«Горин, Пичугин и Невзлин требовали убить Рыбина!»

«Горин, Пичугин и Невзлин требовали убить Рыбина!»

11 июля: Геннадий Цыгельник, обвиняемый в совершении ряда заказных преступлений в интересах НК ЮКОС, продолжил выступление в Мосгорсуде. Он сообщил, что лично видел Горина, Пичугина и Невзлина в день последнего покушения на предпринимателя Евгения Рыбина. Именно они заказывали ему это и другие преступления.

Вместе с июльской духотой в зал Мосгорсуда, где слушается дело Алексея Пичугина, вернулась забытая интрига. А все потому, что процесс подходит к финальной стадии. На этой неделе показания начали давать сами подсудимые. Казалось бы, ожидаемое событие добавило немало незапланированных «толчков» в размеренный ход слушаний. В первую очередь, выяснилось, что мощные адвокатские ряды (9 человек) не что иное, как ширма. Интересы Пичугина защищают только 4 человека. Именно они, а отнюдь не гособвинители «заваливают» разговорившегося Цыгельника. Основной метод – найти расхождения в прежних показаниях подсудимого с данными в суде. Цель – дискредитировать Цыгельника, как свидетеля и исполнителя преступлений ЮКОСа. Невозможно представить, что человек, спустя несколько лет, пусть даже год, сможет слово в слово повторить то, что говорил до этого. Однако, именно в не состыковке разных показаний «ловят удачу» адвокаты Пичугина. Но несостыковок, собственно говоря, и нет. Оттого глядеть на то, как бьются защитники о твердолобую, но прагматичную логику киллера, откровенно говоря, страшно и смешно.

Избиение Колесова

11 июля киллер подробно рассказал о двух вменяемых ему в вину эпизодах: избиении Виктора Колесова и двух покушениях на Евгения Рыбина. Цыгельник сразу же заявил, что управделами «Роспрома» Колесова им было поручено лишь избить. Заказ на это преступление поступил от Шапиро и Горитовского в начале осени 1998 года. Цыгельнику сказали, что Колесов не идет на уступки в одном из дел, связанных с НК ЮКОС. Шапиро и Горитовский назвали адрес и номер машины жертвы, за работу пообещали 5 тысяч долларов.

Выследить Колесова и изучить его маршрут для Решетникова и Цыгельника не составило труда. Охраной, по словам подсудимого, Колесов не пользовался, домой возвращался, как правило, из гаража, где оставлял личный автомобиль. 5 октября «хулиганы» подкараулили управделами в небольшом сквере в десятке метров от дома. «Решетников шел впереди меня метрах в трех», - рассказал суду подробности расправы Цыгельник. – «Поравнявшись, он обхватил Колесова руками, а я нанес два удара в лицо. Левый и правый боковые. Колесов упал на бок и захрипел. Я ударил его еще раз ногой в область груди. Решетников так же хотел ударить, но я его остановил, поскольку понял, что «клиент» находится в глубоком нокауте. Мы перевернули его на бок, чтобы он не задохнулся, забрали его дипломат и ушли». Цыгельник заявил, что никакие спецсредства, в частности, газовый баллончик при нападении не использовались. Если Колесова надо было бы «убрать», то они действовали бы иными, более эффективными методами.

В дипломате Колесова «хулиганы» обнаружили газовый пистолет, 1500 долларов и деловые бумаги. Все, кроме денег и страхового полиса, выбросили в реку. Деньги подельники разделили поровну, а полис Цыгельник передал Шапиро, как доказательство выполненного задания. Шапиро заплатил исполнителям 5 тысяч долларов.

Покушения на Евгения Рыбина

Заказ на убийство Евгения Рыбина «бригаде» Цыгельника поступил несколько раньше заказа на Колесова. После возвращения в июне 1998 года из Нефтеюганска и получения положенного гонорара и премиальных, киллеров на два месяца «оставили в покое». В сентябре 1998 года Шапиро на квартире у Горитовского сказал Цыгельнику, что нужно убрать предпринимателя Евгения Рыбина, который должен ЮКОСу 100 миллионов долларов. За убийство Рыбина было обещано 20 тысяч долларов. Заказ поступил от Горина, который вместе с Шапиро и Горитовским в августе ездили получать задание к Пичугину и Невзлину в Москву. «Ты повязан Нефтеюганском!» - напомнил Шапиро Цыгельнику. - «И не можешь отказаться»..

В начале сентября Цыгельник и Решетников выехали в Москву. У них на руках был адрес офиса Рыбина на улице Профсоюзной, адрес родителей предпринимателя и 10 тысяч долларов на расходы. Слежка за домом родителей не принесла удачи киллерам. Рыбин там не появлялся. Офис на Профсоюзной перенесли в другое неизвестное место. Тогда Решетников позвонил по телефону самому Рыбину и попытался договориться о закупке солярки. Что-то насторожило предпринимателя и он не сообщил куда надо подъехать, чтобы договориться о сделке. Так ничего и не выяснив, бандиты уехали в Волгоград.

В Москву подельники вернулись через пару недель. Случайно, у вахтерши офиса на Профсоюзной, Цыгельник узнал новый адрес Рыбина. За местом работы «клиента» установили слежку. Выяснилось, что к зданию на дорогих автомобилях ежедневно подъезжают с десяток обеспеченных господ. Кто из них управляющий компанией «Ист Петролеум» Евгений Рыбин, установить не представлялось возможным. Тогда бандиты пошли на очередную хитрость. В одну из ночей, они разбили окно в квартире родителей Рыбина, проживающих на Ленинском проспекте. Конечно же, ранним утром Рыбин приехал выяснить, что произошло. За его действиями Цыгельник и Решетников наблюдали из Нескучного сада.

Впрочем, задание по Рыбину в начале октября Шапиро отложил. Цыгельнику и Решетникову поручили провести «методическую работу» с Виктором Колесовым, с чем они добросовестно справились. К исполнению убийства Рыбина киллеры вернулись в конце октября 1998 года. Горин созвонился с Пичугиным и сообщил Шапиро, что у Рыбина есть загородный дом в районе Николо-Хованского кладбища. Слежка показала, что Рыбин возвращается домой разными путями. Причем, все чаще через поселок, где организовать нападение было чрезвычайно трудно. То ли бандиты засветились, то ли возникла деловая необходимость, но Рыбин вскоре уехал из Москвы более чем на две недели. Киллеры вернулись в Волгоград.

В ноябре 1998 года предприниматель был уже гораздо осторожнее. Он периодически менял маршруты возвращения домой, пересел из-за руля джипа на заднее кресло «Волги», привлек охрану. Осложнившиеся обстоятельства, по признанию Цыгельника, подвигли убийц на спонтанное нападение. 24 ноября бандиты просто проследили за «клиентом» и решили расстрелять, когда тот будет выходить из подъезда дома. Свой автомобиль убийцы отогнали за два квартала. Достали из тайника в днище автомат «Борз» Решетникова, и вернулись к дому. Стрелять вызвался владелец оружия..

Через час из квартиры сотрудника ЮКОСа Филимонова вышел Рыбин. Цыгельник подал сигнал рукой Решетникову. Тот вышел из-за угла здания и пошел на встречу жертве. В тот момент, когда Рыбин открывал заднюю дверь «Волги», Решетников, не доходя 3-5 метров, открыл стрельбу. Автомат заклинило, пули ушли в сторону, а Рыбин успел забежать в подъезд. Все произошло очень быстро, поэтому страховавший действия подельника Цыгельник, даже не успел выстрелить из карабина в убегающего Рыбина.

Прокол киллеров вызвал настоящий гнев у заказчиков. Горитовский ругался и говорил, что это «подстава» ЮКОСа. От услуг Цыгельника Пичугин отказался. «Я боялся, что после этого нас уберут!» - признался суду подсудимый. – «В Волгограде в течение 10 дней мы следили за Шапиро и Горитовским. Наши опасения не подтвердились»

После Нового года заказчики продлили «контракт» с Цыгельником. 7 или 8 января 1999 года Шапиро и Горитовский вызвали исполнителей в столицу. Там, около гостиницы «Салют» произошла встреча, во время которой, Шапиро предложил использовать в организации убийства Рыбина снегоход Горина. Предполагалось догнать машину Рыбина, расстрелять ее из автоматов и скрыться по снежной целине. Испытание японской техники произошло через несколько дней вблизи загородного дома Рыбина. Снегоход двигался по многометровому снегу со скоростью до 100 км/ч. Правда, бросать технику после исполнения преступления и ухода с места боевых действий Шапиро запретил. Из-за этого Цыгельник отказался использовать снегоход.

Очередная идея – убить Рыбина из снайперской винтовки так же оказалась невыполнимой. Оружие за 1500 долларов Цыгельник заказал и купил у Горитовского. Неоднократно киллеры поднимались на верхние этажи здания напротив офиса Рыбина и просматривали внутренний двор компании. Расстояние было большим, к тому же часть территории была невидна. Те же самые обстоятельства не позволили выполнить заказ из соседней с домом Рыбина заброшенной дачи. От варианта отказались.

Тогда Горитовский и Шапиро предложили использовать взрывное устройство. Было решено взорвать машину, в которой перемещался предприниматель. У Горитовского было 5-7 тротиловых шашек, несколько гранат. Все это он передал Цыгельнику. В январе 1999 года в Москве Горитовский передал Цыгельнику дополнительный тротил, электродетонаторы, два автомата Калашникова, гранатомет. В Волгограде Цыгельник и Решетников купили медный провод, батарейки, электрический звонок. Место на дороге, где следовало заложить взрывчатку, указали Шапиро и Горитовский, которые до этого тщательно осматривали окрестности рядом с домом Рыбина. До предполагаемого места взрыва Цыгельник и Решетников проложили «окопчик», в который прикопали провод. На дороге вырыли маленькие углубления под взрывное устройство.

Все это время за Рыбиным продолжали следить. 20 января к «Ниве», в которой находились Цыгельник и Решетников подъехали сотрудники милиции. Цыгельник предъявил удостоверение оперативника ФСБ на фамилию Шевцова. Увидев корочку, милиционер ушел. Однако, через минуту вернулся и записал в блокнот фамилию и волгоградские номера «Нивы». Обеспокоенные проверкой, киллеры в тот же день вернулись в Волгоград. До февраля их никто не беспокоил. Однако, в конце месяца, Шапиро через Горитовского заявил, что заказ нужно срочно выполнить. 2 марта киллеры установили взрывчатку в подготовленном месте. Шапиро говорил, что со дня на день нужно будет реализовать план. Цыгельник отказывался, поскольку опасался, что номера его машины после этого «пробьют» в первую очередь.

5 марта Шапиро вызвал исполнителей к гостинице «Салют». «Сейчас приедут люди, которые решат – надо или не надо выполнять заказ!» - пояснил он Цыгельнику. Подъехала «Волга» из которой вышли трое мужчин и сели в джип Шапиро. По признанию Цыгельника, он видел лица этих людей, и потом опознал в них Горина, Пичугина и Невзлина. Поговорив 10-15 минут, заказчики уехали. «Задание нужно выполнить сегодня!» - объявил Шапиро итог встречи.

Цыгельник подробно рассказал суду о том, как происходило нападение. После того, как взорвали «Волгу» Рыбина, он хотел выстрелить в машину из гранатомета, однако, оружие дало сбой. Он открыл стрельбу из автомата и стал спускаться с пригорка к дороге, с другой стороны стрельбу вел Решетников. Один из охранников выбрался из взорванной машины и стал отстреливаться из пистолета. По словам Цыгельника никто не хотел убивать охранника. нападавшие пытались оттеснить его от «Волги», где еще живой мог находиться Рыбин. В конце концов, раненый охранник побежал к дому Рыбина. Другой на обочине лежал без сознания, и киллеры вплотную подошли к «Волге». Автомобиль еще раз в упор прошили несколькими очередями. «Мы хотели уже уходить, как вдруг из салона раздался глухой стон», - вспомнил развязку кровавой бойни Цыгельник. – «Тогда Решетников подошел и бросил во внутрь машины гранату. Раздался взрыв…»

Цыгельник признал свою вину в преступлении, но не в смерти взорванного уже в салоне машины Федотова.

10 марта в Волгограде, несмотря на то, что Евгений Рыбин, остался жив, поскольку его не было в автомобиле, Шапиро передал Цыгельнику 20 тысяч долларов. В последствии на Цыгельника неоднократно давили, чтобы он довел до конца начатое дело. Однажды, Горитовский даже привез Цыгельнику австрийский адрес Рыбина. После серии покушении предприниматель уехал за границу. Однако, Цыгельник отклонил идею выездного убийства, как невыполнимую.

В прямых вопросах участников процесса Цыгельник еще раз назвал основными заказчиками совершенных им преступлений руководство НК ЮКОС. В частности, Алексея Пичугина и Леонида Невзлина. Адвокаты Пичугина вновь поинтересовалась, почему ранее Цыгельник не давал показаний против их подзащитного. Цыгельник сказал, что ранее, вообще, «был в отказе», т.е. не давал обличающих показаний, а после того, как написал чистосердечное признание, не видит оснований скрывать известные ему факты, хотя по-прежнему опасается за свою семью.
Популярные материалы