"Митру" и «Форест-Ойл» вывели на чистую воду

Вынесен приговор бывшему мэру ЗАТО Лесной Свердловской области Александру Иванникову

Пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщила, что "приговором Кушвинского городского суда Свердловской области глава муниципального образования «Город Лесной» Свердловской области Александр Иванников признан виновным в превышении должностных полномочий и в злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (п. «в» ч.3 ст.286 и ч.3 ст.285 УК РФ) и осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд также лишил его права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Суд признал Иванникова виновным в том, что в 1998-2000 годах в нарушение Устава МО «Город Лесной», Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» и Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о закрытых административно-территориальных образованиях» незаконно предоставил налоговые льготы подконтрольным ОАО «НК «ЮКОС» компаниям (ООО «Митра», ООО «Форест-Ойл», ООО «Бизнес-Ойл» и ООО «Вальд-Ойл»), лишил бюджет муниципального образования «Город Лесной» денежных поступлений на общую сумму 13497166700 рублей, что повлекло причинение тяжких последствий охраняемым законом интересам граждан, общества и государства.

Также в 2000-2003 годах он злоупотребляя должностными полномочиями, в нарушение требований Бюджетного Кодекса Российской Федерации, незаконно направил местные финансовые средства во внебюджетный фонд администрации г.Лесного, а впоследствии в некоммерческую организацию «Муниципальный фонд социального развития». В результате чего в бюджет муниципального образования «Город Лесной» не поступило 218351508 рублей, из которых 51,4 млн. рублей были в дальнейшем израсходованы не по целевому назначению, чем причинил тяжкие последствия охраняемым законом интересам граждан, общества и государства."
Популярные материалы