О выдаче Невзлина

О выдаче Невзлина

Посол Израиля в Российской Федерации Анна Азари: «Министерства юстиции Израиля и России "находятся периодически в контакте для того, чтобы начать такого рода выдачу".

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. «Посол Израиля в России Анна Азари не знает, выдаст ли израильская сторона России Леонида Невзлина, которого Генпрокуратура РФ разыскивает по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений.

"Я не могу прогнозировать, когда это случится и случится ли вообще", - сказала Азари, сославшись на юридические процедуры, принятые в Израиле.

"Израильский закон о выдаче израильских граждан другим странам он не такой суровый, как российский, но все-таки достаточно сложный",- отметила посол в четверг на пресс-конференции в Москве.
"Очень нелегко начать процесс о выдаче даже в простых криминальных случаях и гораздо меньшей публичности", - сказала посол.

По ее словам, чтобы начать такой процесс, надо иметь серьезные доказательства на уровне фактических доказательств в суде.
Министерства юстиции двух стран находятся в контакте по этому вопросу, добавила посол. (Тем не менее, госпожа Азари отметила, что министерства юстиции Израиля и России "находятся периодически в контакте для того, чтобы начать такого рода выдачу".) http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/167835.html

Бывший совладелец "ЮКОСа" Леонид Невзлин разыскивается Генпрокуратурой РФ по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений. В июле 2004 года Генпрокуратура предъявила Невзлину обвинение в организации убийства и покушений на убийства. Тогда же Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск.

По версии следствия, Невзлин вступил в преступный сговор с сотрудником Управления безопасности ЮКОСа Алексеем Пичугиным с целью убийств конкретных лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность. По данным Генпрокуратуры, во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении. Пичугин в августе 2006 года был приговорен к 24 годам колонии строгого режима за организацию ряда убийств. Верховный суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение, и через года бывший начальник службы безопасности НК "ЮКОС" был приговорен к пожизненному заключению.

С лета 2003 года Невзлин проживает в Израиле, в ноябре 2003 года он получил израильское гражданство. Россия добивается от Израиля экстрадиции Невзлина. Бизнесмен категорически отвергает все выдвинутые против него в РФ обвинения, настаивая на политической подоплеке дела.

Популярные материалы