В этот день Ходорковский и Лебедев глотали апатитовую пыль

В этот день Ходорковский и Лебедев глотали апатитовую пыль

Выводы Мещанского суда Москвы «об обманных действиях Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л. при мошенническом завладении 20% акций «Апатита». Что было 10 июня 2005 года

В этот день, 18 лет назад, 10 июня 2005 года, адвокаты подсудимых миллиардеров из Юкоса опять боролись с «Апатитом», точнее, с криминальным эпизодом уголовного дела Михаила Ходорковского* о хищении 20-процентного пакета акций горно-обогатительного комбината на Кольском полуострове.

В конце мая 2005 года суд признал виновными Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Андрея Крайнова в совершении целой серии преступлений экономического характера – от мошеннических действий с акциями ОАО «Апатит» до банального уклонения миллиардеров от налогов в качестве физических лиц.

(См. «Ходорковского официально признали преступником»)

Из всех эпизодов предъявленных обвинений самым «старшим» был эпизод о мошенническом хищении 20% акций ОАО «Апатит». С «апатитовым» обвинением адвокаты жуликов из Юкоса сражались на протяжении всего процесса, пытаясь вывести его из уголовного дела в связи «с истечением сроков давности». Происходило это действие столь же часто, сколь и безуспешно. Суд в итоге пояснил, что объявит свои выводы по этой теме после того, как оценит все материалы дела по совокупности.

(См. «Хищение акций «Апатита» оставили в уголовном деле»)

Так и произошло. В дни оглашения приговора суд отдельно вынес Определение о прекращении дела по эпизоду, связанному с мошенническим завладением 20% акций «Апатита», расположенного в г.Кировск Мурманской области. Но факт самого преступления суд чётко зафиксировал.

МАХИНАЦИИ С «АПАТИТОМ»: ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН ВЫПОЛНЯТЬ НЕ СОБИРАЛИСЬ

Сам документ, состоящий из семи десятков страниц, содержал описание махинаций ОПГ Ходорковского* вокруг акций «Апатита». Суд в Определении привёл имеющиеся в деле материалы - показания свидетелей, письма, документы и прочие доказательства «об обманных действиях Ходорковского М.Б., Лебедева П.Л., Крайнова А.В. и Чернышевой Н.В».

Оценил суд и «руководящую роль Ходорковского и Лебедева» в управлении подставными фирмами. Там же суд указал на материалы делу, свидетельствующие о том, что «Ходорковский М.Б., Лебедев П.Л. и Крайнов А.В., похищая акции ОАО «Апатит», заведомо знали о том, что инвестиционная программа (на основе которой они получили акции) выполняться не будет».

В итоге, «оценив собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Ходорковского М.Б., Лебедева П.Л. и Крайнова А.В. полностью установленной совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих их в совершении данного инкриминируемого преступления…» - указывалось в Определении. 

Изучив и проверив в заседании версии обвиняемых, суд нашёл их «несоответствующими действительности, направленными на уклонение от уголовной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами…». «Совершение данного мошенничества указанной группой было заранее спланировано и тщательно подготовлено» - указал суд.

В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ДАВНОСТИ

Однако с учётом того, что «подсудимые завладели путём мошенничества акциями ОАО «Апатит» в июле 1994 года, то есть со дня совершения данного преступления истекло 10 лет, … суд считает необходимым прекратить уголовное дело № 1-39/05 в отношении Ходорковского Михаила Борисовича и Крайнова Андрея Владимировича, в части их обвинения в мошенническом завладении акциями ОАО «Апатит».  Суд также счёл необходимым прекратить уголовное дело № 1-33/05 по аналогичному обвинению в отношении Лебедева Платона Леонидовича.

Защита мошенников из Юкоса, неоднократно требовавшая снятия эпизода, Определением суда оказалась недовольна. Как сообщил адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского, защита решила обжаловать документ в «данной редакции». В своей жалобе «мы просим суд оставить в силе постановочную часть определения и исключить из него мотивировочную, в которой суд признал вину Ходорковского», - сказал адвокат.

Мошенников и их адвокатов не устраивало, что прекращение дела в части эпизода «по сроку давности» не является реабилитирующим обстоятельством. Впрочем, в общем потоке жалоб, поданных адвокатским отрядом накануне по итогу процесса в Мещанском суде Москвы, для публики это было не так заметно.

(См. предыдущий материал «В этот день швейцарские счета жуликов из Юкоса остались под арестом. Суд подтвердил законность ареста счетов акционеров НК Юкос в швейцарском банке Сredit Agricole. Prigovor.ru напоминает, что было 9 июня 2004 года»)

* 20.05.2022 г. Михаил Ходорковский признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Популярные материалы