ЭКСКЛЮЗИВ: Хантер Байден ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помог получить миллионы долларов для финансирования американских исследований смертельных патогенов в Украине

ЭКСКЛЮЗИВ: Хантер Байден ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помог получить миллионы долларов для финансирования американских исследований смертельных патогенов в Украине

Перевод статьи Josh Boswell, “EXCLUSIVE: Hunter Biden DID help secure millions in funding for US contractor in Ukraine specializing in deadly pathogen research, laptop emails reveal, raising more questions about the disgraced son of then vice president” Daily Mail, 25 марта 2022 года, обновлено 27 марта 2022 года: “Электронные письма показывают, что Хантер помог обеспечить финансирование на миллионы долларов для Metabiota, подрядчика Министерства обороны, специализирующегося на исследованиях болезней, вызывающих пандемии”.

Российское правительство провело пресс-конференцию в четверг, заявив, что Хантер Байден помог финансировать военную программу США по исследованию биологического оружия в Украине.

Однако обвинения были названы наглой пропагандистской уловкой, призванной оправдать вторжение президента Владимира Путина в Украину и посеять раздор в США.

Но электронные письма и корреспонденция, полученные DailyMail.com с брошенного ноутбука Хантера, показывают, что утверждения вполне могут быть правдой.

Электронные письма показывают, что Хантер помог обеспечить финансирование на миллионы долларов для Metabiota, подрядчика Министерства обороны, специализирующегося на исследованиях болезней, вызывающих пандемии.

Он также представил Metabiota предположительно коррумпированной украинской газовой фирме Burisma для «научного проекта» с участием лабораторий с высоким уровнем биобезопасности в Украине. 

Сын президента и его коллеги вложили в Metabiota 500 000 долларов через свою фирму Rosemont Seneca Technology Partners. 

Они привлекли несколько миллионов долларов финансирования для компании от инвестиционных гигантов, включая Goldman Sachs. 

Утверждение Москвы о том, что Хантер Байден помогал финансировать программу исследований американского военного «биооружия» в Украине, по крайней мере частично соответствует действительности, согласно новым электронным письмам, полученным исключительно DailyMail.com.

Командующий Силами ядерной, биологической и химической защиты России заявил о существовании «схемы взаимодействия госорганов США с украинскими биологическими объектами» и указал на «финансирование такой деятельности структурами, близкими к нынешнему руководству США, в частности инвестиционный фонд Rosemont Seneca, который возглавляет Хантер Байден».

Эксперты разведки говорят, что обвинения российского военачальника были наглой пропагандистской уловкой, призванной оправдать вторжение президента Владимира Путина в Украину и посеять раздор в США.

Но электронные письма с брошенного ноутбука Хантера показывают, что он помог обеспечить финансирование на миллионы долларов для Metabiota, подрядчика Министерства обороны, специализирующегося на исследованиях вызывающих пандемию болезней, которые можно использовать в качестве биологического оружия.

Он также представил Metabiota предположительно коррумпированной украинской газовой фирме Burisma для «научного проекта» с участием лабораторий с высоким уровнем биобезопасности в Украине.

И хотя Metabiota якобы занимается сбором медицинских данных, в 2014 году ее вице-президент написал Хантеру электронное письмо с описанием того, как они могут «отстоять культурную и экономическую независимость Украины от России» — необычная цель для биотехнологической фирмы.

В четверг российское правительство провело пресс-конференцию, на которой заявило, что Хантер Байден помогал финансировать военную программу США по исследованию биологического оружия в Украине. Но электронные письма и корреспонденция, полученные DailyMail.com с брошенного ноутбука Хантера, показывают, что утверждения вполне могут быть правдой.

Metabiota — подрядчик Министерства обороны, специализирующийся на исследованиях вызывающих пандемии болезней, которые можно использовать в качестве биологического оружия.

В апреле 2014 года вице-президент Metabiota Мэри Гутьери написала Хантеру служебную записку, в которой изложила, как они могут «отстоять культурную и экономическую независимость Украины от России». «Большое спасибо, что нашли время в своем напряженном графике, чтобы встретиться со мной и Кэти [Димео, исполнительным директором Metabiota] во вторник. Нам очень понравилось наше обсуждение», — написал Гутьери.

Через четыре дня после электронного письма Гутьери от апреля 2014 года исполнительный директор Burisma Вадим Пожарский написал Хантеру, что сын тогдашнего вице-президента представил «научный проект» с участием Burisma и Metabiota в Украине. «Прошу найти несколько исходных моментов для обсуждения в целях анализа потенциала этого, как вы назвали, проекта «Наука Украина», — написал Пожарский.

Отчеты о государственных расходах показывают, что Министерство обороны заключило с Metabiota контракт на 18,4 миллиона долларов в период с февраля 2014 года по ноябрь 2016 года, из которых 307 091 доллар был выделен на «исследовательские проекты в Украине». Электронные письма и данные оборонных контрактов, рассмотренные DailyMail.com, позволяют предположить, что Хантер сыграл заметную роль в обеспечении того, чтобы Metabiota могла проводить исследования патогенов всего в нескольких сотнях миль от границы с Россией.

Советник Burisma Вадим Пожарский (на фото). «Насколько я понимаю, Metabiota была субподрядом с основным подрядчиком DoD B&V [Black & Veatch]», — написал он в электронном письме в 2014 году.

Проект превратился в проблему национальной безопасности Украины, когда российские войска вторглись в страну в прошлом месяце.

Метабиота работала в Украине на Black & Veatch, американского оборонного подрядчика, имеющего тесные связи с военными разведывательными службами, которые построили в Украине безопасные лаборатории для анализа смертельных болезней и биологического оружия.

Ранее в этом месяце официальные лица США предупредили Конгресс, что «российские силы могут стремиться получить контроль» над этими «биологическими исследовательскими центрами», что вызвало опасения, что смертельные и даже искусственные патогены могут попасть в руки России.

Хантер и его коллеги из его инвестиционной компании Rosemont Seneca Technology Partners (RSTP) регулярно собирали миллионы долларов для технологических компаний, надеясь, что фирмы взлетят и разбогатеют.

Metabiota была одной из таких фирм. В переписке между Хантером и его коллегами возбужденно обсуждается, как мониторинг медицинских данных компании может стать важным инструментом для правительств и компаний, стремящихся выявлять вспышки инфекционных заболеваний.

Сын президента и его коллеги вложили в Metabiota 500 000 долларов через свою фирму Rosemont Seneca Technology Partners.

Они привлекли для компании несколько миллионов долларов финансирования от инвестиционных гигантов, включая Goldman Sachs.

Но электронные письма показывают, что Хантер также принимал активное участие в операциях Metabiota в Украине.

В обращениях Хантера к инвесторам утверждалось, что они не только организовали финансирование фирмы, но и помогли ей «приобрести новых клиентов», включая «государственные учреждения в случае Metabiota».

В апреле 2014 года он и его деловой партнер Эрик Шверин даже обсуждали сдачу фирме своих офисных помещений в субаренду, как следует из их электронных писем.

В том же месяце вице-президент Metabiota Мэри Гутьери написала Хантеру записку, в которой описала, как они могут «отстоять культурную и экономическую независимость Украины от России».

«Большое спасибо, что нашли время в своем напряженном графике, чтобы встретиться со мной и Кэти [Димео, исполнительным директором Metabiota] во вторник. Нам очень понравилось наше обсуждение», — написал Гутьери.

«Как и обещал, я подготовил прилагаемый меморандум, в котором представлен обзор Metabiota, нашего участия в Украине и того, как мы потенциально можем использовать нашу команду, сети и концепции для отстаивания культурной и экономической независимости Украины от России и дальнейшей интеграции в Украину. Западное общество».

Бывший старший офицер ЦРУ Сэм Фаддис, который просматривал электронные письма на ноутбуке Хантера, сказал DailyMail.com, что предложение помочь в отстаивании независимости Украины было странным для руководителя биотехнологической компании.

«Возникает вопрос, какова реальная цель этого предприятия? Это очень странно, — сказал он.

Вице-президент Metabiota Мэри Гутьери на встрече с американскими и украинскими военными

Минобороны России в четверг опубликовало схему со стрелками, соединяющую Байдена, Сороса и Демпартию с украинскими биолабораториями.

Сын президента и его коллеги вложили в Metabiota 500 000 долларов через свою фирму Rosemont Seneca Technology Partners. Они привлекли несколько миллионов долларов финансирования для компании от инвестиционных гигантов, включая Goldman Sachs.

В переписке между Хантером и его коллегами из Rosemont Seneca взволнованно обсуждается, как мониторинг медицинских данных компании может стать важным инструментом для правительств и компаний, стремящихся выявлять вспышки инфекционных заболеваний.

 

Гутьери играл ведущую роль в операциях Metabiota в Украине, встречаясь с другими руководителями компании и американскими и украинскими военными в октябре 2016 года, чтобы обсудить «сотрудничество в области эпиднадзора и профилактики особо опасных инфекционных заболеваний, включая зоонозные заболевания в Украине и соседних странах». Отчет Научно-технического центра Украины за 2016 год.

В то время Хантер был членом совета директоров украинской газовой компании Burisma, принадлежавшей бывшему высокопоставленному правительственному чиновнику и предположительно коррумпированному миллиардеру Николаю Злочевскому.

Через четыре дня после электронного письма Гутьери от апреля 2014 года исполнительный директор Burisma Вадим Пожарский написал Хантеру, что сын тогдашнего вице-президента представил «научный проект» с участием Burisma и Metabiota в Украине.

«Пожалуйста, найдите несколько исходных моментов для обсуждения в целях анализа потенциала этого, как вы назвали, проекта «Наука Украина», — написал Пожарский.

«Насколько я понимаю, Metabiota была субподрядчиком основного подрядчика DoD B&V [Black & Veatch].

«Какого партнерства Metabiota ищет в Украине? От потенциального негосударственного игрока в Киеве? Восстановить связи с соответствующими министерствами в Украине и на основе этого восстановить финансирование от Б&В? Или они ищут партнерства в управлении проектами в Украине, пиаре здесь с государственными структурами, финансировании проектов?»

Фаддис сказал DailyMail.com, что попытка заставить Metabiota заключить партнерство с Burisma вызвала недоумение и тревогу.

«Его отец был вице-президентом США и отвечал за отношения с Украиной. Так почему же Хантер был не только в совете директоров подозрительной украинской газовой компании, но и связал их с компанией, занимающейся исследованиями в области биологического оружия? — сказал Фаддис.

«Это очевидная попытка российской пропаганды воспользоваться этим. Но это не меняет того факта, что здесь есть что-то, что нужно исследовать.

«Позиция Министерства обороны состоит в том, что здесь нет ничего гнусного, это исследование раннего предупреждения о пандемии. Мы не знаем наверняка, что это все было.

«Но вопрос все еще остается: почему Хантер Байден в центре всего этого? Почему в центре всего этого опальный сын вице-президента — парень без видимых навыков и пристрастие к кокаину».

Пожарский сказал в своем электронном письме Хантеру, что он уже сталкивался с такими биологическими исследовательскими проектами на своей прежней работе в качестве государственного чиновника Украины, и заявил, что B&V работала над «похожими или такими же проектами», как предложенный контракт для Metabiota.

Отчеты о государственных расходах показывают, что Министерство обороны заключило с Metabiota контракт на 18,4 миллиона долларов в период с февраля 2014 года по ноябрь 2016 года, из которых 307 091 доллар был выделен на «исследовательские проекты в Украине».

Агентство по уменьшению угроз Министерства обороны США (DTRA) также поручило B&V построить лабораторию 3-го уровня биологической безопасности в Одессе, Украина, в 2010 году, которая «предоставила усовершенствованное оборудование и провела обучение для эффективного, безопасного и надежного выявления особо опасных патогенов», сообщает пресс-служба компании. выпускать.

Такие лаборатории используются для «изучения инфекционных агентов или токсинов, которые могут передаваться по воздуху и вызывать потенциально смертельные инфекции», — говорится в сообщении Министерства здравоохранения и социальных служб США.

В 2012 году B&V заключила еще один пятилетний контракт на 85 миллионов долларов.

В электронном письме от мая 2014 года партнер RSTP Шверин предположил: «Очевидно, что существует некоторая реальная потенциальная синергия между работой мужа Сяоин в CDC и тем, что делает Metabiota. Есть о чем подумать'

Еще одним признаком тесных связей между Metabiota и Министерством обороны является то, что деловой партнер Хантера по RSTP Роб Уокер сказал, что у него «друг друг свяжется с Министерством обороны на низком уровне», чтобы доказать добросовестность компании перед главными потенциальными инвесторами. Goldman Sachs и Morgan Stanley в октябре 2014 г. Еще одним признаком тесных связей между Metabiota и Министерством обороны является то, что деловой партнер Хантера по RSTP Роб Уокер сказал, что у него «друг друг свяжется с Министерством обороны на низком уровне», чтобы доказать добросовестность компании перед главными потенциальными инвесторами. Goldman Sachs и Morgan Stanley в октябре 2014 года.

RSTP была дочерней компанией Rosemont Capital, инвестиционной компании, основанной Хантером и пасынком бывшего госсекретаря Джона Керри Крисом Хайнцем в 2009 году.

Metabiota также имеет тесные связи с Уханьским институтом вирусологии (WIV), который, как предполагается, является источником вспышки COVID-19.

WIV был горячей точкой для спорных исследований «усиления функции», которые могут создавать сверхсильные вирусы.

Китайские ученые провели исследование коронавирусов на WIV, работая вместе с поддерживаемой США организацией EcoHealth Alliance, которая с тех пор тщательно изучает свои исследования коронавируса после пандемии COVID-19.

Исследователи из Уханьского института, Metabiota и EcoHealth Alliance в 2014 году опубликовали совместное исследование инфекционных заболеваний от летучих мышей в Китае, в котором отмечается, что тесты проводились на WIV.

Ши Чжэнли, директор WIV Центра новых инфекционных заболеваний, которую прозвали «леди-летучей мышью» за ее центральную роль в исследованиях коронавируса летучих мышей в лаборатории, была автором статьи.

Согласно информации на сайте, Metabiota является официальным партнером EcoHealth Alliance с 2014 года” пишет Josh Boswell в статье “EXCLUSIVE: Hunter Biden DID help secure millions in funding for US contractor in Ukraine specializing in deadly pathogen research, laptop emails reveal, raising more questions about the disgraced son of then vice president”.

Популярные материалы