В этот день Юкос боролся за украденные у государства налоги

В этот день Юкос боролся за украденные у государства налоги

Адвокатский кульбит. Проигранное дело о взыскании 99,375 млрд. рублей. Что было 18 июня 2004 года

В этот день, 19 лет назад, 18 июня 2004 года, адвокаты нефтяной империи налогового мошенника Михаила Ходорковского* предпринимали отчаянные манёвры по судебному делу о взыскании с НК «Юкос» 99,375 млрд рублей, которые «самая прозрачная» нефтяная компания «забыла» внести в государственный бюджет страны в 2000 году.

Весной 2004 года специалисты налоговой службы России провели ряд проверок. По итогам этих мероприятий был составлен акт от 14 апреля 2004 года, в котором констатировались факты систематического уклонения от уплаты налогов. Юкосу было выставлено требование на уплату недоплаченных налогов, включая пени и штрафы на общую сумму 99 млрд. 375 млн. 538 тыс. 234 рубля. Юкос ничего платить не желал, объявив себя «добросовестным налогоплательщиком, «исполняющим налоговые обязательства в полном объёме». Дело дошло до суда, который адвокаты Юкоса проиграли - 26 мая 2004 года суд удовлетворил иск налоговых органов по этому вопросу.

ФАТАЛЬНАЯ ЛИНИЯ ЗАЩИТЫ

Неудача адвокатов Юкоса таилась, как представляется, в линии защиты компании. Она гласила, что все фирмы-прокладки, задействованные руководством нефтяного концерна в серых схемах, развернутых на территориях регионов с льготным режимом налогообложения (Мордовия, Калмыкия, Эвенкия и т.д.) не имели никакого отношения к «прозрачной» компании Ходорковского, и все проблемы с налогами - их зона ответственности.

Проблема, однако, была в том, что специалисты налоговой службы в ходе проверки собрали материалы, которые прямо указывали на то, что сомнительные юридические лица зависимы и взаимосвязаны с Юкосом и входили в так называемый «корпоративный периметр» материнской компании. Оборотная сторона «финансовой прозрачности» Юкоса, растиражированная по всему миру, на поверку оказалась витриной налоговых махинаций. Документальный массив доказательств оказался для суда намного весомее, чем громкие заявления жуликов в прессе.

(См. «Как Юкос открещивался от фирм-прокладок»)

ШАГ АДВОКАТСКОГО ОТЧАЯНИЯ

Проиграв судебный спор, защита перешла, хотя и не запрещённых законом, но весьма экстравагантным методам спасения денег, которые Юкос уволок у государства. И 18 июня 2004 года адвокаты Юкоса заявили отвод всему составу суда апелляционной инстанции Московского арбитража, рассматривающего дело о взыскании с компании 99,375 миллиарда рублей. «У защиты ответчика есть сомнения в беспристрастности суда», - заявили адвокаты Юкоса.

Суд по-своему оценил это «шаг отчаяния» и отклонил заявленный «отвод всем судьям» по делу о взыскании с Юкоса налоговых долгов. Через несколько дней, - 29 июня 2004 года,- решение Московского арбитражного суда о взысканиис Юкоса 99 млрд рублей налогов вступило в силу.

ЮКОС УКРАЛ ОБОРОННЫЙ БЮДЖЕТ СТРАНЫ

Эксперты же заговорили о том, как и чем Юкос будет расплачиваться за налоговые махинации мошенника Ходорковского. Вопрос был крайне актуальный – вскрытые схемы налоговых афер за 2000 год, были обнаружены и за другие отчетные периоды. По итогу сумма налоговых претензий к нефтяной ОПГ Ходорковского оказалась в полтора раза больше, чем оборонный бюджет России на 2005 год - почти $25,79 миллиардов.

(См. предыдущий материал «В этот день западные кредиторы тряхнули Юкос на $482 миллиона. Высокий суд Лондона удовлетворил иск западных банков-кредиторов, признав долг Юкоса в размере 482 миллиона долларов. Prigovor.ru напоминает, что было 17 июня 2005 года»)

* 20.05.2022 г. Михаил Ходорковский признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента»

Популярные материалы