В этот день Ходорковский записался в корреспонденты газеты УФСИН «Резонанс»

В этот день Ходорковский записался в корреспонденты газеты УФСИН «Резонанс»

Общественный корреспондент Ходорковский написал в многотиражку две заметки– «Как правильно составить надзорную жалобу» и «Как уберечься в тюрьме от гриппа». Что было 5 июня 2006 года

В этот день, 17 лет назад, 5 июня 2006 года, стало известно о том, что заключённый исправительного учреждения ЯГ 14/10, расположенного в Читинской области, Ходорковский М.Б*. записался в «журналисты».

«Михаил Ходорковский включён в состав секции общественных корреспондентов ведомственной газеты УФСИН «Резонанс». Об этом, со ссылкой на редактора издания Александра Полуполтинного, сообщил «Интерфакс».

По словам редактора секция общественных корреспондентов газеты, выходящей тиражом 1600 экземпляров, имеется в каждой колонии, и в неё подбираются наиболее грамотные заключённые, которые работают под руководством сотрудников воспитательного отдела. Полуполтинных отметил, что из колонии ЯГ-14/10 давно не поступало корреспонденций от заключённых. Из других мест лишения свободы материалов приходит много. Осуждённые пишут рассказы, стихи, присылают информации о праздниках, спортивных и торжественных мероприятиях. Пока Ходорковский ничего для газеты не написал.

Каждый осуждённый, который рассчитывает на условно-досрочное освобождение, как правило, состоит в какой-либо секции. «За активную работу администрация колонии может поощрить осужденных грамотой, благодарностью, разрешить внеочередное свидание или дополнительную посылку», - отметил редактор газеты.

НАРУШИТЕЛЬ ПРАВИЛ ИСПРАВЛЕНИЯ

В этот же день выяснилось, что Ходорковский накануне был в третий раз помещён в штрафной изолятор. Суть нарушения адвокаты прессе сообщать не стали, указав лишь, что их подопечному вменили нарушения пункта 15 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений». Данный пункт запрещает заключённым «продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осуждённых либо присваивать продукты питания, предметы и вещества, находящиеся в личном пользовании».

В итоге от адвокатов Ходорковского стало известно о том, что общественный корреспондент Ходорковский написал в многотиражку несколько заметок – «Как правильно составить надзорную жалобу» и «Как уберечься в тюрьме от гриппа», но их коварно не опубликовали, «задушив» на корню творческую инициативу.

(См. предыдущий материал «В этот день первое дело Алексея Пичугина ушло в суд. Одно двойное убийство и два покушения по заказу Невзлина. Три убойных эпизода Алексея Пичугина передали в Мосгорсуд. Prigovor.ru напоминает, что было 4 июня 2004 года»)

* Михаил Ходорковский- 20.05.2022 г. признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Популярные материалы