Экс-сотрудник ЮКОСа может сесть навсегда

Судебный процесс по делу бывшего сотрудника НК "ЮКОС" Алексея Пичугина вошел в завершающую стадию.

Такой поворот событий был вполне ожидаем, ведь этот судебный процесс для Алексея Пичугина уже второй. В марте прошлого года бывший сотрудник нефтяной компании уже был приговорен Мосгорсудом к 20 годам лишения свободы за организацию двойного убийства, покушения на убийство и избиения. Повторные обвинения не менее тяжкие: Генпрокуратура РФ инкриминировала Пичугину организацию двух убийств и двух покушений. Согласно обвинительному заключению ему вменяется в вину организация убийства директора ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой в январе 1998 года, организация двух покушений на убийство - управляющего компанией "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина в ноябре 1998 года (его обстреляли из автомата) и в марте 1999 года (злоумышленники взорвали машину Рыбина, но его самого в ней не оказалось), а также организация убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в июне 1998 года. Напомним, что заказчиком всех перечисленных преступлений следствие считает скрывающегося за рубежом акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, а также ряд "неустановленных лиц" в бывшем руководстве нефтяной компании. Помимо Пичугина на скамье подсудимых еще пятеро: Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Михаил Овсянников и Владислав Левин. По версии следствия, среди них есть непосредственные исполнители и пособники перечисленных преступлений. А посредником между ними и Пичугиным выступал Сергей Горин, убитый вместе с женой. Напомним, что согласно ранее вынесенному приговору расправу над супругами также организовал Пичугин, чтобы замести следы.

"Прошу суд признать Пичугина виновным и приговорить к пожизненному сроку лишения свободы в колонии особого режима", - произнес вчера прокурор Камиль Кашаев. Кроме того, гособвинитель попросил присоединить к данному наказанию 20-летний срок, который Пичугин получил 30 марта 2005 года.

По мнению прокурора, следствию удалось разоблачить всю цепочку - от заказчика до непосредственного исполнителя преступления - и доказать вину подсудимых в полном объеме. К показаниям Пичугина, в которых он категорически отрицает свою вину, гособвинитель призвал отнестись критически. Владимир Шапиро и Михаил Овсянников, по мнению гособвинителя, заслуживают по 20 лет колонии каждый, для Геннадия Цигельника он потребовал 17 лет, для Решетникова - 16 лет, для Владислава Левина - 9 лет. Все обвиняемые, по мнению Кашаева, должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

Вслед за прокурором в прениях выступили представители потерпевшей стороны и сами потерпевшие. Они единодушно поддержали наказание, которое потребовал гособвинитель Кашаев. Как обычно, наиболее ярким и эмоциональным было выступление предпринимателя Евгения Рыбина. "Восемь лет своей жизни я потратил на то, чтобы бороться с этим жульем - бандой под названием "Ходорковский", - заявил потерпевший. - Эта банда украла у государства десятки миллиардов долларов". По словам Рыбина, именно Пичугин защищал криминальные деньги криминальными методами.

"Вас, господин Пичугин, я не боюсь. Я прошу суд учесть то, что эти люди должны быть сурово наказаны", - резюмировал Рыбин.
Популярные материалы