В этот день Ходорковский и Лебедев остались под стражей

В этот день Ходорковский и Лебедев остались под стражей

В период с 1998 по 2004 годы организованная группа лиц из числа «основных акционеров» украла и легализовала 450 млрд. руб и $7,5 млрд Что было 12 декабря 2007 года

В этот день, 16 лет назад, 12 декабря 2007 года, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев узнали, что Новый год им придётся встретить не в колониях, где они отбывали сроки по первому приговору, а в читинском СИЗО. В изоляторе им предстояло знакомиться с материалами второго уголовного дела, связанного с обвинениями в хищении нефти под видом «скважинной жидкости», в легализации похищенного имущества и «отмывании» денег.

Ингодинский районный суд Читы 12 декабря 2007 года удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры России и продлил срок содержания под стражей в читинском СИЗО Михаилу Ходорковскому до 7 февраля 2008 года. Накануне суд также продлил до 8 февраля 2008 года срок содержания под стражей в СИЗО руководителю компании «Менатеп» Платону Лебедеву.

Адвокаты фигурантов, разумеется, обжаловали это решение. Однако Читинский областной суд решение Ингодинского районного суда Читы признал законным и обоснованным, оставив принятое решение в силе.

В изолятор Читы Ходорковский и Лебедев были доставлены в середине декабря 2006 года по требованию Генпрокуратуры РФ - для проведения следственных действий. Осужденных этапировали из колоний города Краснокаменска Читинской области (Ходорковский) и колонии посёлка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (Лебедев), где они отбывали восьмилетние сроки по приговору 2005 года за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Теперь обвиняемым предстояло изучить материалы второго уголовного дела и выработать линию своей защиты.

НЕИЗМЕННО СКАНДАЛЬНЫЙ РЕПЕРТУАР

К слову, перевод «самых прозрачных менеджеров» из колонии в читинский изолятор ознаменовался очередными камланиями «неравнодушной» общественности, как внутри России, так и за её пределами. Пересказывались и тут же опровергались несуществующие «цитаты» из обвинительного заключения. Адвокаты рассказывали про «безумные суммы ущерба». Из-за океана раздались голоса так же оплаченные лоббистами «Менатепа». Словом, был поднят бесполезный шум, чтобы размыть суть предъявленных обвинений. Впрочем, некоторые адвокаты всё же давали внятные оценки, явно понимая суть обвинений, отмечая, что второе дело для обвиняемых будет «более тяжёлым», нежели первое, где один из ключевых эпизодов – эпизод хищения акций АО «Апатит», - был снят по истечении сроков давности. Второе же дело не сулило фигурантам подобных перспектив.

ОРГАНИЗОВАННАЯ ГРУППА МБХ «ОТМЫЛА» 450 МЛРД. РУБ И $7,5 МЛРД

Обвинения, в их предварительном варианте, в отношении Лебедева и Ходорковского по второму уголовному делу были предъявлены в феврале 2007 года. «Генеральная прокуратура России предъявила обвинение Ходорковскому и Лебедеву, связанные с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи». В период с 1998 по 2004 годы организованная группа лиц из числа «основных акционеров» украла и легализовала 450 млрд. руб и $7,5 млрд – отмечало следствие. Спустя два года – 16 февраля 2009 года, - было объявлено о том, что обвинительное заключение по второму уголовному делу утверждено и материалы будут направлены в суд.

(См. предыдущий материал «В этот день Ходорковскому вменили организацию убийств и покушений. «Ходорковский поручил подчинённым ему Невзлину и Пичугину…». Дважды не «политический». Prigovor.ru напоминает, что было 11 декабря 2015 года»)

Популярные материалы