Мосгорсуд поддержал новое уголовное дело против Ходорковского

Второе дело Ходорковского и Лебедева

Новое уголовное дело против Михаила Ходорковского, обвиняемого в отмывании денежных средств, признано законным. Как сообщает агентство "Интерфакс", такое решение принял Мосгорсуд, отказав в удовлетворении жалобы адвокатов бывшего главы "ЮКОСа", оспаривавших постановление Басманного суда столицы.

Адвокат Карина Москаленко утверждает, что дело должно быть прекращено, так как его рассмотрению в суде препятствует целый ряд выявленных ею нарушений. Другой адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Ольга Михайлова отметила, что решение о признании законным возбуждения нового дела против Ходорковского было принято Басманным судом в отсутствии обвиняемого. Она подчеркнула, что тот же суд принял решение о незаконности проведения следствия по этому делу в Чите и постановил перенести следственные действия в Москву.

Ходорковский и бывший глава "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев, осужденные на восемь лет за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, были этапированы из мест лишения свободы в Читу в связи с возбуждением против них нового уголовного дела об отмывании денег.

Адвокаты Ходорковского добились в Басманном суде решения о переводе следствия в Москву, что подразумевает и перевод обвиняемых. Генпрокуратура опротестовала это решение, однако Мосгорсуд поддержал суд низшей инстанции. Затем Верховный суд отменил решение Мосгорсуда, но 13 сентября его президиум вновь запретил Генпрокуратуре проводить следствие в Чите.
Популярные материалы