Меморандум Гололобова о «старых грехах» Юкоса

Меморандум Гололобова о «старых грехах» Юкоса

Приговор Ходорковскому не смутил инвесторов - Московская биржа стала расти. Цены на нефть и налоговые платежи наполнили бюджет деньгами. Иностранные партнёры ЮКОСа переругались меж собой. Меморандум Дмитрия Гололобова напомнил о «старых грехах» ЮКОСа. Что было 4 августа в 2005, 2015 и 2016 годах



«БИРЖА СТРЕМИТЕЛЬНО ИДЕТ В ГОРУ ПОСЛЕ ОСУЖДЕНИЯ НА 9 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЫВШЕГО ГЛАВЫ ЮКОСА»

17 лет назад, 4 августа 2005 года, деловое сообщество и пресса обсуждали выкладки финансового агентства Fitch, касающиеся России. И стало понятно: все мрачные аналитические то ли прогнозы, то ли заклинания, что в случае обвинительного приговора в отношении Ходорковского настанет «конец Истории» и «Земля налетит на небесную ось», оказались «компетентными» страшилками. Напротив, ситуация стабилизировалась – у всех крупных налогоплательщиков России появилось неуклонное желание быстрее погасить все имеющиеся налоговые платежи, включая пени и штрафы. Плюсом к фактору налаженной налоговой дисциплины добавился и рост цен на нефть – в казне появились серьёзные деньги.

«Находившаяся в конце прошлого года при смерти, Московская биржа стремительно идет в гору после осуждения на 9 лет лишения свободы бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Преодолев в понедельник исторический пик, достигнутый в апреле 2004 года, индекс РТС продолжил свое восхождение. Вчера он установил новый рекорд, достигнув отметки 793,11, что соответствует 28-процентному приросту за год. Бурный рост цен на черное золото сгладил эффект «дела ЮКОСа», которое год назад прочно заблокировало рынок акций – отмечало французское издание Le Figaro.

Финансовое агентство Fitch – писала газета, - повысило долгосрочный кредитный рейтинг России, указав на то, что в этом году профицит бюджета составил около 6% ВВП, чему способствовали «высокие цены на нефть и погашение налогов» многими крупными российскими компаниями, в первых рядах которых - ЮКОС. Кроме того, - указали аналитики, - российское государство уже в этом году досрочно погасило 17 млрд долларов долгов перед МВФ и Парижским клубом».

Российские деловые издания «Коммерсант» и «Ведомости», разумеется, тоже пересказали эту новость. Но характерно, что эти «объективные» издания явно поскромничали, решив не увязывать появление серьёзных денег в российском бюджете с «делом НК ЮКОС», которое весьма жестким образом подтолкнуло весь крупный бизнес систематически платить налоги, что позволяет «капитанам бизнеса» иногда спать спокойно хотя бы по этому поводу.

КАК ПОССОРИЛИСЬ ИНОСТРАННЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ДЕНЬГИ ЮКОСА

7 лет назад, 4 августа 2015 года
стало известно, что между управляющими зарубежными активами ЮКОСа произошёл раскол. Бывший директор нескольких компаний Yukos обвинил экс-руководителей корпорации, включая Брюса Мизамора и Стивена Тиди, в расхищении вверенных им активов.

В окружной суд США по Южному округу штата Нью-Йорк были поданы два исковых заявления. В одном группа компаний - Yukos Capital Sarl, Yukos Hydrocarbons Investments Limited, Stichting Administratiekantoor Yukos International, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings и Luxtona Limited - обвиняет экс-директора Дэниела Фельдмана в злоупотреблении полномочиями в корыстных целях.

А мистер Фельдман со своей стороны, заявил, что его оппоненты ведут нечистоплотную компанию, очерняя его за то, что он вскрыл коррупционные схемы в штихтингах (голландская форма траста). Он обвинил Yukos и директоров штихтингов в клевете, нарушении договорных обязательств, компьютерном мошенничестве и нарушениях против собственности».

Тем временем в России начали постепенно узнавать правду об иностранных подручных Ходорковского. «17 августа Генеральная прокуратура заявила о возбуждении уголовного дела по статьям 160, 174 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества и легализация доходов, приобретенных преступным путем) в отношении бывшего президента ОАО «НК ЮКОС» Стивена Тиди и двух топ-менеджеров компании: финансового директора Брюса Мизамора и советника по управлению компанией Дэвида Годфри, а так же директора компании «Group Menatep Ltd.» Тимоти Осборна», - сообщал тогда сайт Prigovor.ru

(Подробнее см. «Миллионщик Тиди… С кем поведешься, от того и наберешься. Бывший президент ОАО «НК ЮКОС» Стивен Тиди подозревается в присвоении зарубежных активов вверенной ему компании на сумму в 10 млрд. долларов».)

«СПОСОБЫ, ПОСРЕДСТВОМ КОТОРЫХ ОЛИГАРХИ ПРИОБРЕЛИ БОЛЬШИНСТВО АКЦИЙ ЮКОСА, ВКЛЮЧАЛИ В СЕБЯ КОРРУПЦИЮ И СГОВОР»

5 лет назад, 4 августа 2016 года
стало известно о том, что экс-юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов, проживающий в Великобритании, передал в Окружной суд Вашингтона свой Меморандум с показаниями, где раскрыл детали схем «налоговой оптимизации» и скрытого владения и контроля над НК ЮКОС группой лиц через офшорные подставные компании. В своих показаниях, данных в июне 2016 года в Лондоне, Гололобов указал, что он «был ответственным за анализ способов», с помощью которых Михаил Ходорковский, Леонид Невзлин, Платон Лебедев, Михаил Брудно и Владимир Дубов, приобрели в собственность более 70% ЮКОСа. Он поведал, что руководители НК ЮКОС использовали схему из подставных компаний как в России, так и в офшорных юрисдикциях, - Кипр, остров Мэн и Британские Виргинские острова, - для вывода акций ЮКОСа, чтобы скрыть факт своего владения ЮКОСом от властей России и российской общественности.



Подробнее см. «Грехи и риски НК ЮКОС. Что творилось за кулисами самой «прозрачной компании»? Агентство федеральных расследований FLB.ru публикует текст Меморандума экс-юриста НК ЮКОС Дмитрия Гололобова, составленного для суда США»

По словам экс-юриста ЮКОСа, компания также совершала незаконные действия для подготовки регистрационных форм для комиссии США по ценным бумагам. Одним из важных вопросов для юристов компании был вопрос о том, «как скрыть незаконные действия олигархов в 1995 и 1996 годах, которые мы между собой называли «старые грехи», - отметил в показаниях Гололобов.

Отдельной темой в сообщении Гололобова стали схемы по уклонению НК ЮКОС от налогов. «Офшорные и российские схемы налоговой оптимизации олигархов обычно не имели никакого экономического содержания в принципе, что создавало очевидные правовые риски, и господин Ходорковский был об этом предупреждён».

Согласно показаниям экс-сотрудника нефтяной империи, все вероятные риски и возможные проблемы, прежде всего с законами разных стран, излагались в служебных записках, подготовленных юридической службой компании. И эти предостережения юристов Михаилом Ходорковским либо принимались во внимание, либо нет.

В своём Меморандуме Дмитрий Гололобов писал: «В настоящих свидетельских показаниях я затрону по существу следующие шесть тем, связанные со временами, когда я работал на олигархов:

1. Способы, посредством которых олигархи приобрели большинство акций Юкоса, которые включали в себя, как я понял, осуществление незаконных платежей лицам, назначенным государством, коррупцию и сговор при проведении торгов в связи с залоговыми аукционами в 1995 и 1996 гг. ;

2. Способы, с помощью которых олигархи перевели свои акции Юкоса за рубеж без того, чтобы запросить или получить разрешение от Министерства по антимонопольной политике, как это требовалось по закону;

3. Шаги, предпринятые олигархами впоследствии несостоятельности банка «Менатеп» в 1993 г., включая их действия по отношению к кредиторам и миноритарным акционерам, а также уничтожение документов;

4. Продолжительные обсуждения среди руководителей Юкоса в 2002 и 2003 гг. в связи с рабочей группой олигархов по «Проекту Вояж», в ходе которых мы (успешно) посоветовали олигархам не предпринимать попыток выпустить Американские депозитарные расписки («АДР») 3-го уровня; что существенно увеличило бы риски уголовного преследования олигархов в США;

5. Шаги, предпринятые в ответ на финансовый крах Юкоса в 2004 и 2005 гг. из-за установления значительной задолженности по налоговым обязательствам, в ходе которых олигархи вступили в сговор с некоторыми менеджерами Юкоса с целью перевести активы Юкоса двум шихтингам («stichtings»), чтобы скрыть их от законных кредиторов (таких, как нероссийские банки и российские налоговые органы),

6). Публичные заявления г-на Ходорковского в 2010 и 2016 гг., в которых он пытался снять с себя вину и ответственность, на которые я публично ответил в статьях для «Ведомостей» и «РосБизнесКонсалтинга».


Вообще, «Меморандум Гололобова» произвел неизгладимое впечатление на общественность, особенно на почитателей налоговых художеств МБХ. Они обвинили бывшего юриста Юкоса чуть ли не святотатстве, хотя, по словам Дмитрия Гололобова, ничего нового или особенного он в своём документе не сообщил, изложив лишь то, что было и так известно всем, кто принимал участие в судах по делу НК ЮКОС.

(См. предыдущую статью: «Несправедливая приватизация считается в народе большим разбойничьим набегом». Основная масса населения находит арест Ходорковского запоздалым, но справедливым возмездием». Что было 3 августа 2006 года)

Популярные материалы