Уроки чтения

Бывший вице-президент и начальник правового управления НК ЮКОС Василий Алексанян приступил к ознакомлению с материалами своего уголовного дела.

Один из фигурантов «дела ЮКОСа» Василий Алексанян начал знакомиться с обвинением. Процесс этот, как говорят специалисты, будет долгим и мучительным. У бывшего главного юриста ЮКОСа еще со времен его работы в компании практически отсутствует зрение: один глаз полностью не видит, другой видит на 0,01% от нормы. Остается надеяться, что Алексанян, хотя бы хорошо помнит, что делал на высоких постах в ЮКОСе.

Напомним, следствие подозревает Василия Алексаняна, как и Леонида Невзлина, в организации махинаций с акциями «Томснефти» и шести других дочерних фирм ОАО «ВНК» в 1998 – 2000 годах. Сразу же после покупки «ЮКОСом» сибирской компании, Алексаняном были разработаны и реализованы схемы хищений акций и имущества ОАО «ВНК». Он определял подставные коммерческие офшорные организации для передачи через них ворованных активов в управление и распоряжение заинтересованным «юкосовцам». Под контролем Алексаняна действовали сегодня уже осужденная на 6,5 лет лагерей начальница отдела по работе с регионами правового управления Светлана Бахмина и заместитель Алексаняна Дмитрий Гололобов, скрывающийся ныне в Великобритании. В результате действии группы из России были выведены и осели на офшорных счетах акционеров группы «Менатеп» активы «Томскнефти» на сумму более 8 млрд. рублей.

Преступления, совершенные Алексаняном, Бахминой и т.д., повлекли уменьшение стоимости акций «ВНК». Это причинило ущерб акционерам «Томскнефти» - гражданину Шамшуру на сумму 600 тыс. рублей и акционерам «ВНК»: компании «Sandheights Ltd» (Сэндхайтс Лтд, Ирландия), в интересах которой компания «East Petroleum HedelsGes.m.b.H» (Ист Петролеум Хедельс ГмбХ, Австрия) владела 333 508 580 акциями холдинга «ВНК», в размере 1 071 572 576 рублей, а так же некоторым другим физическим лицам. Что интересно, в процессе по делу Светланы Бахминой и Шамшур, и управляющий компании «Ист Петролеум» Евгений Рыбин подали иски о возмещении материальных потерь. Шамшур затем демонстративно отказался от своего иска, сделав заявление судебному составу, что Бахмина ничего не крала и компания не понесла никаких убытков.

А вот иск Евгения Рыбина был рассмотрен и суд постановил, что компания «Сэндхайтс Лтд.», в интересах, которой действует «Ист Петролуем», имеет полное право на возмещение убытков. «Суд оставил нам возможность подать иск в рамках гражданского процесса», - пояснил представитель «Сэндхайтс Лтд.» корреспонденту «Приговора». – «Это затруднительная процедура, поскольку истцы по данному делу либо скрываются в разных странах, либо отбывают определенное судом наказание».

Представитель «Сэндхайтс Лтд.» заявил, что в деле по обвинению Василия Алексаняна, компания, владевшая прежде акциями «Томскнефти», так же признана потерпевшей. В понедельник 18 декабря началось знакомство с материалами дела в Генеральной прокуратуре РФ. «Если процесс Бахминой был выделен из всего уголовного дела и предъявление финансовых претензий к подсудимой получилось формальным, то в новом судебном рассмотрении, мы имеем все шансы на удовлетворение наших требований», - отметил представитель «Сэндхайтс Лтд.».

Насколько известно, в развитие совместных с «Томскнефтью» проектов, до ее покупки Ходорковским, западная компания вложила более 40 млн. долларов. Теперь возвращения этих средств и недополученной прибыли «Сэндхайтс Лтд.» вынуждена требовать в установленном законом порядке. На вопрос о том, изменится ли сумма финансовых претензий к ЮКОСу, представитель западной компании пояснил, что окончательно это станет известно после консультаций с руководством.
Популярные материалы