В этот день судья Летиция Кларк отказала налоговым уклонистам

В этот день судья Летиция Кларк отказала налоговым уклонистам

«Попытка Юкоса превратить систему банкротства США в убежище для налоговых правонарушителей была отвергнута судом Техаса». Что было 28 февраля 2005 года

В этот день, 28 февраля 2005 года, информационный станок жуликов из Юкос» боролся с печальной реальностью, которая сложилась после того, как американский суд в Хьюстоне, (штат Техас) отказал менеджменту компании в рассмотрении дела «о банкротстве и реорганизации» в американской юрисдикции, особо отметив «недостаточное присутствие» данной российской компании в США.

Спустя пару дней после вердикта, представители «Yukos USA Inc» и прочие затейники решили воспользоваться имеющимися правами и совершить повторный заход в Федеральный суд по банкротствам штата Техас (США), с просьбой вернуться к рассмотрению дела. Назвав решение судьи Летиции Кларк (U.S. Bankruptcy Judge Letitia Clark) «ошибочным», американсикй соратник Ходорковского Стивен Тиди в качестве второй попытки решил «пролезть в окно» раз уж из суда в Хьюстоне его выставили через дверь. Напомним, довод Юкоса о том, что «российское правительство наложило на компанию налоговые взыскания по политическим причинам» был отклонён.

ДЕЛО «НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА»

В связи с попыткой изменить решение суда Техаса, 28 февраля 2005 года, прессу заполнили публикации о том, что «Шансы Юкоса в американских судах выросли» основу «объяснений» легли «пять пунктов рубежного решения», в которых отмечались «благосклонные к Юкосу формулировки суда» и вообще, как оказалось «Летиция Кларк полностью согласилась с аргументацией Юкоса», а дело было прекращено «по формальным основаниям».

Деловая пресса, изучив материалы американского суда, объявила вывод: «суд в Хьюстоне всего лишь констатировал, что иск Юкоса рассматривать в нынешней форме не имеет смысла – до тех пор, пока правительство России не будет вызвано в судебную инстанцию, решения которой оно не сможет игнорировать с достаточными юридическими основаниями». Таких оснований, очевидно, не нашлось.

В свою очередь, «Газета.ру», и вовсе объявила, что «в России мало кто понял смысл решения хьюстонского суда по делу Юкоса». Отрабатывая тему, газета создала иллюзию, что на самом-то деле Юкос дело выиграл и повторное обращение всё исправит.

ПОВТОРНОЕ ПОРАЖЕНИЕ НЕПОНЯТЛИВЫХ В СУДЕ США

Что же касается «выросших шансов Юкоса», то повторное обращение в суд действительно состоялось, а спустя несколько дней, в начале марта 2005 года, стало известно, что суд повторно отверг дело Юкоса. Как сообщили агентства, судья Летиция Кларк отказала в удовлетворении ходатайства компании, просившей изменить решение принятое 24 февраля, тем самым подтвердив ещё раз, что дело «Юкоса» не может рассматриваться судом Соединённых Штатов.  Рассмотрение длилось всего 50 минут.

«Мы рады такому решению», - сказал адвокат «Deutsche Bank» Хью Рэй, который уличил Юкос в предумышленном введении американского суда в заблуждение. Речь, в частности, шла о манипуляциях с финансовыми документами, позволяющими фирме «Yukos USA Inc» в принципе обращаться в суд американской юрисдикции.

«Попытка Юкоса превратить систему банкротства США в убежище для налогоплательщиков-правонарушителей была мудро отвергнута судом по делам о банкротстве» - заявил адвокат Майкл Голдберг, оценивая решение суда Техаса принятое 24 февраля. Он подчеркнул, что «суд увидел как Юкос пытался уклониться от уплаты налогов в другой стране и (от проблем) сбежать в Соединённые Штаты».

(См. предыдущий материал «В этот день мошенники из Юкоса применили тактику «выжженной кассы». Из 2 млрд. объявленных дивидендов $1,4 млрд. слили в офшоры - «Hulley Enterprises Limited», «Yukos Universal Limited» и «Veteran Petroleum Limited». Prigovor.ru напоминает, что было 27 февраля 2004 года»)

Популярные материалы