«Ходорковский питал политические амбиции и было много связанных с ним депутатов»

«Ходорковский питал политические амбиции и было много связанных с ним депутатов»

Чешский сенатор Ярослав Доубрава считает, что главная причина ареста Ходорковского в том, что он решил продать часть своих компаний американцам

16 июля вышла статья чешского сенатора Ярослава Доубравы, в которой он напоминает читателям истоки политического противостояния НАТО и России. Переломным моментом в отношениях сенатор называет арест Михаила Ходорковского в 2003 году, влиятельного проамериканского российского игрока.

Несмотря на воинствующую риторику официальных властей Чехии, в этой европейской стране есть немало людей, чье мнение не совпадает с позицией правительства страны.

ДОСЛОВНО

Ярослав Доубрава (Jaroslav Doubrava):
«По мере того как Россия медленно шла в гору и росла популярность Владимира Путина как президента, постепенно ухудшались и отношения с Западом. Связь была прямой.

Переломным стал 2003 год, когда перед выборами в Государственную думу был арестован Михаил Ходорковский, поскольку было понятно: приватизация, которая проводилась при Борисе Ельцине, продолжаться не будет. Российская Федерация больше не собиралась допускать западные фирмы к своим природным богатствам.

Что привело к аресту Ходорковского? Главная причина в том, что он решил продать часть своих компаний американцам. Во-вторых, он спланировал и начал строить газопровод в Китай, тем самым нарушив доктрину энергетической безопасности и использования энергоносителей в качестве инструмента политического давления. В-третьих, Ходорковский питал политические амбиции, и было много связанных с ним депутатов.

Так американцы потеряли своего влиятельного российского игрока, и на Россию обрушилась критика»
(перевод Inosmi.ru)


ЗДРАВЫЙ ВЗГЛЯД ИЗ «НЕДРУЖЕСТВЕННОЙ» ЧЕХИИ

Многие образованные люди помнят, как развивались события последних десятилетий и в самой Чехии, и в Европе, и в России. И как складывались непростые отношения между Россией и блоком НАТО, в который Чехия поспешила вступить в 1999 году.

Выразителем взвешенной точки зрения стал чешский сенатор Ярослав Доубрава/Jaroslav Doubrava, напомнивниший читателям чешского издания «Парламентские листы» причины и ход событий, которые привели к нынешней напряженной ситуации между Россией и НАТО, которую на западе, уже не стесняясь называют Холодной войной 2.0. (См. «Doubrava (S.cz): Nejen Vrbětice jsou reinkarnací studené války. A najednou ticho po pěšině!» )

Сенатор напомнил чешским читателям, какая Россия нравилась блоку НАТО – это слабая, безвольная и обескровленная страна, идущая на поводу у США, согласная на любые требования американской администрации.

Полного взаимопонимания между Россией и Штатами удалось достичь только после трагических событий 11 сентября 2001 года. Но это было краткосрочный «романтический период» в отношениях двух держав. Он закончился в 2003 году, когда Владимир Путин взялся за наведение порядка в стране и твёрдо вознамерился перекрыть доступ западным компаниям к национальным богатствам страны.

И как только был арестован Михаил Ходорковский, намеревавшийся продать часть своих активов американцам (а на тот момент он был признан богатейшим человеком России по версии Forbes, контролировавший основную часть нефтяного экспорта), тут же поменялась риторика американской администрации в отношении российских властей. На Россию обрушился вал критики с целью изменить ситуацию.

Кроме этого, напоминает нам чешский сенатор, Ходорковский имел серьёзные политические амбиции и далеко идущие планы. По мнению Доубравы с бизнесменом были связаны многие депутаты российского парламента.

Чешский политик напоминает, как руководство НАТО обещало не расширять границы блока на восток и не приближать их к рубежам России. Но выполнять это обещание, судя по всему, никто не собирался – на протяжении последних десятилетий НАТО активно принимает в свои ряды страны восточной Европы, постоянно приближаясь к российским границам.

Ярослав Доубрава цитирует бывшего посла Чехии в России и Украине Ярослава Башту, из чьих слов понятно - многие чешские политики понимают и здраво оценивают ситуацию и понимают мотивы и действия Владимира Путина, прекратившего разграбление страны и остановившего распад России.

Чешский сенатор предлагает согражданам избавиться от иллюзий, навязываемых западной пропагандой, которая агрессивно распространяется туда, где НАТО ещё нет. Этот агитпроп, по словам Доубравы, заманивая в «западный клуб», призывает суверенные страны приватизировать свои предприятия в интересах западных компаний. В обмен на мнимые политические свободы страны получают вместо сильной власти парламенты, в которые под демократическими лозунгами проходят различные партии, не способные к конструктивному диалогу и формированию устойчивой власти. В качестве примера сенатор с грустью приводит свою родную Чехию.
Популярные материалы