В этот день Платона Лебедева отправили под стражу

В этот день Платона Лебедева отправили под стражу

Платон Лебедев подозревается в хищении $283 млн. Ходорковский* и Невзлин получили повестки на допрос в качестве свидетелей. Что было 3 июля 2003 года

В этот день, 20 лет назад, 3 июля 2003 года, Басманный суд Москвы дал санкцию на арест главы ЗАО МФО «Менатеп» Платона Лебедева. С соответствующим ходатайством в суд обратилась Генеральная прокуратура России. Миллиардер Лебедев был задержан 2 июля 2003 года в рамках расследования уголовного дела №18/41-03. Это было «большое дело Юкоса» о мошенничествах, хищениях и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, совершённых организованной группой лиц, состоящей из руководства НК «Юкос» и МФО «Менатеп».

(См. Справка по уголовному делу №18/41-03)

«Платон Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20% акций ОАО «Апатит», принадлежащего государству, на сумму $283 млн. 142 тыс. (статья 159 часть 3 УК РФ)», – сообщила прокуратура, поясняя следственные действия в отношении миллиардера-мошенника. Суд, заслушав материалы дела, избрал Лебедеву меру пресечения – содержание под стражей. Фигурант был отправлен в следственный изолятор «Лефортово».

В ОБРАЗЕ «БОЛЬНОГО И БЕСПОМОЩНОГО»

Кстати, в день избрания Лебедеву меры пресечения, защита в качестве «линии обороны» выбрала эксплуатацию темы «больного и беспомощного» Лебедева. Защитники, с их слов, дали подписку о неразглашении материалов дела, но зато рассказали, что Лебедев «находится в крайне плохом состоянии, и возможно, даже не понимал, что ему предъявляли».

При этом ничего «не понимающий» Лебедев быстро сообразил, что от подписи на ряде процессуальных документов следует отказаться. И Лебедев, заявили адвокаты, отказался подписывать постановление о предъявлении ему обвинения.

МИТИНГ НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТ

Деловые издания ожидаемо и однотонно возмутились происходящим. Арест Лебедева был назван «атакой на прозрачный Юкос» и разрушением «делового климата страны». «Крупный бизнес» (за один-то день) оказался «в опасности», как и все состоятельные люди, ведь Платон Лебедев числится в списке журнала «Форбс» с состоянием в $1 миллиард! И вообще, арест Лебедева – это удар по лицу Юкоса – Михаилу Ходорковскому, у которого были политические планы.

«Факт, что теперь поднято «дело», относящееся к 1994 году, будет рассматриваться топ-менеджерами как сигнал, что лучше жить за рубежом» - давала советы газета «Время новостей». Посоветовать олигархам «не грабить» - издание даже не подумало.

«Хоровое пение» купленной прессы не сработало. В этот же день источники информационных агентств сообщили, что следствие выписало повестки Леониду Невзлину и Михаилу Ходорковскому*, которого газета «Известия» зафиксировала на приёме в посольстве США. Ходорковский был немногословен, он попросил задавать все вопросы соответствующим сотрудникам корпорации. Соответствующие вопросы, в частности, о вызове руководителей компании в Генпрокуратуру России для допроса в качестве свидетелей, получили присущий компании ответ: «Какая повестка? Чушь!». На следующий день бароны-разбойники Невзлин и Ходорковский в качестве свидетелей сидели в кабинете следователей и делали вид, что отвечают на вопросы. Они ещё надеялись, что всех можно купить.

(См. предыдущий материал «В этот день задержали Платона Лебедева. Прятки на больничной койке. Начало большого расследования преступной деятельности ОПГ Ходорковского*. Prigovor.ru напоминает, что было 2 июля 2003 года»)

*Михаил Ходорковский- 20.05.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Популярные материалы