«Теложурналистка» Закаева

«Теложурналистка» Закаева

Prigovor.ru: За связь с террористами и экстремистами в фонде «Free Russia Foundation» отвечает пани Курочкина. «Удалённый» грант. Госдеп США заметает следы спонсорства терроризма

В последнее время модной темой русофобов в различных странах Европейского союза стало объявление России «страной- спонсором терроризма». Своими антироссийскими манифестами уже отличились не только Литва, Эстония, Польша, Латвия, Чехия, но и целый Европарламент. Привычным истерично-менторским тоном Россию обвиняют во всех грехах, при этом реальных террористов и их спонсоров в упор не замечают.

Тема о признании России «спонсором терроризма» была запущена ещё летом 2022 года американскими конгрессменами-русофобами Линдси Грэмом и Ричардом Блюменталем. Сочинив соответствующий документ S.Res.623, «призывающий Государственного секретаря США признать Российскую Федерацию государством-спонсором терроризма», американцы сгоняли в Киев, обсудив «заказ». Однако резолюция неожиданно застряла. Госдеп США, вычеркнув из проекта документа массу бредней, полагал её принять в исправленном виде, но без бреда документ оказался пустой бумажкой. Затем и вовсе выяснилось, что юридических оснований для заявленных формулировок в законах США нет. И тема съехала на провинциальный уровень – в Европарламент.

Закономерно, что в США уже не раз горели на своей «куриной слепоте» к террористам. Вспомним показательный пример - в марте 2011 года спецслужба России предупредила ФБР о том, что репатриант Тамерлан Царнаев связан с радикальными исламистами. ФБР якобы провела проверку Царнаева и «не обнаружила связей с терроризмом». А 15 апреля 2013 года на Бостонском ежегодном марафоне новоиспечённые граждане США, братья Тамерлан и Цорнаевы взорвали бомбу, погибли 3 человека и 260 были ранены.

О неудобных подробностях «бостонского марафона» быстро забыли. Американские и европейские политики продолжают «дрессировать змею», думая, что, если они приручают «своих» террористов, то те их не укусят.

«КУРИНАЯ СЛЕПОТА» ПО-ЧЕШСКИ

Яркий пример Чехия. Не далее, как в середине ноября 2022 года Палата депутатов парламента Чешской Республики объявила Россию «государством-спонсором терроризма». Решение было поддержано 129 голосами из 156 депутатов. У 14 депутатов, так или иначе, хватило ума не ввязываться в эту сомнительную юридическую авантюру, несмотря на поднятую политическую пену. Дело в том, что Чехия сама ведёт деятельность, которую можно обозначить как спонсорство экстремизма и терроризма. Это проявляется в разных форматах.

Например, на территории Чешской республики с начала 2020 года активно работает ячейка американского фонда «Free Russia Foundation»** - «Free Russia Foundation Prague, z.s.» (номер в реестре 08931402), которая активно поддерживает чеченских экстремистов.

Как следует из документации, чешский филиал американского фонда организовали три персоны: Инна Курочкина, 1972 г.р., Андрей Курочкин, 1964 г.р. и Наталья Арно, 1976 г.р. (США)

В «светской» жизни - Инна и Андрей Курочкины, Чехия, - на базе фирмы

«AGSPB Agency s.r.o» (Прага), занимаются архитектурными проектами, недвижимостью и торговлей. А «для души» - в 2014 году Андрей Курочкин входил в совет директоров чешской фирмы «Free Access, z.ú» (рег. 03379019). Данная фирма была связана с «Free Access One, z.ú.» (рег. 03939332), чешской помойкой Михаила Ходорковского* и офшорной компанией «Davos Trust Company Limited», (о. Гернси), рег. 43502. В 2016 году в Праге предпринималась попытка запуска ТВ-проекта под названием NEPtv - «Независимый европейский проект Инны Курочкиной». В Праге «добрые» коллеги-пауки по эмиграции дали Курочкиной меткое прозвище – «теложурналистка»

В медиапространстве Инна Курочкина всплыла из пучин недавно, в ноябре 2022 года – на польском съезде беглых самозванцев в Яблонне. Там она подписала ряд бумаг от имени «Кабинета министров Чеченской республики Ичкерия»* - запрещённой в России террористической организации. (Кстати, от лица этой структуры в своё время штамповал документы кровавый террорист Шамиль Басаев).

Причём свою подпись в качестве представителя «кабмина ЧРИ» Курочкина поставила по настоянию Ильи Пономарёва*. На шабаше польских самозванцев Пономарёв отдельно объяснял, почему под документом должна стоять подпись Инны Курочкиной, как представителя группировки Ахмеда Закаева. «Из пяти групп (диаспоры), - заявил Пономарёв, - три имеют свои вооружённые подразделения. Но единственная группа, которая на данный момент получила определённое международное признание, это группа Закаева. Я это говорю после консультаций с украинской властью, которая это признание осуществляла» - подчеркнул перебежчик. В итоге Курочкина и Пономарёв отметились совместным автографом.

Инна Курочкина ярая сторонница развала России. Например, в октябре 2022 года, когда безумный киевский режим объявил «Ичкерию оккупированной территорией», пани Курочкина благодарила Верховную Раду за принятое решение и заявила, что «Российская Федерация это вообще нелегитимное образование» и необходимо проведение «деколонизации России и деоккупации Ичкерии».

Словом, Курочкина, как попугай, повторила все постулаты шайки беглых русофобов, мечтающих расчленить Россию, и собирающихся на «Форуме свободных народов России». Одно из сборищ таких экстремистов в июле 2022-го, кстати, проходило в Праге. Именно в столице Чехии представитель чеченских сепаратистов Ахмед Закаев активно проталкивал мысль о том, что «Россия должна перестать существовать». А пани Курочкина его старательно поддерживала.

Июль 2022 года, Прага, руководитель чешского подразделения американского фонда «Free Russia Foundation» Инна Курочкина и фигурант уголовных дел по статьям о терроризме Ахмед Закаев

Аналогичное сборище проводились и в Польше.

Май 2022 года, Польша, так называемый «Форум свободных народов России». В центре президиума – Инна Курочкина и вербовщик боевиков Илья Пономарёв совместно размышляют «о судьбах свободной Ичкерии»

ЗАКАЕВ. КЛЕЙМА СТАВИТЬ НЕГДЕ

Между тем «герой романа» Курочкиной, беглый «эмиссар сепаратистов» Закаев с марта 2021 года является фигурантом уголовного дела по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Кроме того, в октябре 2022 года, аккурат накануне польского съезда свободных экстремистов , Ахмед Закаев дополнил своё уголовное дело, получив ещё один эпизод по признакам преступления по статье УК 205.4, УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нём).

И не далее как 23 ноября 2022 года в отношении Закаева Ахмеда Хамитовича по материалам УФСБ России по ЧР было возбуждено ещё одно уголовное дело. Согласно сообщению СК по региону, Закаев принял участие в создании террористического сообщества «Отдельный батальон особого назначения вооружённых сил Чеченской республики Ичкерия», предназначенный для ведения боевых действий на территории Украины против российских войск.

Украина, осень 2022 года, Ахмед Закаев и Рустам Ажиев (1981, г.р.), он же Абдул-Хаким Шишани, c 2015 года главарь террористической группировки «Аджнад аль-Кавказ»**, действовавшей совместно с МТО « ИГ»** и другими группировками против законного правительства Сирии. Теперь Киев раздаёт таким боевикам гражданство Украины, легализуя их под флагом «Отдельного батальона ЧРИ»

Ну а пражская ставленница американской организации «Free Russia Foundation, «теложурналистка» Инна Курочкина, судя по всему, занимается не просто информационным обеспечением лиц, связанных с экстремизмом и терроризмом, а принимала и принимает в делах «Ичкерии» весьма активное участие.

Таким образом, с территории Чехии, на базе «Free Russia Foundation Prague, z.s», осуществляется пропаганда экстремисткой и террористической деятельности. Попустительство властей стран Европы очевидно. Вместо пресечения – политическое пособничество и поощрение спонсорства радикальной деятельности.

При этом Вашингтон спонсирует тех, кто ведёт экстремистскую деятельность против России, включая поддержку и героизацию террористов. Та же Наталья Арно, соучредитель чешского филиала и руководитель американского фонда «Free Russia Foundation», активно формирует на деньги вашингтонских спонсоров вербовочную сеть по всей Европе. (См. «Ожерелье для Фурии Госдепа: «Ковчег», Reforum и Free Russia Foundation. Кто и как вербует российских граждан в ряды вооружённой оппозиции»)

На подобные дела в предыдущие годы, напомним, были выделены вполне серьёзные суммы. Так, в 2019 году через Наталью Арно на антироссийскую деятельность прошло $2,176,780, а в 2020 году $1,459,899. И это только те финансовые вливания, которые бухгалтерия «Free Russia Foundation» обязана показывать в своей отчётности, и которые отобразились в публичном доступе.

PRIGOVOR.RU НАШЁЛ «СПРЯТАННЫЙ» ГРАНТ ГОСДЕПА

А в текущем году фонду Free Russia Foundation был выделен грант, в размере $947 тысяч долларов. Его судьба, кстати, весьма интересна. Сведения о выделении денег обнаружил отдел расследований RT, указав при этом на один настораживающий момент - «информация о выделении средств фонду была удалена с американского портала».

Это похоже на спешное заметание следов. Тем более, что практика американских спонсоров «обезличивать» деньги для своих агентов влияния общеизвестна. «Для безопасности исполнителей на местах» некоторые затраты всё чаще публикуют в обезличенной форме. Так называемое «резюме для общественности» содержит только указание страны-получателя, суммы гранта и направление, которое оплачивают заказчики.

В случае же с «удаленным» грантом Бюро демократии, прав человека и труда Госдепа США для фонда «Free Russia Foundation» следы соглашения попытались скрыть, но вышло неуклюже.

Аналитикам проекта Prigovor.ru удалось обнаружить подтверждающий выделение денег документ на одном из очень условно-бесплатных сервисов под названием GovTribe.

Project Grant SAQMIP22GR0310, сведения о котором были удалены с американского портала по контролю за госрасходами

Задача проекта:«Укрепить позиции гражданского общества и активистов из целевых стран, развивая их способность защищать гражданское пространство дома и оказывая всестороннюю поддержку для сохранения проектной активности тех, кто вынужден покинуть страну»

Очевидно, что осваивать сумму в размере $947 тысяч долларов уже начали с 1 октября 2022 года, и деньги, согласно документу, будут идти по 29 сентября 2023 года. Тратить их будут на те самые отделения Free Russia Foundation, которые по всей Европе плодит Наталья Арно - в Нидерландах, Бельгии, и, конечно же, в Чехии. Цель затрат - «консолидация и обучение изгнанных продемократических россиян».

И хотя связь Закаева Инна Курочкина формально в середине ноября сего года покинула пост председателя, ячейка в Праге продолжает функционировать, штампуя призывы к ведению радикальной антироссийской деятельности.

ПРЯМАЯ И ЯВНАЯ УЛИКА

Таким образом, схема спонсорства проста: Госдеп США, через своё Бюро по демократии, правам человека и труду/Bureau of Democracy Human Rights and Labor  выделяет деньги фонду «Free Russia Foundation», которые идут в европейские подразделения фонда, в ту же Прагу, где их радостно принимают операторы «разрушения России».

Таким образом в деятельности «Free Russia Foundation», её руководителя Натальи Арно и чешской сотрудницы Инны Курочкиной, присутствуют признаки преступной деятельности экстремистского характера. Деятельность осуществляется при попустительстве властей Чехии, на деньги фонда «Free Russia Foundation»** (США). Как представляется, подобным организациям и персонажам самое место в «чёрном списке» Росфинмониторинга. А конкретно – в «Перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму».
Автор: Буба Филин

*Михаил Ходорковский- 20.05.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента;
*Илья Пономарёв, 21.10.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента;
**Free Russia Founda
tion (Фонд Свободная Россия), США - включен Минюстом России в перечень нежелательных организаций распоряжением № 814-р от 28.06.2019;
** «Чеченская Республика Ичкерия» - террористическая организация, запрещена в Российской Федерации;
** МТО «Исламское государство», международная террористическая организация, деятельность которой запрещена в целом ряде стран, в том числе и в Российской Федерации;
** «Аджнад Аль-Кавказ» - экстремистская организация запрещена на территории России

Популярные материалы