В этот день западные банки намекнули Юкосу на дефолт

В этот день западные банки намекнули Юкосу на дефолт

Компания Юкос получила тревожное уведомление от консорциума западных банков о возможном наступлении дефолта по кредиту в размере $1 миллиарда. Что было 27 апреля 2004 года

В этот день, 19 лет назад, 27 апреля 2004 года, западные кредиторы дали понять, что готовы обанкротить НК «Юкос». Нефтяная компания сообщила о том, что накануне получила уведомление от консорциума западных банков о возможном наступлении дефолта по кредиту в размере $1 миллиарда, который был выдан нефтяной империи под гарантии его экспортной выручки. Получение тревожного уведомления, - сообщало издание «Газета»- означает, что кредиторы могут потребовать свои деньги назад раньше срока, что повлечёт за собой серьёзные проблемы, вплоть до банкротства компании.

В «экстренном» сообщении Юкоса по этому поводу разъяснялось, что «НК Юкос» может по-прежнему без каких-либо ограничений проводить экспортные торговые операции, связанные с предоставленным кредитом, в то же время банки-кредиторы могут воспользоваться своими правами в отношении банковских счетов, оборот средств на которых заложен в пользу банков в качестве обеспечения по кредиту. Проще говоря, никаких препятствий для Юкоса нет, но если банки начнут подозревать неладное, то с деньгами будут проблемы.

КРЕДИТ ПОД «ПРОЗРАЧНОСТЬ»

Как напомнил «Коммерсант», «о привлечении долгосрочного кредита в размере $1 млрд. НК Юкос объявила в конце сентября 2003 года. Банком-координатором, агентом и уполномоченным организатором кредита стал Societe Generale S. A. Другими уполномоченными организаторами кредита были Citibank N. A., Commerzbank AG, Credit Lyonnais S. A., Deutsche Bank AG, HSBC Bank Plc., ING Bank N. V., KBC Bank N. V., BNP Paribas и UFJ Bank Nederland N. V. Кредит был предоставлен двумя траншами, на три года и на пять лет, и обеспечен выручкой от экспортных поставок нефти».

(См. «Западные банки дали Юкосу миллиард, который потом отобрали»)

ПРОВАЛЬНОЕ ОПРАВДАНИЕ ЮКОСА

В западных банках подтвердили факт направления уведомления в адрес Юкоса, но от детальных комментариев отказались. В пресс-службе Юкоса не нашли ничего умнее, как начать перекладывать свои проблемы на налоговые службы. «Основной причиной уведомления названо требование Министерства по налогам и сборам к НК «Юкос» от 14 апреля 2004 года об уплате налогов, пени и штрафных санкций на сумму 99,38 млрд рублей, а также определение арбитражного суда Москвы от 15 апреля, налагающее запрет на отчуждение и обременение активов компании» - жаловались в нефтяной компании. Получилось, что «Юкос», скрывавший от партнеров «отдельные недостатки» публично подставился перед кредиторами.

(См. «Юкосу указали на налоговые махинации»)

Попытка со стороны Юкоса объяснить западным банкирам ситуацию активными действиями налоговой службы, как представляется, оказалась провальной, поскольку в 2003 году, при согласовании кредитной линии представители «самой прозрачной» нефтяной компании оперировали своей «глянцевой» корпоративной отчётностью, скрыв от консорциума кредиторов, что в НК «Юкос» на систематической основе действуют грязные налоговые схемы. И эти схемы, если их вскроют, могут иметь серьёзные правовые и финансовые последствия.

(См. «Синдикат банков отомстил Ходорковскому за обман» и см. «Западные кредиторы отказались от сомнительного общения с Юкосом»)

Иными словами, западные кредиторы поняли, что в 2003 году, согласовывая сотрудничество, «прозрачное» руководство Юкоса их нагло обмануло. Однако никаких резких движений консорциум предпринимать не стал, дистанцируясь от Юкоса постепенно, не забывая о своей главной задаче – вытащить свои долги. В итоге, в марте 2006 года, именно западные банки подали в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве НК «Юкос», что стало финишной прямой на пути полного краха нефтяной империи».

(См. предыдущий материал «В этот день братья Шимкевичи из «Томскнефть-ВНК» получили по заслугам. «Юридическое обслуживание» оказалось аферой на 462 миллиона рублей. С Кипра выдача есть. Prigovor.ru напоминает, что было 26 апреля в 2011 и 2017 годах»)

Популярные материалы