В этот день адвокату Юкоса предложили «запивать записки»

В этот день адвокату Юкоса предложили «запивать записки»

«Лебедев дал Бару какой-то листок, адвокат прочитал его и положил в карман». «Чай им выдавать, чтоб запивали записки». Что было 5 декабря 2003 года

В этот день, 20 лет назад, 5 декабря 2003 года, вокруг адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева вновь заискрил очередной скандал - у Евгения Бару, адвоката Платона Лебедева, на выходе из СИЗО «Матросская Тишина» были изъяты некие клочки бумаги. Как предположили сотрудники изолятора, защитник мог нести записку подследственного с инструкциями на волю. Сам же Евгений Бару утверждал, что это записи, не относящиеся к уголовному делу.

«ПОРВАЛ ЕЁ НА КУСКИ И ЗАСУНУЛ В КАРМАН…»

По версии ГУИН Минюста, дело обстояло немного иначе. «В данном случае сотрудник в глазок увидел, что Лебедев дал Бару какой-то листок, адвокат прочитал его и положил в карман». «Мы полтора часа пытались по-хорошему провести досмотр у адвоката Бару, однако он ничего не показывал. После того, как у него стали изымать вещи, он сам достал записку, порвал её на куски и засунул в карман. Клочки записки были изъяты», - рассказал заместитель главы Минюста Юрий Калинин, подчеркнув, что записка у адвоката была изъята «в полном соответствии с законом». Калинин заявил, что если адвокат - законопослушный человек, то сразу же отдал бы фрагменты записки или выбросил их ещё в СИЗО, где есть мусорные ведра. Адвокат же, по словам Калинина, объяснил, что не хотел мусорить на территории изолятора.

В свою очередь, министр юстиции Юрий Чайка сказал: «Съел бы лучше, нужно чай и кофе им (адвокатам) выдавать, чтобы запивали записки». Изъятие клочков оформили должным образом - запечатав в конверт передали экспертам следственной группы, чтобы они определили её значение для следствия. Защитник в свою очередь, с подачи которого случился скандал, заявил, что «изъятые у него записи не смогут стать доказательствами по делу Лебедева».

Глава московской адвокатской палаты Генри Резник назвал изъятие «клочков порванной бумаги» у Евгения Бару «произволом». Ну а о том, что защитник Бару готов был выбросить эти клочки в урну, если бы таковая стояла в кабинете, из-за поднявшегося шума, уже никто не вспоминал.

Симтоматично что, чуть ранее такая же история случилась с адвокатом Ходорковского. 11 ноября 2003 года когда адвоката экс-главы Юкоса Михаила Ходорковского Ольгу Артюхову «досмотрели на выходе из специзолятора и изъяли у неё два документа из адвокатского досье». Бумаги, написанные почерком с виду похожим на почерк Ходорковского могли из себя представлять «инструкции по противодействию следствию путем воздействия на участников уголовного процесса, находящихся на свободе». Адвокат Артюхова, впрочем, заявив о произволе, сообщила, что записи делала сама, а Ходорковский ей ничего не передавал. Поднялся скандал. Речь зашла о лишении Артюховой статуса адвоката, хотя она настаивала, что рукописный текст выполнила сама, «записывая мысли» и что «никаких инструкций я не записывала». Вскоре на страницах прессы появилась эта рукописная записка, которую, Артюхова пыталась порвать, «чтобы хоть как-то сохранить адвокатскую тайну». В итоге она сама подала прошение в Минюст о прекращении статуса «по изменившимся семейным обстоятельствам». Адвокатская Палата прошение также удовлетворила.

(См. предыдущий материал «В этот день Ходорковский выступил за «утечку мозгов» из России. Le Soir: «В пятницу в Брюсселе глава Юкоса продемонстрировал крайне жёсткую позицию в отношении российской администрации». Что было 4 декабря 2000 года»)

Популярные материалы