В этот день Невзлин запустил газетную утку

В этот день Невзлин запустил газетную утку

Творческое недомогание серийного заказчика убийств по поводу «тайного соглашения» России со свидетелями по делу GML. Что было 11 сентября 2019 года

В этот день, 4 года назад, 11 сентября 2019 года бывшими акционерами Юкоса была распространена «уверенная информация», суть которой сводилась к тому, что во время судебных разбирательств, российская сторона пригласила в процесс в Гааге ряд свидетелей, с которыми были заключены некие «тайные» и очень «секретные соглашения».

Речь шла о свидетельских показаниях бывшего главы правового управления Юкоса Дмитрия Гололобова, экс-директора трастовой компании RTT Гитаса Анилиониса и ещё нескольких человек. Все они, каждый на основе своих знаний корпоративной кухни Юкоса, показали, что Ходорковский и вся его жуликоватая группировка, «приобрели контроль над компанией в середине 1990-х путём мошеннических аукционов и подкупа, а затем замели следы путем создания сети офшорных компаний-пустышек, куда вывели акции Юкоса».

(См. «Акционерная карусель Юкоса» и «Грехи и риски НК Юкос»)

В ответ на это «джентльмены» из GML, сделав загадочное лицо, доверительно поведали, что «российские власти, предположительно, заключили секретные соглашения с этими свидетелями».

В качестве примера приводили некие «соглашения» с Дмитрием Гололобовым, который неоднократно заявлял, что его показания это его показания, которые даны им вне зависимости от каких либо факторов.

«Я эту тему очень подробно комментировал ещё три года назад, когда об этом стало известно. Там никакого тайного соглашения быть не может. Оно такое же тайное, как освобождение Путиным Ходорковского» - прокомментировал тогда Гололобов мифотворчество страдальцев из GML.

Тем более, что «по остальным свидетелям юкосовцы не располагают никакими доказательствами их сговора с Россией». Но несмотря на это обстоятельство «творческий порыв» GML уже было не остановить. И аналогичный бред «с высокой вероятностью» был запущен в адрес Гитаса Анилиониса, как и в адрес Евгения Рыбина. Его сына, оказывается, «руками Кремля», а как же иначе, пристроили на одно из предприятий оборонной промышленности, чтобы Евгений Рыбин в обмен дал «нужные России» показания.

Объяснять, зачем Евгению Рыбину, которого дважды пытались убить по заказу руководства Юкоса, - и это зафиксировано во вступивших в силу судебных приговорах, - заключать некие «секретные соглашения», источник информации не потрудился. И вообще ссылка в документе GML шла, и это смешно, на изыскания сайта «Каспаров.ру». (Ресурс в России давно заблокирован РКН за неадекватность). Подобную «журналистику» спонсировал держатель основного пакета GML Леонид Невзлин. «Креатив» от серийного заказчика убийств Леонида Невзлина, осуждённого на пожизненное заключение за организацию заказных убийств и покушений, не прошёл. Впрочем, ему не впервой «пускать уток»

(См. предыдущий материал «В этот день в суд привели подручного киллера Юкоса. «Служба безопасности Юкоса незадолго до покушения запрашивала в Центральном адресном бюро адрес Рыбина…». Prigovor.ru напоминает, что было в сентябре 2000 года»)

Популярные материалы