В этот день директора GML Тима Осборна поймали на лжи

В этот день директора GML Тима Осборна поймали на лжи

Публичные амбиции GML содержат признаки «покушения на мошенничество». Что было 26 сентября 2008 года

В эти дни 15 лет назад в сентябре 2008 года представитель GML Тим Осборн с пафосом комментировал иск «акционеров» Юкоса к Российской Федерации. Британская газеты The Observer напечатала статью про судебный иск против российского государства в размере 23 миллиардов евро по поводу распада нефтяной компании ЮКОС и привела весьма пафосные и агрессивные высказывания представителя организованной группы лиц, в определённых кругах известной как GML, (ранее офшорная «Group Menatep Limited»).

ТАЛАНТ УЛИЧНОГО ЗАЗЫВАЛЫ

«Директор GML Тим Осборн сказал EUobserver, что поведение России в арбитраже ECT повлияет на её амбиции стать респектабельным торговым партнёром, а репутация Москвы уже повреждена грузинской войной» - приводит его слова издание, демонстрируя уровень джентльмена, аргументация которого находится на уровне талантов уличного зазывалы, продающего просроченный товар.

Дело в том, что с «грузинской войной» вышло примерно тоже самое, что и с «политическими мотивами» уголовных дел в отношении «основных акционеров» Юкоса. Инициатором войны в Грузии – как в 2009 году установили члены международной комиссии ЕС по расследованию причин конфликта, - оказался «друг США», глава Грузии Михаил Саакашвили. Его секретные планы и приказы о начале боевых действий в Южной Осетии, сначала угодили в прессу, а затем в комиссию по расследованию. Ну а политических мотивов в деле Юкоса не усмотрел Европейский суд по правам человека в 2011 году. И это обстоятельство очень опечалило уголовника и налогового афериста Михаила Ходорковского.

(См. «Straßburg enttäuscht Chodorkowski»/ «Страсбург разочаровал Ходорковского». Взрывной приговор и неудача для Михаила Ходорковского: Европейский суд по правам человека не квалифицировал дело против российского бизнесмена как политически мотивированное», Frankfurter Rundschau, Von Karl-Otto Sattler, 31.05.2011)

И вот эти вот джентльмены из GML уверяют, и, кстати, носятся с этой идей до сих пор по газетам и судам, что «Россия нарушила крупный международный энергетический пакт - Договор к Энергетической хартии (ECT) - захватив активы Юкоса ещё в 2004 году».

На этом основании GML хочет получить миллиарды долларов, нечто вроде компенсации за свои фальшивые страдания.

(См. «Прохиндеям из «прачечной» Юкоса временно присудили 2,6 млрд долларов. «Компания «YUKOS Capital S.a.r.l.» была специально учреждена в 2003 г. для отмывания денежных средств, похищенных при реализации похищенной нефти»)

ВСЕ ПРИЗНАКИ «ПОКУШЕНИЯ НА МОШЕННИЧЕСТВО»

Однако действия GML, похоже, имеют все признаки преступления, минимум в части «покушения на мошенничество», где международная организованная группа лиц с деньгами и связями, требует от Российской Федерации крупнейшие суммы «компенсаций». При этом все прекрасно знают, что руководители «самой прозрачной» нефтяной компании Юкос, обманывали своих иностранных партнёров, скрыли от них факты масштабного уклонения от уплаты налогов, как самой компанией, так и её руководством.

Факты их преступной деятельности установлены и отражены в судебных приговорах, прошедших все инстанции. Российская Федерация, выявив эти преступления, действуя в рамках законодательства, привлекла преступников из Юкоса к ответственности. Однако иностранные дельцы и беглые уголовники, в частности заказчик убийств и покушений Леонид Невзлин, решили на этом заработать.

В обоснование своих финансовых требований они положили «Договор к Энергетической хартии», который, как ничего не значащее «соглашение о намерениях», подписан, однако, в законную силу, не вступил, - документ не ратифицирован, как это полагается по законодательству, парламентом России. Иными словами, от России требуют деньги на основании «соглашения о намерениях», а не полноценного, имеющего законную силу документа.

ЛОВУШКА ДЛЯ GML

Данное деяние GML завершить пока не может «по независящим от неё обстоятельствам», но это не отменяет их приготовлений, приисканий, и, собственно, «покушения на мошенничество» - включая попытки захватить зарубежную собственность России - то есть ст.159 и ст. 30 УК РФ. И она вполне могла бы соответствовать репутации GML. Впрочем, в этом направлении они уже один раз заслужили внимание со стороны Генеральной прокуратуры России, по статье 160 УК РФ (присвоение) и 174 (легализация). Так что возможны дополнительные эпизоды. Хотя возможно, что джентльмены из GML ждут момента, когда же они, наконец, смогут прикоснуться к деньгам Российской Федерации. Но и здесь ловушка. Как только «страдальцы» возьмут хотя бы копейку, то тогда это действие станет не «покушением на преступление», а полноценным, законченным его составом. И в копилку беглого уголовника Леонида Невзлина добавится ещё одна статья - статья аккурат его «делового» уровня, вдобавок к пожизненному приговору за организацию серии покушений и убийств.

(См. предыдущий материал «В этот день Ходорковскому припомнили схему обмана американских акционеров. «Организованная группа, возглавляемая Ходорковским при совершении преступлений пользовалась услугами компании «Valmet Group Limited» (Бермуды). Prigovor.ru, напоминает, что было 25 сентября 1999 года)

Популярные материалы