Врёт как иноагент

Врёт как иноагент

В своём новом документальном фильме тележурналист Аркадий Мамонтов поймал на откровенном вранье и лакействе нескольких «властителей либеральных дум»

На телеканале «Россия-24» вышел фильм Аркадия Мамонтова «Иноагенты». В рамках документального фильма-расследования автором и его командой были показаны основные вехи общественной и политической карьеры некоторых одиозных иноагентов. Показана патологическая лживость этих персонажей – корреспонденты задавали им прямые вопросы, а затем сравнивали ответы с реальностью, с документами, полученными в ходе журналистских расследований.

ИНОАГЕНТ №379

Одним из первых в объектив журналистов попал Леонид Гозман*. Лживость этого многолетнего помощника Чубайса хорошо показана на примере его причитаний в Берлине по поводу своего тяжёлого финансового положения: «Мы потеряли свои сбережения, мы были изгнаны из России…»

В ответ на эти стоны помощника Приватизатора авторы фильма показывают выписку из банка города Цюрих, Швейцария от 17 ноября 2023 года, в которой на счетах Гозмана находились 5 344 667 долларов. Судя по цифре, понятие о финансовых трудностях у Леонида Гозмана* и журналистов очень сильно отличаются. Но это были не все финансовые джокеры, припрятанные Гозманом.

На вопрос о том, есть ли у «борца за российскую демократию» собственность за рубежом, Гозман делает длинную театральную и в конце концов выдавливает из сабя …«да, у меня есть квартира». Как выяснили авторы фильма квартира у Гозмана расположена в престижном берлинском районе и стоит 890 000 евро.

А вот о вилле в Италии Леонид Гозман стоически умалчивает. А как выяснилось у «бедного» иноагента Гозмана есть дом в курортном городке Сан-Феличе-Чирчео, в ста километрах от Рима.

ИНОАГЕНТ № 389

Об иноагенте №389 -Михаиле Ходорковском* в фильме Аркадия Мамонтова рассказывается интереснейшая история. Оказывается, этот финансовый мошенник, обобравший акционеров нефтяной компании «Юкос», получил деньги от Госдепартамента США на дискредитацию трубопровода «Северный поток-2». Этот прискорбный факт стал известен благодаря расследованию журналистов из агентства FLB.ru

См. расследование «Операция «Переосмысли Nord Stream 2». Полмиллиона долларов за подстрекательство. Фонд «Free Russia Foundation»**, аффилированный с Ходорковским получил от Госдепартамента США более $500 тысяч на дискредитацию «Северного потока-2»

«Прелюдией к взрыву трубопровода была информационно-психологическая операция в Германии, Франции и Нидерландах, которую вела команда Ходорковского на деньги Госдепартамента США. Несколько лет, начиная с 2017 года эта компания «любителей России» обрабатывала европейскую аудиторию, перетасовывая в разных вариациях пяток тезисов, как будто, гвозди вбивали в голову: «Северный поток-2» - вреден для экологии; «Северный поток-2» - развалит ЕС; «Северный поток-2» - угроза безопасности ЕС; «Северный поток-2» - коррупционный трубопровод», - рассказывает в фильме один из журналистов FLB.ru.

ИНОАГЕНТ №366

Также в фильме «Иноагенты» уделяется внимание долгосрочной стратегии Запада, по привлечению российской талантливой молодёжи на учебу в европейские и американские университеты в рамках различных программ, в ходе которых студентам прививают чуждые российскому обществу и стране в целом ценности, а затем вербуют их для работы в интересах западных структур. После такого «обучения» завербованная и подготовленная соответствующим образом молодёжь возвращается в Россию. Их продвигают на различные государственные и муниципальные должности, выращивая из них лидеров общественного мнения, которые бы служили рупором для трансляции выгодных Западу точек зрения, для раскачивания ситуации в России.

В этой работе по переформатированию «будущего России» активное участие принимает иноагент Екатерина Шульман.* В фильме показывается фрагмент выступления Шульман перед релокантами: «Не со студентами мы воюем. Мы, наоборот, хотим извлечь оттуда (из России – прим. ред.) студентов… Чтобы они учились бы в Европе, а затем вернулись бы обратно. И там от них будет много пользы».

Кстати, обращаем внимание наших читателей на очень показательную оговорку Шульман* - «мы воюем», «мы <…> хотим»? То есть она осознанно или нет, но проговаривает, что сама является частью Запада, что это не она приглашает русских студентов на Запад и не абстрактные «они». А «мы» …  то есть она давно прочно срослась с Западом в его антироссийской деятельности, которую уже перестали даже маскировать, давно воюет на той стороне против России и не стесняется об этом говорить.

ИНОАГЕНТ № 486

Кроме этого, авторы фильма поговорили с Анной Монгайт* - сотрудницей одного из рупоров антироссийской пропаганды телеканала «Дождь»**, который несколько раз уже сменил дислокацию в Европе и теперь обосновался в Нидерландах, мимикрировав под юрлицо TVR Studios B.V*.

На вопрос о финансировании Анна Монгайт* ответила: «у нас есть доноры, это много разных фондов которые сейчас считают, что с начала войны важно помогать независимым российским СМИ и таким образом опосредованно влиять на политику в России».

Предлагаем нашим читателям насладиться абсурдностью формулировки и попытаться понять, как укладывается в голове у Анны Монгайт* факт, что независимые журналисты получают финансирование от конкретных фондов с целью влиять на политику в России. От чего независимы эти журналисты? Можем предположить, что только от совести и чувства Родины.

Такие логические нестыковки в русофобских речах иноагентов происходят из-за постоянной лжи, когда люди не один раз меняли свои публичные убеждения и ценности, которые действительно не зависят ни от чего, кроме денег. В фильме «Иноагенты» подробно рассказывается о финансировании «Дождя», приводятся данные расcледования агентства FLB.ru.

«Финансирование телеканала «Дождь» и двух других «независимых» СМИ гнезда Дерка Сауера только растёт из года в год. Так согласно финансовому отчёту фонда «Stichting 2 October» в 2021 году «клубок змей» получил 696 тысяч 613 евро. А уже в 2022 году «Дождь», «Медуза» и «The Moscow Times» получили от фонда Дерка Сауэра – 2 691 415 евро», - рассказывается в расследовании.

(См. подробности в статье FLB.ru «Иноагенты начали измерять свои бюджеты в «Леопардах»)

В фильме Аркадий Мамонтов говорит, что для него иноагенты это современные Смердяковы. Сравнение точное. Все эти люди, несмотря на все свои звания, дипломы, научные степени, несмотря на всю свою говорливость, все свои блоги и показное прекраснодушие, на деле обладают лакейским сознанием. От них смердяковщиной разит за тысячи километров.
Обзор FLB.ru

*Ходорковский Михаил Борисович, 26.06.1963 г.р.- 20.05.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента. Внесён в Реестр иностранных агентов под № 389. В 2015 году Россия объявила Ходорковского в международный розыск по делу о причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушению на предпринимателя Евгения Рыбина;
*Гозман Леонид Яковлевич, 13.07.1950 г.р., ИНН 773600247739, СНИЛС 026-884-246 81. Внесён 06.05.2022 года в
Реестр иностранных агентов под № 379;
** «Free Russia Foundarion» (Фонд «Свободная Россия»), США –
включён Минюстом России в перечень нежелательных организаций распоряжением № 814-р от 28.06.2019;
**«Дождь» - Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь. СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента 20.08.2021;
Шульман Екатерина Михайловна, 19.08.1978 г.р., ИНН 502707288430, СНИЛС 033-169-804 44. 15 апреля 2022 года
признана Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента. Внесена в список под № 366;
Монгайт Анна Викторовна, 09.03.1978 г.р., ИНН 770600791220, СНИЛС 038-137-119 42
25 ноября 2022 года признана Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента. Внесена в список под № 486.

Популярные материалы