Россия намерена обжаловать решение Европейский суд по правам человека в Страсбурге

Вданном решении Европейский суд во многом отошел от своей предшествующей практики по многим делам

Европейский суд по правам человека в Страсбурге взыскал с России 10 тысяч евро в пользу главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, приговоренного в РФ к восьми годам заключени, сообщает РИА Новости.
Таким образом, суд удовлетворил одну из первых жалоб Лебедева в Страсбург, которая была подана в январе 2004 года.

Суд усмотрел в деле Лебедева ряд нарушений Европейской конвенции по правам человека и признал незаконным содержание Лебедева под стражей в течение примерно двух месяцев. В вердикте Страсбургского суда упоминается пять нарушений статьи 5 Европейской конвенции о правах человека, в которой идет речь о праве на свободу и безопасность.

"Призываем российские власти уважать сегодняшнее постановление, которое будет иметь далеко идущие последствия, и прекратить незаконное преследование невиновных людей. Справедливость требует, чтобы и господин Лебедев, и господин Ходорковский, которые уже отбыли половину своих сроков и чьи основные права Европейский Суд признал систематически нарушавшимися, должны быть освобождены из тюрьмы немедленно, и им должно быть позволено вернуться к своим семьям и в свои дома в России, где они хотят продолжать жить и работать, принося свой вклад в будущее российского народа", - прокомментировала решение Страсбургского суда защита Платона Лебедева.

В свою очередь, представитель российского Минюста заявила, что Россия намерена обжаловать решение Европейского суда по правам человека.

"Несомненно, Российская Федерация воспользуется своим правом и будет обжаловать данное решение с просьбой передать соответствующее дело на рассмотрение Большой палатой Европейского суда по правам человека", - сказала представитель Минюста.

"Мы вынуждены констатировать, что в данном решении Европейский суд во многом отошел от своей предшествующей практики по многим делам, и, что для нас достаточно необъяснимо, не сослался на многие прецеденты, в том числе по Российской Федерации", - говорит представитель Минюста.

В декабре 2006 года Лебедев, осужденный к восьми годам лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, по требованию Генпрокуратуры был этапирован из колонии в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств.

Генпрокуратура РФ инкриминирует Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Обвиняемый вину не признает.
Популярные материалы