Ходорковский. Облико морале.

Ходорковский. Облико морале.

Тюремная литература обогатилась еще одним посланием из Читинского сизо. Михаил Ходорковский обратился к российским либералам с новым наставлением, озаглавленным «Мораль и справедливость».

Про мораль в письме, действительно, написано достаточно много, путано, а главное – как всегда тривиально. Гуру из Михаила Борисовича плохой. Должно быть, сказывается закалка тех времен, когда любимым чтением бывшего владельца «ЮКОСА» была отнюдь не Библия, на которую он ссылается, а отчеты о суммах, спрятанных от налогов. И хотя глава Хельсинской группы Людмила Алексеева уверяла в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что «это письмо писал человек, переживший катарсис», что Ходорковский «перестал быть бизнесменом не только на практике, но и в мыслях», но как-то не очень в это верится. В том числе и потому, что традиционным пассажам о нравственности Михаил Борисович, не удержавшись, предпосылает в своем письме обвинения в адрес «ЛУКОЙЛа», который, дескать, при приватизации нефтедобывающих предприятий заплатил куда меньше, чем он за «ЮКОС».

Правда, и сам Ходорковский не переплатил. За контроль над 90% акций нефтяной компании Михаил Борисович через различные фирмы, принадлежащие «МЕНАТЕПу», уплатил 350 млн долларов – сумму даже не смешную, а бесстыдную. Человек, ставший в одночасье долларовым миллиардером до сих пор еще негодует по поводу того, что государство заставило ЮКОС заплатить налоги.

От этих жалоб Ходорковский переходит к ошибкам, допущенным при приватизации. Понятно, что не к своим. «Политическая ошибка приватизации, как мы теперь понимаем, была в свободе обращения приватизированных чеков, - пишет он. - Нужны были фонды и фонды закрытые, обеспеченные государственными гарантиями. С учетом абсолютной неподготовленности населения к работе на отсутствующем фондовом рынке».

Лицемерие Михаила Борисовича, похоже, не знает границ. Ведь именно благодаря царившей тогда неразберихи, во многом сохранявшейся усилиями таких людей, как Ходорковский, и смогла появиться нефтяная империя нынешнего «читинского узника», а он сам – отнюдь не Билл Гейтс, а заурядный инженер-технолог собрал состояние, которое журнал Forbes оценил в 8 млрд долларов. И разве у Ходорковского не было возможности хоть немного цивилизовать «дикую приватизацию»? Конечно, была. Как-никак с 1992 года он советник премьер-министра РФ, а с марта 1993-го заместитель министра топлива и энергетики. И приватизацию отрасли готовил он в том числе. Причем его тогда не волновало, что не им все это было в Сибири построено и создано, что миллионы людей за вложенный в нефтепромыслы труд получили ничем не обеспеченные бумажки. Не до того ему было. Надо было захватывать, охранять и приумножать присвоенное. Любыми путями и средствами. Вплоть до убийств конкурентов и неугодных, которые для Ходорковского и Невзлина организовывал и осуществлял сотрудник «ЮКОСА» Алексей Пичугин.

Но сейчас все это позади. Перед Ходорковским стоят иные задачи, более актуальные – как можно скорее выйти на свободу. А, исходя из них, не худо напомнить, сколь высоки его моральные устои и велика ответственность перед обществом. То есть он – не обычный преступник, осужденный за воровство, а мыслитель и борец за народное счастье. То есть действует Михаил Борисович по старому правилу: «Смазку получает то колесо, которое скрипит больше всех».

А потому, высказавшись о приватизации, Ходорковский спешит перейти к любимой теме, которую он уже не раз поднимал в своих «малявах» на волю. «Апелляция к морали сегодня последнее, что у нас осталось, - вещает Михаил Борисович. – Она же первое. С нее надо было начинать. Это самый сильный и самый важный аргумент против дикого децильного коэффициента, против несправедливого суда, против профицитного бюджета при сотнях тысяч бездомных детей, при отсутствии лекарств. Это единственный неубиенный аргумент против террора и революции как средства решения политических проблем и против затыкания ртов всяким «несогласным».

Нищета многих, бездомные дети, отсутствие лекарств, - все это в сегодняшней России, безусловно, есть. Но обязательно стоит вспомнить, что возникли эти беды не без прямого участия господина Ходорковского. И если их сейчас стало немного меньше, заслуги Михаила Борисовича в том нет. Что же касается революции, которой он пугает, она нам сейчас не грозит. Предвыборный процесс теперь проходит куда спокойнее, чем в те времена, когда всесильный Ходорковский собирался купить оптом российский парламент. А по поводу «несогласных» тем более не стоит переживать. Их уже взял под свою финансовую опеку бывший соратник по «ЮКОСУ» Леонид Невзлин, именующий Россию «вражеской территорией», в чем он, кстати, откровеннее велеречивого Михаила Борисовича.

Сердобольная Людмила Алексеева, размышляя о причинах появления этого письма, посчитала, что «те испытания, которые выпали на его долю (Ходорковского – Ред.), способствовали этим размышлениям. Это традиционный путь для людей, оказавшихся в тяжелых жизненных условиях. Это очень верный путь, жаль только, что к нему приходят единицы среди людей, которые работают в бизнесе и политике». И с этим нельзя не согласиться. И, в правду, очень жаль, что многие люди, которым место в тюремной камере рядом с Ходорковским, до сих пор «работают в бизнесе и политике». Мы все бы только выиграли от их перемещения. Ну а господину Ходорковскому можно напомнить совет, данный когда-то остроумцем Буало: «Чтобы казаться человеком достойным, надо быть им».
Популярные материалы