В этот день Ходорковский был объявлен в розыск

В этот день Ходорковский был объявлен в розыск

«Достоверно установили причастность…» Ходорковский М.Б. заочно обвиняется по ч. 2 ст. 105 ч. 2 ст. 105 УК РФ - организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц. Что было 8 декабря 2015 года

В этот день, 8 лет назад, 8 декабря 2015 года, стало известно, что налоговый преступник и махинатор бывший глава НК «Юкос» Михаил Ходорковский объявлен в розыск. Однако на этот раз речь шла не об экономических преступлениях, за которые Ходорковский отсидел по двум приговорам. На этот раз Ходорковский был заочно обвинён по ч. 2 ст. 105 ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц), в рамках уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Накануне Михаил Ходоровский сообщил о том, что на его имя пришла повестка, согласно которой Михаилу Борисовичу Ходорковскому «11 декабря 2015 года надлежит прибыть в 10 ч. 00 м. в Следственный комитет Российской Федерации, по адресу: г. Москва, Технический переулок, 2, кабинет № 715, для допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу № 18/35-03. В повестке - отметка от руки: «Поскольку Ходорковский М.Б. находится за пределами РФ явка невозможна».

АДРЕС НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Ходорковский, узнав, что он уже не просто сторонний «получатель подарка» https://www.kommersant.ru/doc/675751 от своих подручных Леонида Невзлина и Алексея Пичугина, осужденных за серию покушений и убийств на пожизненное заключение, похоже, вышел из себя. И стал банально хамить. Он сообщил, что повестку «притащили его отцу». «Как будто мой адрес не знают. Сообщаю: Hanover sq. 16».

(См. «Пичугин по указанию Невзлина совершил организацию убийства пяти человек, покушение на убийство 7 человек»)

Данный адрес в британской столице действительно существует. Однако там, по всей видимости, расположены нежилые помещения. Возможно, Ходорковский в тот момент там кое-то время ютился - в конференц-зале, на кухне или, может быть, в подсобке. Но данные помещения следствие не интересуют. Следствие интересует беглый уголовник по имени Ходорковский М.Б.

«ДОСТОВЕРНО УСТАНОВИЛИ ПРИЧАСТНОСТЬ…»

Сведения о том, что Ходорковскому заочно предъявлено обвинение спустя несколько дней официально превратились в процессуальный момент.

«11 декабря 2015 года вынесено постановление о привлечении Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц). В связи с тем, что Ходорковский не явился в Следственный комитет РФ, в ближайшее время он будет объявлен в розыск» - так гласило сообщение СК России, обнародованное по итогам проделанной следствием и оперативными службами работы, которые «достоверно установили причастность Ходорковского» к убийствам и покушениям.

ДОМ, В КОТОРОМ СКРЫВАЕТСЯ ПОДЕЛЬНИК НЕВЗЛИНА

Официально вручить повестку обвиняемому в убийстве Ходорковскому М.Б. действительно сложно – от следствия он бегает точно так же, как пытался сделать это в октябре 2003 года, игнорируя официальный вызов. Однако на сегодняшний день благодаря расследованию проекта «Prigovor.ru» есть адрес жилого помещения, к которому приписан беглый обвиняемый – поместье «Best Beech Place», расположенное в 60-ти километрах от Лондона, в графстве Восточный Суссекс близ городка Вадхерст.

Полный адрес: Best Beech Place, Tidebrook Road, Wadhurst,индекс TN5 6LH, United Kingdom. «Best Beech Place» — «личное» название поместья, вместо номера дома. Координаты дома для поиска на карте: «51.053204214932855, 0.30958985690803736»

Это всё же поточнее, чем адрес «Hanover sq. 16», который Ходорковский легко объявил местом своего обитания.

(См. предыдущий материал «В этот день Юкос вернули в налоговую реальность. Почти $25,79 миллиардов. Сумма налоговых претензий к нефтяной ОПГ Ходорковского оказалась в полтора раза больше, чем оборонный бюджет России на 2005 год. Prigovor.ru напоминает, что было 7 декабря 2004 года»)

Популярные материалы