«Знаешь, я сам адреналиновый наркоман»

«Знаешь, я сам адреналиновый наркоман»

После гибели трёх российских журналистов в ЦАР «Вашингтон Пост» и Михаил Ходорковский поговорили «о судьбах независимой журналистики в России». Цель поездки в ЦАР Ходорковский внятно объяснить не смог. Что было 2 августа 2018 года

Пять лет назад, 2 августа 2018 года на сайте Inopressa был опубликован перевод интервью Михаила Ходорковского, которое он дал газете «Вашингтон Пост».

(См. «Магнат в изгнании, финансировавший убитых журналистов, говорит, что продолжит вкладывать миллионы в независимую российскую журналистику»)

Американское издание решило взять у «русского нефтяного барона в изгнании» комментарий по поводу гибели российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, отправившихся в Центральноафриканскую Республику снимать фильм по заданию Михаила Ходорковского. Однако вместо внятных ответов журналист услышал от Ходорковского какой-то «адреналиновый» бред.

(См. «Q&A: Exiled Russian oil tycoon who backed reporters killed in Africa says he’ll keep pouring millions into independent Russian journalism», The Washington Post, by Anton Troianovski, 01.08.1918)

Цель поездки репортеров в ЦАР Ходорковский, впрочем, объяснил своим видением «опасности» различных, с точки зрения Ходорковского, «непрозрачных наёмнических» структур. «Завтра их можно будет использовать для решения проблем внутри России с помощью негосударственных структур. Вот почему я дал разрешение на создание этого фильма» - пояснил тогда Ходорковский.

Репортёр издания, вероятно, столь невнятный ответ, для приличия счёл вполне подробным и исчерпывающим. Ну а дальше беседа и вовсе пошла удивительным «галлюциногенным» образом.

WP: Каким вы видите баланс между финансированием журналистских расследований, с одной стороны, и рисками, с которыми сталкиваются люди, занимающиеся журналистскими расследованиями, с другой?

МБХ: Знаешь, я сам адреналиновый наркоман. Раньше моим любимым видом спорта было скалолазание, потому что в остальном адреналина не хватало. Так что я очень хорошо понимаю людей, которые живут за счёт адреналина. Такие люди востребованы в такой опасной профессии, как журналистские расследования. Понятно, что, если они не найдут работу в этой сфере, они получат адреналин в других сферах. Это общественно полезный путь к самореализации для людей, живущих на адреналине. Конечно, очень важно, чтобы эти люди были профессионалами. …

До работы в нефтяной промышленности я работал подмастерьем на заводах по производству боеприпасов и взрывчатых веществ. Эта профессия мне нравилась, потому что она давала мне адреналин. Ну и что - эту работу кто-то должен выполнять. (Вздыхает) Да, это тоже был риск. Заводы время от времени взрывались. (Вздыхает) Ну что ты умеешь? Что ты можешь сделать? Надо делать всё возможное, чтобы такого не происходило. Но с другой стороны, никогда нельзя быть уверенным в полной безопасности...».

Так обыкновенную студенческую практику, «вздыхающий» по трём погибшим накануне, 31 июля 2018 года, журналистам, Михаил Ходорковский превратил в опасную для жизни работу «ученика на заводах по производству боеприпасов». (Before working in the oil industry, I worked as an apprentice at factories for munitions and explosives. This was a profession I liked because it gave me that adrenaline).

Видимо, от фантазий Ходорковский тоже получает адреналиновый заряд энергии.

(См. предыдущий текст «Суд считает Невзлина исключительно опасным…». Беглый Леонид Невзлин – организатор заказных убийств и покушений. Что было 1 августа 2006, 2007, 2008 года».)

Популярные материалы