Весеннее обострение Невзлина

Очередное обострение ситуации случилось в первые дни весны вокруг беглого олигарха Леонида Борисовича Невзлина. Из Израиля, где нашел убежище человек, подозреваемый в заказе целой серии убийств и покушений, пришли сообщения о том, что «Владимир Путин готовит физическую ликвидацию Невзлина».

Об этом сообщила газета «Маарив».

Как пишет издание, цитируем: «согласно информации, попавшей в руки приближенных Леонида Невзлина, в последние недели российская Служба внешней разведки (СВР) активно пытается подобраться к нему и двум его партнерам, чтобы собрать информацию, которая может быть использована для его физического устранения. Источники в окружении олигарха подтвердили, что охрана Невзлина была резко усилена.

Так, была нанята специальная служба охраны, которая должна обнаруживать попытки сбора информации об олигархе. Вся полученная информация была передана в израильские правоохранительные органы» - пересказывает издание тезисы Невзлина.

В этой связи «Маарив» пишет, что Невзлин продолжает политическую деятельность и в Израиле, финансируя, вместе с проживающим в Лондоне Борисом Березовским ряд оппозиционных партий в России, которые ставят своей целью борьбу с режимом Путина.

Комментируя публикацию в «Маариве», советник Невзлина по связям с общественностью Амир Дан не подтвердил, но и не опроверг изложенные в ней факты.
Он лишь подчеркнул, что «Путин и его спецслужбы давно уже пытаются заставить замолчать каждого, кто посмеет выступить против него» – заявил советник Невзлина, подчеркнув, что Невзлин намерен продолжать борьбу за демократизацию России, как он делал это до сих пор", - повторил Дан заезженные формулировки.

Кроме того, издание, как и попросили, ставит беглого уголовника Невзлина в один ряд с Анной Политковской, Александром Литвиненко и погибшим на днях журналистом газеты «Коммерсант» Иваном Сафроновым.

Из приведенного ряда имен, по наличию совести, ближе всего к Невзлину, конечно же «правозащитник» Литвиненко, избивавший на допросах задержанных. Что же касается сравнений гражданина с уголовной репутацией с Политиковской и Сафроновым – ну, что тут скажешь. Цинизма, как известно, Невзлину не занимать. Хотя, знаете ли, возникает вопрос - а не для того ли погибли эти люди, чтобы Невзлину было удобнее выстраивать линию своей защиты, как «жертвы режима»?

Поэтому ответ на вопрос – кому были выгодны эти смерти – напрашивается сам собой.
Для полноты картины Невзлину осталось сделать две вещи – обратиться в Ислам и написать душераздирающее письмо «о приближающихся ангелах смерти».
Но это так, на возможное будущее – ведь не приведи Господь, подхватит Невзлин дизентерию иль еще чего непотребное. А тут раз - политическая подоплека уже готова.
Кто бы сомневался, что лучше быть борцом и героем, нежели прослыть беглым уголовником и засранцем. А телами убитых и погибших Невзлин прикроется еще не раз и не два. Пока, очевидно, родственники погибших ему лицо не начистят за это. Но это все, так сказать, лирика.

На самом же деле дела у Невзлина пошли наперекосяк, и подобные фантазии о «физической ликвидации» у Невзлина возникли не спроста. Политикой, правда, там и не пахнет. Дело в том, что объявив себя причастным к победителям в конкурсе в борьбе за активы Хайфского НПЗ, Леонид Борисович скромно умолчал о том, что же произошло уже после приобретения олигархами заводика.

Так, по данным ИА «Курсор», «в первый же день после выхода на Тель-Авивскую биржу котировки Хайфских нефтеперерабатывающих предприятий (БАЗАН) обрушились на 15%. Таким образом, финансовая группа Офер-Федерман, которой удалось выкупить 46% акций НПЗ, потеряли на сделке $100 млн.». Надо ли еще раз говорить о том, что весь олигархический пул понес серьезный ущерб, за который кто-то должен ответить.

По оценкам аналитиков, выяснявших причины столь стремительного падения котировок весьма доходного бизнеса, одним из серьезных факторов был указан «фактор Невзлина», точнее его грязная репутация и грязный же стиль ведения бизнеса, который многим знаком по российским делам Невзлина.
Да и правительство Израиля насторожилось. После обрушения котировок, в Управлении ценных бумаг решили расследовать все обстоятельства случившегося, а итоги проверки могут привести к аннулированию результатов конкурса. А это снова ущерб, ущерб, заметим, нанесенный не государству, как привык безнаказанно делать НК ЮКОС, а серьезным коммерсантам. Сто миллионов долларов – деньги нешуточные даже для олигархов. Очевидно, из-за столь ощутимых потерь возникли разборки между Невзлиным и его партнерами. Невзлин же, видимо, решил, что с ним разочарованные коммерсанты разберутся точно так же, как это делал сам Леонид Борисович в России.
Иными словами – взорвут или прострелят его незадачливую голову.
Выход из ситуации оказался прост – в очередной раз объявить себя жертвой преследований спецслужб. И для того чтобы стать «героем демократии», а не жертвой банальных коммерческих разборок, а заодно насолить Кремлю и любимой им когда-то ФСБ, Невзлин объявил тревогу с политическими мотивами. И схватив лопату, побежал для правдоподобности сначала в магазин – за памперсами, а потом в огород - копать себе бункер.
Вот только эта истерика, в которую впал Леонид Борисович, как-то не вяжется с его бравадой и многочисленными путешествиями по странам и континентам. Вы уж определитесь Леонид Борисович, либо понты, либо «угроза покушения».
А еще было б страшно здорово разъяснить переживающей общественности, на кой черт труп Невзлина Кремлю? Законных схем, чтобы доставить этого туриста без единой царапины в Россию, наверняка, предостаточно. На крайний случай есть полезный опыт израильских спецслужб, принудительно доставлявших беглых нацистов куда следует.
Ведь живой Невзлин представляет для России куда больший интерес. И в этом сможет легко убедиться сам Невзлин, когда его покажут по телевизору – за решеткой, в зале суда. А затыкать Невзлина, как объявило его окружение, совершенно незачем.
Напротив, Генеральная прокуратура РФ и все потерпевшие по его уголовным делам, очень желают послушать его показания, а не набор пропагандистских штампов, про «оппозиционера и либерала», заявлявшего в демократическом порыве о том, что «государство должно быть выше права»…
Популярные материалы