В этот день следователи искали следы Невзлина

В этот день следователи искали следы Невзлина

«Леонид Невзлин в 1998 году в составе организованной группы лиц присвоил 38% пакетов акций предприятий «Томскнефть», ВНК, «Ачинский НПЗ». Что было 6 сентября 2004 года

В этот день 19 лет назад, 6 сентября 2004 года представители следственной бригады в рамках расследования махинаций в Юкосе и вокруг него, провели обыски по месту работы и жительства одного из ведущих юристов компании – Дмитрия Гололобова. Согласно постановлению Симоновского суда Москвы о проведении обысков, следственные действия производились в связи с расследованием дела о краже активов «Восточной нефтяной компании» (ВНК), где одним из фигурантов являлся яркий представитель группировки «основных акционеров» Юкоса - Леонид Невзлин.

Летом 2003 года он сбежал в Израиль, чтобы уйти от наказания за организацию заказных убийств и покушений на убийства. В Израиле его встретили приветливо – он там всем рассказал, что стал «жертвой политических репрессий», а для убедительности своего мифотворчества выделил нужную сумму нужным людям и организациям, в итоге став полноценным гражданином Израиля.

Однако в деле Невзлина есть не только убийства и покушения на убийства. Есть у беглого убийцы и «экономический» эпизод. Его разбирал летом 2013 года Симоновский суд Москвы.

«Леонид Невзлин в 1998 году в составе организованной группы лиц присвоил 38% пакетов акций предприятий «Томскнефть» ВНК, «Ачинский НПЗ» и других, внесенный государством в уставный капитал "Восточной нефтяной компании", на сумму более 3 миллиардов рублей. Как отмечалось в сообщении СК России, по этому эпизоду ранее были осуждены основные акционеры Юкоса Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, управляющий делами организации "Юкос ЭП" Рамиль Бурганов. Адвокат Невзлина, Дмитрий Харитонов, работавший в заочном процессе по этому эпизоду, настаивал, что «роль Невзлина» в этом деле «была минимальной».

«Минимум» Невзлина, впрочем, заметен, в другом приговоре, связанном с покушениями и убийствами, организованными по указанию Невзлина в интересах Юкоса.


См. «Пичугин по указанию Невзлина совершил организацию убийства пяти человек, покушение на убийство 7 человек» и «Суд считает Невзлина исключительно опасным…»

ЮКОС ЧЕРЕЗ ПОДСТАВНЫЕ ФИРМЫ КУПИЛ БОЛЕЕ 60% АКЦИЙ ВНК

«Я сразу понял, что меня взрывал Юкос, - рассказывает Евгений Рыбин. - Мы вложили деньги в два месторождения, принадлежащие объединению "Томскнефть", а оно входит в Восточную нефтяную компанию. Но в 1997 году "Юкос" через подставные фирмы купил более 60% акций ВНК. И заставил "Томскнефть" разорвать с нами договор. При этом нам не вернули ни акций, ни денег. Даже не выплатили неустойку. Я выставил претензии на 100 миллионов. 8 месяцев мы вели переговоры, но они соглашались отдать только 25 миллионов, да и те по чёрным схемам. Однажды вице-президент "Юкоса" Казаков, мы с ним старые нефтяники, давно знакомы, мне сказал: "Эти люди тебе денег не отдадут". Вообще, о том, как Юкос решает такие вопросы, уже давно ходит молва среди нефтяников. Рыбин обратился в арбитраж, и с первого же решения в его пользу начались проблемы...».
(См. Владимир Перекрест «За что сидит Михаил Ходорковский»)

Под «проблемами» здесь подразумеваются неоднократные попытки физического устранения Рыбина, совершённые, как установили следствие и суд, по указанию Невзлина.

(См. предыдущий материал «В этот день налоговый аферист Ходорковский болтал о воровстве. The New York Times: «Мистер Ходорковский получил контроль над компанией на приватизационном аукционе, омраченном сфальсифицированными, низкими ставками». Prigovor.ru напоминает, что было 5 сентября 1999 года»)

Популярные материалы