В этот день мошенники из Юкоса применили тактику «выжженной кассы»

В этот день мошенники из Юкоса применили тактику «выжженной кассы»

Из 2 млрд. объявленных дивидендов $1,4 млрд. слили в офшоры - «Hulley Enterprises Limited», «Yukos Universal Limited» и «Veteran Petroleum Limited», подконтрольные GML. Что было 27 февраля 2004 года

В этот день, 27 февраля 2004 года, стало известно, что Юкос приступает к выплате промежуточных дивидендов за девять месяцев 2003 года в размере 59,9 млрд. рублей или примерно 2 млрд. долларов США.

Решение о столь необычайно высокой для Юкоса выплате было принято на Внеочередном собрании акционеров нефтяной компании ещё в ноябре 2003 года, спустя месяц после ареста Михаила Ходорковского, которому были предъявлены обвинения по семи статьям Уголовного Кодекса.

Среди прочих деяний «скважинного афериста» числилось и совершение налоговых преступлений - ст. 199 ч. 2 УК РФ ((уклонение от уплаты налогов организацией), ст. 198 ч. 2 (уклонение от уплаты налогов физическим лицом), с предварительным ущербом в 1 млрд. долларов США.

И вот на этом фоне Юкос, вместо бережной концентрации капитала для решения возникших и потенциальных проблем компании с налоговым ведомством проявил внезапную щедрость. А после того, как стало ясно, что масштабной схеме «скважинного» воровства и отмывания украденного пришёл конец, решение о неуместных в кризисной ситуации выплатах никто отменять не стал.

Напротив, по команде основных акционеров исполнителям были даны указания о перенастройке акционерной структуры гибралтарской «Group Menatep Ltd (GML)», с целью спрятать физических лиц за анонимными трастами. Операция, кстати, подавалась прессе, как «некое обновление». Однако «новая структура» GML оказалась старой схемой. 26 февраля 2004 года сообщили, что «компания теперь принадлежит восьми трастам, бенефициары которых не раскрываются».

А 27 февраля 2004 года объявили выплаты общей суммой в 2 млрд. долларов. Выяснилось, что из $2 млрд. сумма в размере $1,4 миллиарда ушла под видом «промежуточных дивидендов» в адрес собственных офшоров - «Hulley Enterprises Limited», «Yukos Universal Limited» и «Veteran Petroleum Limited». После чего, деньги перекочевали в материнскую компанию – Group Мenatep Limited (GML).

Важно отметить, что до своих арестов Ходорковский и Лебедев являлись директорами означенных фирм-прокладок, что доказывает связанность подставных офшоров с уголовниками из НК «Юкос».  

(См. таблицы стр. 57-65)

Кроме того, вывод денег из России, под видом выплаты «промежуточных дивидендов» указывает на то, что «скважные жулики» даже и не думали платить налоги, а уж тем более спасать компанию - они думали, как ещё больше вывести денег из России, применяя тактику «выжженной кассы».

(См. предыдущий материал «В этот день от Юкоса отказались страховые компании. «Директора Юкоса не предоставили страховщику полную информацию о ситуации с выплатой налогов и вводили его в заблуждение». Prigovor.ru напоминает, что было 26 февраля 2005 и 2006 года»)

Популярные материалы