«ЮКОС» - это пожизненно?

Скоро мы все узнаем чем закончится суд над Алексеем Пичугиным

Такого тщательного и въедливого отношения к делу со стороны адвокатов и прокуроров давно не наблюдалось в российском судопроизводстве. И при этом дело бывшего начальника службы внутренней безопасности компании «ЮКОС» Пичугина, обвиненного в организации заказных убийств, судья будет рассматривать единолично. Без присяжных заседателей. Пичугин добровольно отказался вверять свою судьбу «воле народной». Вероятно, адвокаты напомнили ему, что он однажды уже получил от присяжных вердикт «виновен» и теперь по их воле и по приговору суда отбывает 20 лет в колонии строгого режима за организацию убийства семьи Гориных, знавших слишком много о бизнесе руководства компании «ЮКОС». Теперь же, кроме отмеренных двадцати лет, бывшему начальнику «убойного отдела» грозит пожизненное заключение. По версии следствия, Алексей Пичугин причастен к еще нескольким преступлениям. Ему предъявлены новые обвинения по шести эпизодам. Следователи обвиняют Пичугина в организации заказных убийств директора ТОО «Торговая фирма «Феникс» Валентины Корнеевой, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и двух покушениях на главу нефтяной компании East Petroleum Handelsgas Евгения Рыбина. (Рыбин чудом уцелел, во время этих двух «армейских» операций погибли его охранники.)
Традиционно подсудимые с такой «историей» хватаются за суд присяжных как за последнюю соломинку. Это игра «орел - решка». Можно выиграть, апеллируя к человеколюбию не слишком искушенных в юриспруденции людей. Но можно и проиграть. Адвокаты Пичугина, видимо, надеялись на «международную поддержку», если процесс будет закрытым, - в материалах дела есть достаточно документов под грифом «секретно». (Обыкновенно спецслужбы таким способом закрывают конфиденциальные показания собственной агентуры.) Логика адвокатов понятна: закрытый для СМИ суд всегда вызывает множество вопросов у международных правозащитных организаций. Можно было бы методично разыгрывать карту о «тайном судилище над политзаключенным из репрессированной компании «ЮКОС» и т. п. Но прокуратура, видимо, чему-то все-таки учится, работает над ошибками. Неожиданно для всех гриф секретности был снят. И теперь для Алексея Пичугина и его защиты сложилась патовая ситуация: все обстоятельства дела станут достоянием гласности. Все, кому это интересно, смогут узнать мельчайшие детали: кому помешала директор, казалось бы, рядовой фирмы Корнеева, как убивали мэра Нефтеюганска Петухова, как под автоматными очередями погибали охранники бизнесмена Рыбина. Узнают и смогут составить собственное мнение: виновен или нет один из начальников службы безопасности «ЮКОСа». А, возможно, в ходе процесса наконец-то де-юре прозвучат имена тех, кто был кровно заинтересован в совершении всех этих убийств. Ведь только сейчас, после первого «двадцатилетнего» приговора и накануне очередного суда, Алексей Пичугин начинает понимать, что рекламные билборды «Мы вместе!», которыми три года назад была увешана вся Москва, к нему не относились. Они - миллиардеры - действительно вместе, а он - «исполнитель по особым поручениям» - в месте. На скамье подсудимых, которая сулит ему пожизненный срок. Не случайно на сайте «Пресс-центр Михаила Ходорковского», где в рубрике «Дни заключения» ежедневно отсчитываются дни неволи Ходорковского, Лебедева, Бахминой, уже нет места Пичугину, его дни, месяцы и годы в «ЮКОСе» никто подсчитывать не собирается. Теперь они всячески стараются забыть, что под их началом работал «организатор заказных убийств».

Еще одно слабое звено

Наверное, примерно таким же слабым звеном в криминальной цепи становится и юрист компании «ЮКОС-Москва» Светлана Бахмина, которой сейчас грозит 9 лет по обвинению в присвоении имущества и активов ОАО «Том-скнефть». Говорят, через адвокатов ей обещали многое за молчание, «золотые горы». Но накануне вынесения приговора, который сейчас отсрочили до 19 апреля, Светлана поняла, что на одной чаше весов - ее сломанная жизнь, а на другой - яхты, виллы, бриллианты ее бывших начальников. Арест вице-президента компании «ЮКОС» Василия Алексаняна, которого теперь также обвиняют в «захвате» «Томскнефти», стал возможен благодаря показаниям Светланы Бахминой. В своем последнем слове на суде юрист заявила, что вошла в Совет директоров томской нефтяной компании по указанию руководства, в том числе бывшего начальника правового управления Алексаняна: «Я не могла по собственной инициативе принимать решения.
Права подписи ни у меня, ни у других сотрудников управления не было».
Знаменитая пирамида «ЮКОСа» окончательно превращается в руины. Топ-менеджеры, работая на чужие миллиарды, шли по краю ради десятков или сотен тысяч долларов вознаграждения, но сидеть-то за чужие «неправедные» состояния не хочется. Думается, что вскоре имя Светланы Бахминой вымарают из рубрики «Дни заключения». Ее дни, как и дни Алексея Пичугина, перестанут считать. Они ломают «прозрачный» международный имидж хозяев «ЮКОСа». Один топ-менеджер признала, что к хищениям ее принуждало руководство, другой топ-менеджер вот-вот расскажет, кто попросил его создать «убойный отдел» в недрах «самой лучшей» российской компании.

Кто боится суда над Пичугиным

Кстати, наибольшую опасность «сотрудник по особым поручениям» Алексей Пичугин представляет для Леонида Невзлина, скрывающегося в Израиле. В последнее время к держателю наследства Ходорковского возникает все больше вопросов. Высший суд справедливости (БАГАЦ) интересует, в частности, каким образом в обход процедуры натурализации Невзлину было ускоренными темпами предоставлено гражданство? Израильскую прессу заинтересовало, почему только в эмиграции у него - российского миллиардера, бывшего начальника ИТАР-ТАСС, сенатора, ректора госуниверситета - вдруг разыгрался обличительный пафос, проснулась «ненависть к режиму»? Наконец, не кто-нибудь, а именно израильские правозащитники стали открыто обсуждать проблему экстрадиции Невзлина, расставлять акценты. Да, Израиль своих не сдает, это государство позволяет себе жестко наказывать своих обидчиков, не считаясь с чужими подданствами и границами. Неотвратимость наказания -государственная идеология этой страны. Но все ли новоявленные граждане Израиля достойны такой защиты? Как сказал по этому поводу на страницах «Известий» правозащитник Юлий Нудельман: «Невзлин, по данным российской прокуратуры, обвиняется в самых тяжелых преступлениях - заказных убийствах и покушениях на убийства. Кроме этого, за ним тянется еще огромный шлейф по отмыванию нефтяных денег. Критерии израильского правосудия практически ничем не отличаются, подобные виды преступлений относятся к разряду особо опасных». Особо опасный, но при этом особо «не выдаваемый»? На сегодняшний день одна из проблем заключается в том, что между нашими странами не подписано межгосударственное соглашение о выдаче преступников. Однако в Израиле со времен английского мандата сохранилось прецедентное право. По мнению российского следствия, цепочка заказных убийств, в организации которых обвиняют Пичугина, ведет к Невзлину. Суд, во время которого выступит около тысячи свидетелей, в конце концов распутает все следы и создаст необходимый юридический фундамент для «прецедента Невзлина».
Но Алексей Пичугин, который принимает участие в следственных действиях, дает показания - это самая большая головная боль не только для скрывающегося в Израиле экс-олигарха, это вопрос дальнейшей судьбы крупнейшей финансово-промышленной группы, выросшей на дрожжах русской нефти. Суд над «исполнителем-киллером» - это одно, а вероятный суд над держателем основного пакета акций - совсем другое. На Западе никому не хочется прослыть владельцами «кровавой нефти». Не случайно же американские кредиторы так активизировались в последнее время и бросились предъявлять претензии, спасая свои активы.
Популярные материалы