В этот день «Менатеп» запретил своё «Разоблачение»

В этот день «Менатеп» запретил своё «Разоблачение»

В Лозанне банк-банкрот «Менатеп» арестовал книгу-расследование о «грязных деньгах». Лебедеву предъявили «Апатит». Юкос, верни $1,1 млрд! Что было 22 августа 2001, 2003, 2005 года

МЕНАТЕП ПРИШЁЛ ЗА КНИГОЙ

В этот день 22 года назад, 22 августа 2001 года
стало известно, что в ходе судебного разбирательства швейцарские книготорговцы обязались прекратить распространение книги весьма нашумевшей книги-расследования «Revelation$» («Разоблачения»). Её авторы, журналист Денис Робер (Denis Robert) и финансист Эрнест Бак (Ernest Backes), обнародовали «чувствительный» массив данных, раскрывающий систему так называемых «закрытых счетов» компании Cedel. Среди прочих банков и корпораций мирового уровня, чьи операции вызывали подозрения,
оказался и банк «Менатеп», который на страницах книги был обвинен в «расхищении $10 млрд из выделенных России кредитов МВФ».

Банк в лице известного теперь финансового мошенника Платона Лебедева написал тогда несколько писем издателям книг и газет, а затем были поданы многочисленные жалобы в европейские инстанции. Итогом одного из таких разбирательств и стало решение - книгу из продажи на территории Швейцарии изъять, распространение запретить. Чуть позже, в 2002 году в суде Женевы «моральный ущерб Менатепа суд оценил в 1 швейцарский франк, видимо, посчитав, что репутация российского банка-банкрота и без «Разоблачений» была далеко не блестящей» - отмечал «Коммерсант» наблюдавший за этой историей.

Авторы книги, вероятнее всего, попали в собственную «логическую ловушку», поскольку в момент работы над ней в США гремел скандал вокруг «Bank of New York», где маячил «Менатеп», а красной нитью проходил «пропавший кредит МВФ для России в размере $4,8 миллиарда». И, понятно, какая картинка могла возникнуть в голове у людей, на руках у которых массив в несколько десятков тысяч учётных записей с крупными, но непонятными транзакциями. «Менатеп», разумеется, зацепился за ошибочный вывод авторов и пошёл в юридическую атаку. Характерно, что в такую же ловушку попали и следователи в Европе, пытаясь найти связь между «исчезнувшим кредитом МВФ для России и банком Менатеп», тогда как у «Менатепа» были налажены другие финансовые потоки, которые ударными темпами расталкивались по офшорам. Теперь это медицинский факт, доказанный многочисленными судами.

(См. «Как из Парижа передали в Москву несколько килограммов офшорной документации ЮКОСа. Журналист Люси Комисар: «Ходорковский – богатейший мошенник в России». Сайт Prigovor.ru напоминает, что было 5 августа в 2003 и 2005 годах»)

Сама же история «о тёмной стороне финансовых операций», по сути, начавшись с книги, приобрела серьёзный масштаб, а разбирательства вокруг поднятой проблемы «грязных денег» растянулась на годы. Авторам же разоблачений пришлось более десяти лет отбиваться в судах, руку к которым приложил банк Михаила Ходорковского, который упорно не хотел раскрывать тайны потоков денег, пропущенных через счёт N 81738, открытый в Cedel 15 мая 1997 года.


Фрагмент статьи журналистки Люси Комисар/Lucy Komisar «Clearstream: Explosive Revelation$»

ЛЕБЕДЕВ УКРАЛ 20% ПАКЕТА АКЦИЙ «АПАТИТА»

20 лет назад, 22 августа 2003 года,
Генпрокуратура России завершила расследование уголовного в отношении главы ЗАО МФО «Менатеп» Платона Лебедева. Ему были предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ - по части 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное группой лиц), по части 3 статьи 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой), по статье 315 (неисполнение решения суда) и статье 199 (уклонение от уплаты налогов, неоднократно совершенное группой лиц).

В основе обвинений был факт хищения 20 процентного пакета акций крупнейшего предприятия по производству минеральных удобрений «Апатит» и уклонение от уплаты налогов на сумму в 9,5 млрд. руб.

(См. Справка по уголовному делу №18/41-03. «Ходорковским, Лебедевым и другими её членами было спланировано и осуществлено хищение акций ОАО «Апатит»)

Бригада следователей, что удивило многих, всего за два месяца смогла собрать 146 томов материалов дела, возбужденного 20 июня 2003 года. Однако столь высокий темп следствия объяснялся несколькими обстоятельствами. Во-первых, проверки в отношении деятельности ОАО «Апатит» проходили с конца 2002 года. Во-вторых, в ходе следственных действий по факту махинаций с 20-процентнным пакетом акций «Апатита», как, впрочем, и по другим эпизодам, часть фигурантов пожелала сотрудничать со следствием - в связи с «деятельным раскаянием» их освободили от уголовного преследования.

Основанием для возбуждения уголовного дела и задержания Платона Лебедева стали материалы проверки, проведенной Генпрокуратурой России, в том числе по запросу депутата Госдумы РФ, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина. Депутат сообщил правоохранительным органам сведения о мошеннических действиях, с помощью которых было совершено хищение принадлежащего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит", и назвал подобные махинации «экономическим терроризмом».

В ЭТОТ ДЕНЬ СИНДИКАТ 10 ЗАПАДНЫХ БАНКОВ ПОТРЕБОВАЛ ОТ ЮКОСА ВЕРНУТЬ $1,1 МЛРД КРЕДИТА

18 лет назад, 22 августа 2005 года
поступили сообщения, о том, что основной акционер ЮКОСа группа Menatep, а также Синдикат десяти банков во главе с Societe Generale, Deutsche Bank AG, Citigroup и ING NV предъявили к НК Юкос финансовые претензии. Синдикат подал в суд Амстердама (Голландия) иск против Юкоса с требованием вернуть $1,1 млрд кредита, выделенного Юкосу в 2003 году. Этот ход международных кредиторов во многом стал прологом к банкротству нефтяной империи в августе 2006 года.

(См. предыдущий материал «В этот день нарушитель Ходорковский остался без УДО. «Ни раскаяния, ни даже признания вины». Решение суда обосновано нежеланием осужденного Ходорковского признать свою вину и раскаяться в содеянном. Что было 21 августа 2008 года»)

Популярные материалы