В этот день Юкос изучал свои налоговые недоимки

В этот день Юкос изучал свои налоговые недоимки

Итоговая сумма возникших налоговых обязательств за 2001 год впечатлила - 119 миллиардов 887 миллионов 190,7 тысячи рублей.Что было 4 сентября 2004 года

В этот день 19 лет назад, 4 сентября 2004 года «в самой прозрачной компании» Михаила Ходорковского изучали очередной пакет налоговых претензий к Юкосу. Накануне сотрудники российского налогового ведомства вручили представителям Юкоса решение Министерства по налогам и сборам  о привлечении компании к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений, выявленных в ходе проверки её деятельности за 2001 год. Итоговая сумма возникших налоговых обязательств впечатлила - 119 миллиардов 887 миллионов 190,7 тысячи рублей.

Как отмечалось в решении МНС, Юкос «зарегистрировал организации в Мордовии, Эвенкии, Калмыкии, закрытых административно-территориальных образованиях, городе Байконуре». И, согласно выводам налоговых инспекторов, «компания совершала умышленные действия по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах Российской Федерации и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы».

МНС России сообщало о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля в отношении Юкоса за 2001 год ещё в августе 2004 года. Тогда же специалистами МНС отмечались «особо изощрённые» схемы ухода от налогов, практикуемые в Юкосе.

(См. «Юкос как злостный неплательщик налогов» и «Налоговая механика «физика» Ходорковского»)

«Я считаю, что главное участие крупных компаний в социальной жизни это выплата налогов. Потому что, чем более эффективно мы работаем, тем больше денег может получить социальная сфера» - уверял общественность Михаил Борисович Ходорковский.

Формула вроде бы верная. Однако в случае с империей Ходорковского её просто вывернули наизнанку – чем больше Юкос уклонялся от налогов, тем меньше получал бюджет, а значит и социальная сфера. Зато офшорные помойки Юкоса, раскиданные по всему миру, пухли, как на дрожжах. Пухли от выведенных из России денег, спрятанных от налогообложения.

(См. предыдущий материал «В этот день Ходорковского полоскали за отмывание денег на Антигуа. The Wall Street Journal: ФРС США провела расследование в отношении банка Менатеп и интернет-банка EUB на Антигуа, который создал Ходорковский. Prigovor.ru напоминает, что было 3 сентября 1999 года»)

Популярные материалы