала от неё огромные налоговые платежи, необходимые для выполнения публичных обязательств перед гражданами России, противоречит конституционным принципам равенства и справедливости» - говорилось в сообщении Конституционного суда России в ответ на финансовые притязания к России со стороны «праворазрушителей» из НК ЮКОС и их европейских ходатаев.

(См. предыдущий материал «Как Ходорковского в парламент водили. «Приговоренный к 9 годам лишения свободы за мошенничество и неуплату налогов, олигарх объявил о своём решении претендовать на кресло депутата». Что было 14 августа 2005 года)

Популярные материалы