Офшорная бомба ЮКОСа

Офшорная бомба ЮКОСа

Самая «прозрачная» компания Михаила Ходорковского годами тайно «сливала» деньги в офшорные компании. «Через три-четыре года» МБХ хотел выйти, подменив юридические аспекты своих уголовных дел выборами президента 2008 года. Что было 5 августа в 2003 и 2005 годах



В этот день 20 лет назад, 5 августа 2003 года на страницах французской газеты «Le Mond» рванула «офшорная бомба», заложенная под империю ЮКОСа самим ЮКОСом. Тогда, собственно, и вскрылось, что «самая прозрачная компания» Михаила Ходорковского тайно «сливала» деньги из России в Швейцарию, Люксембург, на Британские Виргинские острова и Сейшельские острова, в Панаму и на Багамы, прячась от налогов.

Деталями «офшорных каруселей» с широкой общественностью поделилась русская француженка Елена Коллонг-Попова. Она сообщила, что на протяжении нескольких лет была вовлечена в схемы, построенные по инструкциям, полученным из России, а именно от руководства банка «Ментатеп» в лице Алексея Голубовича.



«Елена Коллонг создала около 30 офшорных компаний, предназначенных для получения средств на приобретение, слияние или продажу российских компаний. Выведенные из поля зрения налоговых органов, эти компании в основном базировались на Британских Виргинских островах и Багамах. По её словам, только за 1997 и 1998 годы через этот канал прошло от 300 до 600 миллионов долларов».

«Все операции проводились таким образом, чтобы нигде не отображались ни фактические бенефициары, ни происхождение средств, ни сумма прибыли», - объяснила Елена Коллонг.

Многие задались вопросом – с чего бы вдруг такие откровения? Выступить в прессе, как представляется, Елену Коллонг побудили три основных обстоятельства.

- Год тюрьмы (условно) и огромный налоговый штраф, в размере 15 млн евро, выставленный ей налоговыми органами Франции за уклонение от уплаты налогов, именно за тот период, когда она работала в пользу структур империи Ходорковского.

Расчёт на то, что заказчики офшорных схем при необходимости снимут этот вопрос, похоже, не оправдался. Как рассказала мадам Коллонг, попытка переговоров по этой теме с месье Лебедевым завершилась «уникальным предложением» - выдать ей $500 тысяч «на жизнь», или взять в структурах «Менатепа» банковский кредит. Мадам Коллонг, разумеется, отказалась. (Этот факт ярко подтверждает жадность и глупость Ходорковского и компании).

- Активность налоговых и правоохранительных органов в России вокруг руководства НК ЮКОС по всем направлениям.

- Полное понимание, того, что в ходе документальных раскопок в закромах ЮКОСа, оперативники рано или поздно обнаружат и те схемы, которые она сопровождала. А это, минимум, соучастие в теневых операциях, связанных с уклонением от налогов.

Вероятно поэтому, накануне откровений с прессой 4 августа 2003 года, несколько килограммов офшорной документации ЮКОСа из Парижа были переданы в российские правоохранительные органы. Цель понятная и простая – избежать обвинений в «соучастии» со стороны российских правоохранительных органов, оставшись при необходимости в свидетелях. После того, как Коллонг-Попова предоставила МВД России свои материалы, МВД, в свою очередь, предоставило ей встречные документы. Они свидетельствовали о том, что её подпись и личность использовались и вовсе без её ведома при оформлении различных мутных сделок, в том числе и с акциями ЮКОСа.

Надо сказать, что одно из первых откровений Елены Коллонг в прессе, как было сказано выше, прозвучало в августе 2003 года, когда Ходорковский ещё был на воле. Однако российские журналисты «проснулись» только поздней осенью, 14 ноября 2003 года, весело сообщив, что «Михаилу Ходорковскому нашли женщину».

Возможно, спохватись пресса в августе, то может и МБХ бы понял, что за тёмные схемы ЮКОСа взялись всерьёз и надолго, и не предпринимал бы бессмысленных усилий, в расчёте «договориться», чтобы замять дело.

А уже чуть позже, благодаря журналистским расследованиям Люси Комисар (Lucy Komisar), специализирующейся на разоблачениях сомнительных финансовых операций, для широкой общественности был раскрыт список оффшоров, завязанных на хитрые схемы ЮКОСа и Менатепа, цель которых сегодня уже известна - сокрытие истинных владельцев акций НК ЮКОС, и, конечно же, уклонение от налоговых выплат в бюджет России.

(См. статью Люси Комисар/Lucy Komisar «Богатейший плут России»/The richest crook in Russia» (The Komisar Scoop, nov 2003)



Офшорные компании группы Ходорковского
Khodorkovsky Group Offshore Entities


Ensign Corp. Bahamas
Russian Investors Group Ltd. Bahamas
Ideal Corp. Belize
Non-Ferrous Metal Company Belize
Cavendish BVI
Davenport Group SA. BVI
Preval Capital Management Inc. BVI
Socram Ventures Ltd. BVI
Whitehill Capital Resources BVI
Direct Invest Equity Fund Ltd. BVI
New Industrial Management Co. Ltd. BVI
Cromwell Financial Ltd. BVI
Manorex Finance Ltd. BVI
Leach International Ltd. BVI
Laurens Corporation BVI
Tristar Business Corporation BVI
Devarex International SA. BVI
Valpen Group SA. BVI
Deepson International SA. BVI
Frost Impex Inc. BVI
M.Q. D. International Ltd. BVI
Alliances Properties SA. Panama
Carmore International Inc. Panama


Откинуться в 2008 году. Политические грёзы Ходорковского

В этот же день, 18 лет назад, 5 августа 2005 года
западные издания, воодушевленные репликами Михаила Ходорковского в прессе, принялись рассуждать, что через «три-четыре» годика Михаил Борисович выйдет на свободу.

«Его пребывание за решёткой продолжится еще 3-4 года», - отметила «Die Welt», а потом Верховный Суд России может отменить приговор. Такой расчёт строился, однако, не на юридических, а на политических основаниях, связанных с выборами президента России 2008 года. «Ведь тогда, если Владимир Путин не станет претендовать на третий срок, не предусмотренный конституцией, будет уже новый президент».

Автор «Business Week», в свою очередь, намекая на те же «три-четыре года» более трезво оценил фон, на котором МБХ мечтал об отмене приговора.

«Пока Ходорковский находился в тюрьме, на его нефтяную компанию Юкос обрушился шквал счетов по налоговым задолженностям на миллиарды долларов. Основное производственное подразделение компании было продано государством, чтобы частично погасить налоговые долги» - указал автор.



Кроме того, - подчеркнуло издание, - «Ходорковский является объектом ненависти для многих россиян, так как входит в группу так называемых олигархов, невероятно разбогатевших в ходе мутных приватизационных сделок в 1990-х годах, в те годы, когда постсоветский экономический кризис пожирал сбережения миллионов других граждан».

(См. предыдущую статью Меморандум Дмитрия Гололобова напомнил о «старых грехах» Юкоса )
Иностранные партнёры Юкоса переругались меж собой. Что было 4 августа в 2005, 2015 и 2016 годах»)

Популярные материалы