Бюро Интерпола России сообщило о британском запросе по делу ЮКОСа

Речь идет о гражданине России, "непосредственно связанном" с бывшим главой нефтяной компании

Как рассказала Би-би-си пресс-секретарь Национального центрального бюро Интерпола при МВД России Ольга Шклярова, правоохранительные органы Великобритании обращались к российским коллегам "в связи с расследованием дела о легализации доходов, связанного с компанией ЮКОС и его руководителями".

По ее словам, речь идет о гражданине России, "непосредственно связанном" с бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и бывшим руководителем МЕНАТЕПа Платоном Лебедевым.

"Поступил соответствующий запрос по каналам Интерпола, и мы направили интересующую их информацию. То есть они сами вышли на эти преступные схемы", - сказала Шклярова.

Ранее заместитель начальника российского бюро Интерпола Алексей Абрамов сказал в интервью ИТАР-ТАСС, что у подозреваемого конфисковано более 210 тысяч фунтов стерлингов наличными. Российское следствие считает, что этот человек был вовлечен в схему отмывания денег, полученных преступным путем именно экс-главой ЮКОСа. Как сказал Абрамов, "никакого политического подтекста британские коллеги в этом преступлении не находят". Британская полиция традиционно не комментирует дела, находящиеся на стадии следствия, поэтому подробности запроса и имя подозреваемого не сообщаются.
Популярные материалы