«У меня нет сомнений, что за покушениями на меня стоит руководство ЮКОСа!»

3 мая в ходе судебных слушаний по делу сотрудника СБ ЮКОС Алексея Пичугина выступил потерпевший и главный свидетель ныне бывший управделами компании «Ист Петролеум» Евгений Рыбин.

«Мы портили ЮКОСу всю картину!»

В деле Алексея Пичугина есть ряд ключевых свидетелей, показаний которых вполне достаточно для вынесения подсудимому обвинительного вердикта. Главные из них – это исполнители преступлений – Цыгельник, Решетников, Шапиро. Роль выживших жертв нападений, в этой связи, чрезвычайно важна. Только те, кто противостоял ЮКОСу несколько лет назад, могут сегодня рассказать о том, как в действительности «работала» самая прозрачная в мире компания.

История противостояния предпринимателя Евгения Рыбина и руководства нефтяной компании известна. Рыбин в подробностях повторил свои предыдущие показания, дополнив их новой информацией. Как уже говорилось ранее, конфликт между управляющим российским отделением австрийской компании и руководством ЮКОСа возник после того, как в начале 1998 года нефтяная компания стала владельцем ОАО «Томскнефть». В одностороннем порядке новые хозяева разорвали все предыдущие соглашения, согласно которым, два месторождения: Крапивинское и Западно-Полуденное «Томскнефть» разрабатывала совместно с «Ист Петролеум». «Распределение доходов по данному проекту происходило по принципу 50 на 50», - пояснил суду тонкости договора Рыбин. – «Мы предоставляли свои инвестиции, компания трудовые ресурсы и производственные мощности. Деятельность по этим месторождениям была рентабельной».

После разрыва ЮКОСом договора в 1998 году, более 8 месяцев стороны вели «переговоры». На встречах специалисты двух компаний пытались найти способы урегулирования претензий «Ист Петролеума». Они сводились к требованию возместить затраты и убытки. Австрийская компания вложила в производство около 100 млн. долларов. Однако, руководство ЮКОСа возвращать чужие деньги не собиралось. «Основной причиной раздора, исходя из которой, переговоры были обречены на провал – это использование незаконных методов работы компанией ЮКОС», - заявил Рыбин. – «Ист Петролеум не могла договориться с руководством ЮКОСа о прозрачности деятельности. В ЮКОСе, в частности, был вице-президент Кукес, возглавлявший нефтяной департамент. Этот американский менеджер без зазрения совести предлагал нам и дальше участвовать в проекте, если мы примем «левые» схемы реализации нефтепродукции через оффшорные компании, фирмы-однодневки». «Ист Петрлеум» не могла принять эти схемы. Участие нашей компании в проекте на прежних условиях так же было невозможно. Вы представляете, 90% добывающих предприятий ЮКОСа были не рантабельны, а наши 10% по совместному проекту - рентабельны. Мы портили всю картину».

«Пичугина видел один раз»

Обращения Рыбина в Венский арбитражный суд с финансовыми исками к ЮКОСу стало толчком для решительных действий Ходорковского и Невзлина. Первое покушение на жизнь предпринимателя, как известно, произошло 24 ноября 1998 года. У подъезда дома вице-президента «Томскнефти» и давнего приятеля Леонида Филимонова, Рыбина попытался расстрелять Евгений Решетников. Его действия страховал разработавший план нападения Геннадий Цыгельник. Решетников подошел к садившемуся в свой автомобиль предпринимателю и попытался выстрелить в него из самодельного пистолета-автомата «Борз». Ствол заклинило, очередь ушла в сторону. Рыбину удалось скрыться в подъезде.

Второе покушение было совершено 5 марта 1999 года. Заехав в гости к племяннику, Рыбин задержался на семейном торжестве, отослав машину домой. Вблизи Николо-Хованского кладбища черную «Волгу», в которой находились двое охранников и водитель подорвали волгоградские киллеры Решетников и Цыгельник. Охранник предпринимателя сотрудник милиции Алексей Иванов чудом остался жив. Водитель Николай Федотов погиб, после того, как бандиты, уходя, бросили в салон раскореженного автомобиля в качестве гранату. Рыбин заявил суду, что ранее неоднократно видел подозрительных людей возле своего дома. Дважды он наблюдал человека похожего на Цыгельника. Один раз тот находился в «Ниве», в другой – в «Тойоте Ланд Краузер» темного цвета.

Как уже известно, волгоградские киллеры во время предыдущего процесса полностью признали свою вину. И Цыгельник и Решетников в подробностях рассказали, как готовились покушения, кто руководил их действиями, какое вознаграждение они получили за это и иные преступления. По признаниям самих киллеров, им было известно, что «заказы» они выполняют в интересах НК ЮКОС. Непосредственно перед нападением на Рыбина, киллеры стали свидетелями личных контактов Леонида Невзлина и посредников - Горина, Горитовского, Шапиро.

Рыбин признался, что видел Пичугина лишь единожды. Он был одним из трех «переговорщиков», которые пришли к нему в офис обсуждать вопрос о передаче нефтяной компании сети нефтебаз и АЗС. «Переговоры», по словам потерпевшего, велись жестко, даже грубо.

- Дважды в своих показаниях вы описывали представителя СБ ЮКОС и называли его приметы: невысокого роста, худощавый, с темными короткими волосами. Как получилось, что у вас он превращается в Пичугина, приметы которого совершенно иные? – задал вопрос адвокат Каганер.

- Я никогда не говорил, что описанный мною в подробных показаниях человек – это Пичугин! – пояснил Рыбин. – Я говорил, что один из троих визитеров был Пичугин. Он, в данном случае, выступал, как коммерческий директор фирмы «ЮКОС-Сервис». Описанный же мною человек был особенно груб и от него, действительно исходила завуалированная угроза.

- Как понимать «завуалированную угрозу»? Вам Пичугин угрожал?

- Да мне, вообще, никто не угрожал. Но когда говорят, «мы найдем способы с вами разобраться», можно сделать выводы о том, что это угрозы. О том, что среди этих трех людей есть Пичугин, я узнал от директора компании «Томсквостокнефнефтепродукт» Берлянда. Он был у меня в гостях, и находился в соседней кабинете в то время, когда я беседовал с представителями ЮКОСа. Когда они ушли, Берлянд вышел ко мне, и, глядя в окно, показывая на Пичугина, сказал: «Он мне так же угрожает!»… Берлянд, как известно, был убит в начале 1999 года.

Защитников, задавших не один десяток вопросов интересовал, в первую очередь характер взаимоотношений между компанией «Ист Петролеум» и ее кредиторами, выделявшими денежные средства компании. Рыбин пояснил, что к «Ист Петролеум» действительно были претензии со стороны компании «Мастер», однако, он никогда не увязывал их с мотивами покушений. Рыбин так же заявил, что по решению Венского арбитражного суда «Ист Петролеум» пришлось уплатить около 1,5 млн. долларов. Суд признал вклады австрийской компании действительными, но судебные издержки переложил на истцов.

Как и в прошлый раз, показания Рыбина будут основными при вынесении судебного решения. Если учесть, что подозреваемый в организации убийств и покушений Леонид Невзлин угрожал не только жизни Рыбина, но и адвоката Добровинского, то перспективы «беглого олигарха» вернуться на российскую землю не столь и туманны. Место рядом с Пичугиным и правда, пустует.

P.S. Что символично, 3 мая, когда участники процесса по делу Пичугина вновь подробно говорили о хитросплетениях покупки ЮКОСом в 1998 году компании «Томскнефть» и ее взаимоотношениях со своими партнерами, на аукционе, организованном РФФИ, активы ЮКОСа в Восточной Сибири ушли с молотка за 175, 699 млн. рублей.

Лот, в который вошло 100% акций «Томскнефти», 70,78% акций ОАО Востсибнефтегаз, 5,89% ОАО Енисейнефтегаз, 100% акций ОАО Ангарская нефтехимическая компания, 100% Ачинского нефтеперерабатывающего завода, 100% Ангарского завода полимеров, ЗАО Ачинск-Терминал, 99,71% ОАО Ангарскнефтепродукт, ЗАО Иркутскнефтепродукт, 34,34% ОАО Нефтемаркет, 95,1% ОАО Бурятнефтепродукт, ЗАО Хакаснефтепродукт ВНК, 64,49% ОАО Хантымансийскнефтепродукт и 97,06% ОАО Ангарский институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности купила дочерняя структура «Роснефти» - ООО «Нефть-Актив»… Недешево обходится государству розданное некогда за бесценок имущество.








Популярные материалы