В этот день Юкос разыграл американскую карту

В этот день Юкос разыграл американскую карту

Как беседу с президентом «Юкос-Москва» Стивеном Майклом Тиди выдали за допрос. Что было 27 ноября 2003 года

В этот день, 20 лет назад, 27 ноября 2003 года, в информационном поле произошла показательная шумиха, связанная с именем президента компании «Юкос-Москва» американца Стивена Майкла Тиди. Сначала пресса сообщала о «допросе американца из Юкоса», а на следующий день строчила опровержения, поступившие как из Генеральной прокуратуры России, так и из компании «Юкос».

«Вчера вечером агентство «Интерфакс-АФИ» распространило сообщение о том, что глава «Юкос-Москвы» американец Стивен Майкл Тиди/ Steven Michael Theede, сменивший на этом посту Василия Шахновского, был допрошен следователем Генпрокуратуры Михаилом Безуглым. Одновременно, по сведениям агентства, следователи провели выемку документов в секретариате компании. Однако «Юкос-Москва», а затем и Генпрокуратура опровергли эту информацию» - сообщил «Коммерсант».

ОБРАЗЦЫ ТВОРЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

Примерный образец недостоверного заголовка, вводящего в заблуждение аудиторию, выглядел так: «Новый глава Юкос-Москва Стивен Тиди допрошен Генпрокуратурой. У него проведен обыск». Следствие покусилось, так сказать, на святое – на гражданина США. При этом, в самой новости сообщалось: «господина Тиди никто на допрос не вызывал». Впрочем, после того, как ряд изданий в октябре 2003 года «избили Ходорковского прикладами автоматов» и фокусов «с акциями Ходорковского, тайно переданных  Ротшильду», не говоря уже об «автоматчиках, ворвавшихся в детский приют», случай с «допросом американца Тиди» - ещё не самый завиральный.

Цель производства подобных «новостей», однако, известна – в них. некоторые за отдельные деньги, верят разного рода европейские и американские политики и общественники, с упоением обосновывающие этой мутью всевозможные «правозащитные» доклады и резолюции.

(См. «В этот день Европа защищала налоговых преступников из Юкоса» и «В этот день Обама, Маккейн и Байден отрабатывали грязные деньги Ходорковского»)

О том, что никакого «допроса американца» не было и что, собственно, произошло в реальности, было известно уже вечером того же дня.

Газета «Известия», в частности, поведала о том, что сотрудники Генеральной прокуратуры РФ посетили американца, ссылаясь на свои источники в ведомстве. Указаны были и основания, и формат «допроса».

«МЫ РЕШИЛИ С НИМ ПОБЕСЕДОВАТЬ. А ЗАОДНО И ИЗЪЯТЬ ДОКУМЕНТЫ»

«В производстве Генпрокуратуры находится дело об уклонении Юкоса от уплаты налогов с помощью нескольких подконтрольных зарубежных офшорных структур, - сказал корреспонденту «Известий» в среду сотрудник Генпрокуратуры. - Нефть сначала продавалась им по заниженным ценам, с которых платились налоги и пошлины, а затем, оказавшись за границей, перепродавалась уже по рыночной стоимости. Тиди, по нашим данным, участвовал в разработке этой схемы, и поэтому мы решили с ним побеседовать. А заодно и изъять в служебном кабинете интересующие нас документы. Перед своим уходом следователь Безуглый передал Тиди кипу повесток на допрос 30 сотрудников компании. И уже к вечеру президент «Юкос-Москва» издал распоряжение о явке 30 сотрудников финансового, правового и лицензионного управлений в прокуратуру. В Генпрокуратуре особо подчеркнули, что пока (по состоянию на ноябрь 2003) речь о предъявлении Стивену Майклу Тиди обвинения не идёт».

(См. «Тиди и другие бывшие руководители Юкоса легализовали вверенное им чужое имущество» и читайте «Миллионщик Тиди…»)

Первоисточником «новости о допросе американца», как это следует из сообщений, стал некий анонимный источник «близкий к Американской торговой палате в России», с которым, видимо, и пообщались сотрудники «Интерфакса», выдав как сенсацию в общем-то, следственную рутину – беседа с руководителем, передача повесток для сотрудников и выемка документации, которую в творческом порыве некоторые назвали «обыском».

ОБЫЧНАЯ ВЫЕМКА ДОКУМЕНТОВ

«Следственные действия проведены в рамках уголовного дела по фактам мошенничества и уклонения от уплаты налогов рядом компаний, подконтрольных НК «ЮКОС», - сообщил 27 ноября 2003 года официальный представитель Генпрокуратуры. По его словам, «в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ руководителю компании Стивену Майклу Тиди было предъявлено постановление о производстве выемки документов, интересующие следствие документы были выданы. В Генпрокуратуре отметили при этом, что «допрос сотрудников ООО «Юкос - Москва», в том числе руководителя компании Тиди, не производился». 

ИНОСТРАНЕЦ – ДЛЯ СЛЕДСТВИЯ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ

Ну а «Независимая газета» пытаясь понять «подоплёку», узнала, что американский паспорт - отнюдь не индульгенция, в том числе и в ходе следственных действий.

«Иностранный гражданин, если он не дипломатический работник, может подвергаться различным процессуальным воздействиям так же, как и любой гражданин России. Здесь нет никаких исключений и особых правил. Но при этом иностранный гражданин вправе потребовать присутствия при этом адвоката и консула» - сообщил газете адвокат нефтяной компании Андрей Тарасов. При этом газета обратила внимание, что «следственные действия в отношении Стивена Тиди были предприняты вечером в среду накануне Дня благодарения, празднуемого американцами». Издание словно намекнуло, что источник «близкий к Американской торговой палате в России», сообщивший «о допросе Тиди», мог быть в состоянии «близким к праздничному». Иначе бы отличил допрос от беседы, а выемку от обыска.

Однако ключевой вопрос во всем этом затронула газета «Газета». «Решив отдать управление нефтяным холдингом иностранным гражданам, акционеры Юкоса хотели вывести компанию из-под удара. Удалось ли им это сделать - теперь под вопросом» - указало издание, описывая «приключения допроса Тиди».

См. предыдущий материал «В этот день испанский «Белый кит» проплыл мимо Юкоса. Юрист Фернандо дель Валле «оказывал помощь не только девяти различным преступным организациям, но также и одному человеку по имени Невзлин». Prigovor.ru напоминает, что было 26 ноября 2009 года»

Популярные материалы