Читинский суд сделал Ходорковскому новогодний подарок

Читинский суд сделал Ходорковскому новогодний подарок

Узник читинского Централа Михаил Ходорковский остается в Чите до 2 января 2008 года.

Как сообщает корреспондент ИА RegNovosti, сегодня (28 сентября) Ингодинский районный суд Читы удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания в читинском СИЗО бывшего главы «ЮКОСа».
Как и в случае с Платоном Лебедевым, обвинение считает, что изменить меру пресечения на более мягкую не представляется возможным, так как «в случае условно-досрочного освобождения он может оказать противодействие следствию и скрыть следы преступления».
Кроме того, постановлением суда подтверждается, что дело о продлении срока содержания Ходорковского под стражей подсудно Ингодинскому районному суду.

«Меня охраняет московский спецназ, все следователи московские и проверяющие из ФСИНа — тоже из Москвы. Тем не менее, дело в подсудности Ингодинского суда», — заявил по этому поводу Михаил Ходорковский.
Сегодня на заседании суда Ходорковскому предоставили адвоката по назначению. Им оказался член читинской коллегии адвокатов Валентин Мельников.

Михаил Ходорковский сегодня еще раз повторил свое вчерашнее заявление о том, что считает участие адвокатов в этом процессе бессмысленным и даже вредным. Представитель прокуратуры на это заявил, что действия суда по назначению адвоката правильны.
На сегодняшнем заседании также возобновились дебаты по поводу политизированности дела Ходорковского.
Представитель обвинения высказался против утверждения, что дело является политическим.

Бывший олигарх настаивал на обратном.
«Это дело политическое, и не видеть это могут только марсиане, но их у нас в России мало», — сказал Ходорковский.
Отметим, процесс, по сравнению с предыдущими, был очень коротким и «гладким». Отводов прокурору и суду не было. На ходатайство генпрокуратуры адвокат возразил и сказал, что суд в Чите проходит незаконно. Прокурор ему возразил, а судья, посовещавшись на месте, ответила, что дело слушается законно.

До этого Ингодинский районный суд Читы уже дважды продлевал сроки содержания Михаилу Ходорковскому и экс-главе «Менатепа» Платону Лебедеву. Последний срок содержания в СИЗО истекает 2 октября.
Напомним, Ходорковского и Лебедева этапировали в Читу в середине декабря прошлого года для проведения следственных действий по новому уголовному делу.
Популярные материалы