В этот день Юкос отрекался от «дочек», чтобы не платить налоги

В этот день Юкос отрекался от «дочек», чтобы не платить налоги

39 миллиардов рублей или 1 млрд 300 млн долларов украденных у государства налогов за 2001 год. Криминальные практики продажи нефти под видом «скважинной жидкости». Что было 8 октября 2004 года

В этот день 19 лет назад, 8 октября 2004 года, Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 11 октября в рассмотрении иска МНС к НК Юкос о взыскании 40,6 миллиарда рублей налогового штрафа за 2001 год. Дело началось ещё в сентябре, однако в ходе разбирательства сторонам требовалось время для ознакомления с большим объёмом документов. На первом же этапе предварительных слушаний, например, к делу приобщили более тысячи листов документальных доказательств, имеющих значение по делу – пришлось объявлять перерыв, чтобы участники разбирательства смогли их изучить.

( См. «В этот день из шкафов Юкоса выпадали «налоговые скелеты»)

Тем не менее, диспозиция сторон была ясна. Налоговые службы в ходе проверки деятельности Юкоса за 2001 год, выявили факты уклонения от уплаты налогов со стороны компании «Юкос» и связанных с ней фирм, имеющих все признаки «подставных», созданных по фальшивым паспортам.

В итоге, 2 сентября 2004 года МНС доначислило компании Ходорковского 119,9 миллиардов рублей налогового долга за 2001 год. Из этой суммы 50,7 миллиардов рублей основного долга и 28,7 миллиардов рублей начисленной пени налоговые органы списывают со счетов нефтяной компании в безакцептном порядке.

Сумма штрафа в размере 40,6 миллиарда рублей, согласно налоговому законодательству, взыскивается через арбитражный суд. Вокруг этой суммы у налоговых служб возникли разногласия с юристами Юкоса.

Представители защиты Юкоса вместо снятия вопроса в досудебном порядке заняли странную позицию – они всячески отрицали связь Юкоса с подозрительными фирмами, через которые НК Юкос проводил свои операции, за что, собственно, компании и начислили недоплаченные налоги. Тем не менее, 8 октября 2004 года суд завершил изучение представленного сторонами массива документов и аргументов сторон. Назначив следующее заседание на 11 октября, чтобы огласить резолютивную часть решения – обязать Юкос заплатить 39,1 млрд штрафов по налоговым недоимкам за 2001 год. (Дело № А40-45410/04-141-34 и другие)


КРИМИНАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ПРОДАЖИ «СКВАЖИННОЙ ЖИДКОСТИ»

В этот же день, 8 октября 2004 года, из Томской области пришла информация: экономическим отделом УВД Томской области возбуждено уголовное дело по фактам уклонения от уплаты налогов и хищения углеводородного сырья в ОАО «Томскнефть», которое является дочерней компанией Юкоса. По версии управления по налоговым преступлениям УВД, в 1999-2000 годах прежние руководители «Томскнефти» исказили бухгалтерскую отчетность, занизили доходы компании, недоплатив в бюджет 1 млрд 5 млн руб.

Как выяснила газета «Коммерсант», «дело касается использования применявшейся предприятиями Юкоса практики продажи скважинной жидкости - нефти, смешанной с водой (для добычи на низкодебетовых скважинах в землю под давлением закачивают воду, и наверх поднимается водонефтяная смесь). Скважинная жидкость продавалась по заниженной цене аффилированным с ЮКОСом и его владельцами трейдерам, которые затем продавали её как нефть».

Обычно словоохотливая в таких случаях компания Юкос от комментариев в этот день предпочла воздержаться.

(См. предыдущий материал «В этот день Ходорковского полоскали в Карибском бассейне. «Менатеп», по словам американского чиновника, имел «ужасную репутацию» за участие в российской организованной преступности…». Prigovor.ru напоминает, что было 7 октября 1996 года»)

Популярные материалы